Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Алипов сделает выводы после неудачи в финале ЧЕ - Кашуба - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Алипов сделает выводы после неудачи в финале ЧЕ - Кашуба

Читать в
"Для Алексея это не удар. Он стойкий боец. Все сильнейшие проходят через такое горнило. И он уже проходил через это. Ничего страшного не случилось. Это не главный старт его жизни", - сказал агентству "Р-Спорт" тренер сборной России в упражнении трап Юрий Кашуба.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Российский стрелок Алексей Алипов сделает выводы по итогам неудачного выступления в финальной серии чемпионата Европы по стендовой стрельбе, это поможет ему при подготовке к Олимпийским играм, заявил агентству "Р-Спорт" тренер сборной России в упражнении трап Юрий Кашуба.

Лидер сборной России по стендовой стрельбе в упражнении трап 36-летний Алипов на чемпионате Европы на Кипре упустил возможность выиграть медаль, заняв по результатам финальной стрельбы шестое место (18 пораженных мишеней). После пяти серий квалификации Алипов был вторым (123 мишени).

"Для Алексея это не удар. Он стойкий боец. Все сильнейшие проходят через такое горнило. И он уже проходил через это. Ничего страшного не случилось. Это не главный старт его жизни. Двукратный олимпийский чемпион Майкл Даймонд тоже 16 в финале делал в 2005 году после 124 в квалификации, а Алипов тогда выиграл Кубок мира и взял лицензию для участия в Олимпийских играх в 2008 году. Это спорт, связанный с психологией, с физической выносливостью, сложно координированный, зависимый от многих объективных обстоятельств, которые не всегда подвластны, чтобы их разрешить. Эту неудачу в финале я не считаю поводом для упадничества. Не конец света произошел, а просто неприятность, которая не позволила стать лучшим. Главный старт у нас впереди, Алипов уже давно серьезно готовится к Олимпиаде. Выводы будут сделаны и по результату чемпионата Европы, корректировки внесем, и это поможет в Лондоне", - сказал Кашуба.

Алипов в российском рейтинге уверенно занимает первую строчку и является главной надеждой сборной на олимпийскую медаль. "Он однозначно сильнейший, лидер, первый во внутреннем рейтинге с большим отрывом по баллам. В этом году у него были очень хорошие выступления на этапах Кубка мира, на одном из которых он был серебряным, на другом бронзовым призером, на Кубке в Италии тоже был в финале, но немного не сложилась финальная стрельба, как и на чемпионате Европы. Алипов очень опытный спортсмен и уже хорошо умеет себя готовить к таким турнирам как Олимпийские игры. Три этапа Кубка мира и чемпионат Европы показали, что в этом сезоне он в хорошей форме, он везде был в финалах, был даже на лидирующих позициях, выходя в финал. Это очень важно в олимпийский год", - проанализировал ситуацию Кашуба.

Лидер чемпионата Европы по итогам квалификации итальянец Джованни Пеллиело в финале также допустил семь промахов и стал пятым. "Такой вид спорта, есть своя специфика - и она полностью раскрылась в финальной стрельбе, когда двое лучших представителей стендовой стрельбы Алипов и Пеллиело, сделавшие по 123 мишени в квалификации, лидировавшие в группе, которая шла за ними на очко меньше, не смогли ничего сделать. Иногда нельзя предусмотреть все нюансы за пределами площадки. Освещенность поменялась, левая мишень стала совершенно по-другому восприниматься. Алипов после анализа ситуации во время серии снял очки и стрелял, полагаясь на собственные глаза. Пеллиело этого не сделал и продолжал делать промахи. Световая нагрузка меняется, и от этого себя нельзя как-то обезопасить. И Пеллиело и Алексей в основном промазали 90 процентов левых мишеней", - рассказал Кашуба.

"Совершенствоваться и получать опыт надо всегда, - продолжил тренер. - Нет каких-то выведенных формул поведения в разных ситуациях. Поэтому можно сожалеть, но два ведущих мировых стрелка не смогли в финальной стрельбе на чемпионате Европы показать для себя просто достойный результат. У Пеллиело на стадии таких "финалов одним патроном" были срывы до 16 попаданий из 25, причем неоднократно на чемпионате мира. Алексей умеет стрелять одним патроном, но сложилась такая незадача, что результат низкий. Подобное было в 2000-м году в Австралии на Кубке мира в рамках предолимпийской недели, когда Алипов сделал в квалификации в общей сложности четыре серии по 25 и одну с результатом 19. Погодные условия сильно изменились, была плохая видимость. Но он вошел в финал с результатом 119 и взял там бронзу. Одним словом, выводы сделаем и будем продолжать подготовку к Олимпиаде", - сказал Кашуба.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала