Конькобежка Фаткулина завоевала для России первый Кубок мира за 11 лет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Конькобежка Фаткулина завоевала для России первый Кубок мира за 11 лет

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 16 мар - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Конькобежка Ольга Фаткулина стала первой россиянкой со времен Светланы Журовой, выигравшей Кубок мира по итогам сезона на "пятисотке".

Этого трофея сборная России ждала 11 лет. Последний раз его выигрывал Евгений Лаленков в сезоне-2002/03 на дистанции 1500 метров. В женском конькобежном спорте россиянки брали Кубок мира всего один раз, по итогам сезона-1995/96, когда лучшей на дистанции 500 метров стала Светлана Журова.

Фаткулина стала первой представительницей сборной России, поднявшейся на пьедестал итогового зачета после выступлений сразу на двух индивидуальных дистанциях. Кроме победы на "пятисотке" она заняла третье место на "тысяче".

Драгоценный день

Еще в субботу Фаткулина сделала серьезную заявку на трофей, выиграв первый забег на "пятисотке" в отсутствие лидера сезона кореянки Ли Сан Хва, отказавшейся от кубковых стартов после Олимпиады. Фаткулина спокойно победила в первом забеге, опередив в паре американку Хизер Ричардсон, после чего они сравнялись по количеству очков. Осталось только повторить этот результат и получить Кубок мира, что Фаткулина и сделала.

После победы с кубком в смешанной зоне стоял тренер россиянки Павел Абраткевич, рассказывая об итогах сезона, тогда как спортсменка готовилась к забегу на "тысяче".

"Кубок - это здорово. В прошлом году мы закончили сезон победой на чемпионате мира, сейчас выиграли Кубок. Была (серебряная) медаль на "пятисотке" на Олимпиаде. Хотелось выиграть золото на "тысяче" в Сочи, но не получилось. На "пятисотке" на победу мы и не рассчитывали, учитывая доминирование Ли Сан Хва, но знаете, тоже все могло случиться. В общем, Кубок - это хороший итог сезона. Я очень доволен. Значит, все наши прежние заслуги не были случайны. Это лишнее тому подтверждение", - сказал тренер.

На 1000 м пьедестал стал абсолютно голландским, причем никто из призеров в этом виде программы часом ранее не бежал "пятисотку". Лидеры общего зачета Ричардсон (США), Бриттани Боу (США) и Фаткулина остались без медалей на этой дистанции, зато поднялись именно в таком порядке на подиум по итогам всего турнира.

"Бывало, что бежала после "полуторки" "пятисотку", но такого, как сегодня, еще не припомню, - сказала Фаткулина. - К тому же уже взяла Кубок, и было сложно себя мотивировать, задачу на турнир уже выполнила".

В коллекции наград Фаткулиной в этом сезоне серебро Олимпиады в Сочи (500 м), кроме этого она действующая чемпионка мира на 1000 м. Этот титул ей предстоит защитить в следующем году.

Успехи Юскова, Румянцева и Граф

Успех Фаткулиной не был единственным для россиян на этом турнире. Действующий чемпион мира на "полуторке" Денис Юсков победил на коронной дистанции и стал вторым в итоговом зачете турнира.

"Это моя первая победа в Голландии. Немного не хватило мне в общем зачете для победы, как раз сказался один из тех забегов в первой части сезона, когда в паре со мной бежал Барт Свингс и упал. Но тарелка призера Кубка мира у меня есть, уже вторая, первая была в командной гонке", - отметил он.

На третью ступень пьедестала в финале Кубка мира на 5000 м поднялся Александр Румянцев, заявивший, что и впредь намерен работать над стайерскими дистанциями. "Ничего короче "пятерки" бегать не хочу, буду бить в одну точку и прогрессировать на "пятерке" и "десятке", - подчеркнул он.

Третьей на дистанции 3000 м стала призер Игр в Сочи Ольга Граф. "Здесь бежалось гораздо легче, чем на этапе Кубка мира в Инцелле, там собраться после Олимпиады было очень тяжело", - рассказала спортсменка.

В общем зачете турнира обошлось без сюрпризов. У мужчин обладателями трофеев стали голландцы Боб де Фрис (масс-старт), Роналд Мюлдер (500 м), Кун Вервей (1500 м) и Йоррит Бергсма (5000 и 10 000 м), а также американец Шани Дэвис (1000 м). У женщин кроме Фаткулиной первенствовали в общем зачете американка Хизер Ричардсон (1000 м), голландка Ирен Вюст (1500 м), Мартина Сабликова из Чехии (3000 и 5000 м) и итальянка Франческа Лоллобриджида (масс-старт). Кубок мира в командных гонках завоевали голландцы.

Прощание с "Тиалфом"

Во время финального этапа с конькобежным спортом простились олимпийский чемпион 2010 года на "полуторке" Марк Тёйтерт (Нидерланды) и многократная чемпионка мира из Германии Дженни Вольф.

Тёйтерт сказал "до свидания" любимой арене после забега на 1500 метров, где он остановился в шаге от подиума.

"Конечно, я ненавижу сам факт, что в итоге оказался вне пьедестала, но само ожидание и надежда - это было здорово. Я вложил всю душу в этот забег, отдал все силы. У меня было много забегов на "полуторке", хороших забегов, это один из лучших. И нет лучше способа сказать "до свидания". У меня такое чувство, будто у меня есть все награды мира", - сказал он после финиша.

Вольф на "пятисотке" проиграла только Фаткулиной, а по итогам Кубка мира стала третьей. После забега она сделала круг почета, поблагодарив арену за поддержку на протяжении многих лет ее карьеры. "Я рада закончить карьеру забегом именно на этом катке. Здесь уникальная атмосфера", - призналась она.

Спринтеры и стайеры, специалисты по средним дистанциям в воскресенье тоже простились с сезоном, тогда как многоборцам еще предстоит чемпионат мира в следующий уик-энд, который пройдет на том же "Тиалфе" в нидерландском Херенвене.