Татьяну Барсук устраивает роль запасной при подготовке стрелков к ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Татьяну Барсук устраивает роль запасной при подготовке стрелков к ОИ

"Решение тренерского состава по этому вопросу еще официально не объявлено, но исходя из системы отбора, по баллам я теперь на втором месте после Елены Ткач и должна быть запасной при подготовке к Олимпиаде", - сказала агентства "Р-Спорт" россиянка Татьяна Барсук.

ЛАРНАКА (Кипр), 25 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Россиянка Татьяна Барсук довольна, что по результатам чемпионата Европы по стендовой стрельбе в упражнении трап будет запасной при подготовке к Олимпиаде в Лондоне.

На ЧЕ по стендовой стрельбе в Ларнаке (Кипр) лучший результат в упражнении трап среди женщин из россиянок показала Татьяна Барсук (она единственная от сборной России попала в финал и заняла 6-е место). Лидер российской команды Елена Ткач стала 14-й, а Ирина Ларичева - 31-й. По итогам ЧЕ определилась дублер Ткач при подготовке к ОИ, ей стала Барсук, которая перед этим стартом имела одинаковое с Ларичевой количество баллов.

"Решение тренерского состава по этому вопросу еще официально не объявлено, но исходя из системы отбора, по баллам я теперь на втором месте после Елены Ткач и должна быть запасной при подготовке к Олимпиаде. Для меня это не ключевой момент, но в любом случае второй быть лучше, чем третьей, это почетнее даже просто для себя. Понятно, что отбор на Олимпиаду у нас уже в принципе закрыт, у Елены был большой отрыв еще с прошлого года, и все понимали, что догнать ее будет очень сложно. Поэтому на Олимпиаду как таковую я понимала, что скорее всего не попаду, а быть запасной - это лучше, чем сидеть дома, поэтому я довольна. Теперь мы будем готовиться вдвоем, на случай каких-то непредвиденных обстоятельств, я должна быть полностью готова заменить Елену", - сказала Барсук в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

Спортсменка заявила, что ожидала от себя более успешного выступления на ЧЕ, хотя она обеспечила России представительство в финале. "Это мой первый международный финал в этом году. На одном из этапов Кубка мира я проиграла перестрелку за финал, здесь перестрелку за финал выиграла, затратила в ней силы, и мне физики не хватило, чувствовала усталость. Не хватило эмоций и сил. В финале я тоже немного недоработала, ожидала большего. Сказалась физическая усталость. Были более сложные условия, другое освещение, и все это вместе вылилось в такой результат. Немножко расстроилась, потому что могла лучше. Возможность была, но остается обижаться только на себя. Нужно лучше работать. Хотя в любом случае в финале быть лучше, чем вне его", - отметила Барсук.

"Можно было зацепиться за медаль. После каждых соревнований понимаешь, что можно было, но недорабатываешь одну-две мишени, которые становятся роковыми. Но это лучше, чем если бы не хватало десяти. Однозначно придет время, когда рубеж в одну-две мишени сотрется и будет всего хватать", - уверена она.

Четвертое место сборной России в командном зачете также никого не устроило (Ларичева в последней серии поразила 16 мишеней). "Мы очень хотели медали, но, к сожалению, не получилось. Особенно хотелось после прошлого года, когда мы были чемпионами Европы и мира с рекордом. Ну ничего, в следующий раз получится, значит, надо лучше работать. В любом случае специально никто не мажет. Могу сказать за себя. Я немножко неправильно тактически подготовилась конкретно к этим соревнованиям. Были свои наработки, от которых я отступила, а нужно было идти в том направлении. Вообще мы всегда стараемся друг друга поддержать. Сейчас мы делали большие ставки на командное выступление. Но получилось так, как получилось, что наработали, то и имеем. Отрицательный результат - тоже результат. Нужно сделать выводы и более усердно работать дальше", - подчеркнула Барсук.

Сборная Италии выиграла и командную борьбу с европейским рекордом (214 пораженных мишеней), и в личном зачете итальянки взяли все три медали. "Это просто фурор итальянок, рекорд Европы установили. Они в прошлом году были очень расстроены, что не выиграли командой, уступили нам, а сейчас сильно стреляли: все втроем в финале и в призах. Доказали результатом, что на сегодняшний день они очень сильная команда. Будем бороться дальше, делать выводы и идти вперед после поражений", - сказала Барсук.

В заключительный день чемпионата Европы по стендовой стрельбе будут разыграны медали в упражнении трап среди юниоров и мужчин. После четырех серий квалификации лидирует россиянин Алексей Алипов (99 пораженных мишеней), Олимпийский чемпион допустил единственный промах на 11-й мишени четвертой серии. В 2011 году на ЧЕ Алипов с результатом 122 мишени занял лишь 18-е место.