Рейтинг@Mail.ru
Конькобежцы выявят лучших многоборцев планеты в спринте на ЧМ в США - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежцы выявят лучших многоборцев планеты в спринте на ЧМ в США

Читать в
Чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, стартующий в субботу в Солт-Лейк-Сити (США), будет проходить два дня, в течение которых состоятся соревнования на дистанциях 500 и 1000 метров (по два забега на каждой).

МОСКВА, 26 янв - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, стартующий в субботу в Солт-Лейк-Сити (США), будет проходить два дня, в течение которых состоятся соревнования на дистанциях 500 и 1000 метров (по два забега на каждой).

Без фаворита

Большинство экспертов считают, что в мужских соревнованиях нет явного фаворита. Действующим чемпионом является голландец Штефан Гротхайс, который не сумел отобраться на первые этапы Кубка мира. Однако к зимнему национальному чемпионату он набрал форму, и многие заговорили о том, что Гротхайс вполне может защитить добытый год назад титул. Сам спортсмен считает, что о фаворитах в преддверии этих стартов говорить бессмысленно, даже если он главный из них.

"К черту все, что обо мне пишут. Я очень много работал, чтобы приехать на этот чемпионат мира. Я здесь и этим счастлив. Жаль, что не выступит Шани Дэвис. Думаю Михел Мюлдер в хорошей форме", - сказал Гротхайс.

Пожалуй, единственным экс-чемпионом мира, который отважился выделить главного фаворита турнира, стал канадец Джереми Уотерспун. "(Пекка) Коскела. Если все сложится хорошо для него по ходу соревнований", - сообщил он.

Главные надежды сборной России на турнире связаны с Дмитрием Лобковым. Впрочем, по словам олимпийского чемпиона Николая Гуляева, Лобков, "к сожалению, не радует нас стабильностью результатов".

"После первой дистанции он может быть лучшим, а после второй - не в десятке, что не позволяет ему подняться на пьедестал почета, хотя он физически один из сильнейших спринтеров мира, - пояснил Гуляев. - Есть какие-то факторы, которые не позволяют спортсмену показать то, на что он реально способен. А так он действительно уникальный спортсмен по своим физическим данным".

Состав мужской команды России: Дмитрий Лобков, Алексей Есин, Сергей Чадаев, Денис Коваль; запасной - Игорь Боголюбский.

Кто быстрее?

Перед чемпионатом мира был обновлен новый мировой рекорд в беге на 500 метров у женщин. Его установила южнокорейская конькобежка Ли Сан Хва. "Я удивлена тем, что сделала это в Калгари, так как рассчитывала сделать это через неделю в Солт-Лейк-Сити", - призналась она.

До рекордного забега Ли Сан Хва самой быстрой на этой дистанции была китаянка Юй Цзин, ставшая благодаря своему результату чемпионкой мира в спринтерском многоборье в прошлом году. Юй Цзин намерена свой титул защитить. Ее главной соперницей, кроме новой рекордсменки мира и канадки Кристин Несбитт, будет американка Хитер Ричардсон, начавшая сезон чуть ли не лучше всех.

"Сейчас все мы удивляемся тому, как с такой техникой и с таким бегом можно показывать такие секунды, быть на таких (высоких) местах, - сказала про американку Ольга Фаткулина. - Все говорят, что главное на самом деле попасть в старт, а не вот эта красота и пластичность. Бежит она очень корявенько".

Именно Фаткулина является действующей чемпионкой России в спринтерском многоборье и будет лидером сборной на чемпионате мира. По мнению главного тренера сборной Константина Полтавца, она из тех спортсменок, которые "от старта к старту очень прибавляют".

"Из юниорского во взрослый возраст не всем по силам перейти. Многие талантливые ребята бросают спорт, просто уходят, ломаются психологически. И, в общем-то, та нестабильность, которая была у Оли в результатах, это и был переход, определение своего места, ну и процесс стремления, взросления и постановки новых стандартов. В общем, Оля сейчас имеет другой уровень мотивации, даже думает по-другому", - добавил Полтавец.

Состав женской команды России: Ольга Фаткулина, Екатерина Лобышева, Юлия Литейкина; запасная - Екатерина Малышева.

Чемпионат мира по спринтерскому многоборью откроет мужской забег на дистанции 500 метров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала