Рейтинг@Mail.ru
Российский стрелок Коваленко намерен побороться за медаль ОИ-2012 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский стрелок Коваленко намерен побороться за медаль ОИ-2012

Читать в
Стрелок Сергей Коваленко, завоевавший право выступить на Олимпиаде, заявил агентству "Р-Спорт", что намерен серьезно побороться за медаль в Лондоне.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости, Алена Шилова. Стрелок Сергей Коваленко, завоевавший право выступить на Олимпиаде, заявил агентству "Р-Спорт", что намерен серьезно побороться за медаль в Лондоне.

До чемпионата России 42-летний Коваленко в отборе на Игры в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лежа был лишь пятым, но сумел выиграть главный отборочный старт с результатом 699,3 очка и стал вторым номером сборной. Лидер сборной в этом упражнении 42-летний Артем Хаджибеков, не участвовавший в отборе, стал вторым на чемпионате России (696,2 очка).

"Если на Олимпиаде мной будет показан такой результат при хороших погодных условиях, он не даст никаких шансов закрепиться даже в финальной восьмерке, потому что результаты в Лондоне будут очень серьезные. Но если погодные условия будут приближены к таким непростым, как были сейчас, то шансы на попадание в восьмерку повышаются сразу. Сейчас мне нужно стабилизировать хотя бы этот результат, естественно, добавить два-три очка, чтобы можно было выглядеть конкурентоспособно и достойно в Лондоне. Устроит ли меня только участие в Олимпиаде? Теперь уже нет. Раньше еще могла присутствовать такая мысль. Мне на Олимпиадах, как правило, не хватало чуть-чуть, чтобы зацепиться за финал. Так что опыт сейчас большой, осталось приложить руки и голову, и надеюсь, все будет хорошо. Планирую серьезно побороться за медаль", - сказал Коваленко по телефону.

Отрыв Коваленко от Хаджибекова на чемпионате России составил три очка. "При хороших погодных условиях в таком упражнении никогда не получится такой большой отрыв, результаты очень плотные. То есть не все справились с погодой, и, возможно, не у всех были подобраны патроны", - считает Коваленко.

Путевку на Олимпиаду стрелок мог получить только в случае победы на чемпионате России. "У нас балльная система отбора, и я проигрывал перед этими соревнованиями, поэтому стопроцентной уверенности не было. Желающих выиграть эту путевку было много, реально могли показать хороший результат человек шесть, все-таки Олимпиада раз в четыре года. Если бы я занял второе-третье место, мне могло бы не хватить баллов для попадания на Олимпиаду. Только с первым местом и хорошим результатом я мог обойти своих соперников, второе уже сильно уменьшило бы мои шансы. Поэтому все замыкалось только на победу. Я сделал все возможное, получился результат и соответственно путевка", - отметил Коваленко.

Собеседник агентства считает, что в плане подготовки к Олимпиаде чемпионат России "очень серьезно поможет, потому что это последний старт и проверка", и нет сложности в том, что отбор на Олимпиаду Коваленко прошел всего за месяц до главного старта четырехлетия.

"На таком высоком уровне спортсмен должен быть готов на все 100 процентов в любой момент времени, проснуться и быть во всеоружии. Если ты знаешь, что впереди тебя ждет реальный отбор, и ты имеешь шансы, мобилизуешь все свои силы на осуществление задуманного. Теперь впереди главная цель", - сказал Коваленко.

Шестого июля сборная России по пулевой стрельбе в полном составе начнет в Икше последний предолимпийский сбор.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала