Рейтинг@Mail.ru
Этап КМ в Херенвене: Кулижников встретит Новый год первым номером в рейтинге - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этап КМ в Херенвене: Кулижников встретит Новый год первым номером в рейтинге

© REUTERS / Michael Kooren Павел Кулижников на этапе Кубка мира в Херенвене
Павел Кулижников на этапе Кубка мира в Херенвене
Читать в
Российский конькобежец Павел Кулижников закончил первую часть международного сезона в качестве лидера общего рейтинга Кубка мира.

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 14 дек - Р-Спорт. Российский конькобежец Павел Кулижников закончил первую часть международного сезона в качестве лидера общего рейтинга Кубка мира.

Двадцатилетний Кулижников по итогам четырех этапов турнира лидирует в общем зачете на дистанциях 500 метров, 1000 метров и по сумме всех дистанций. Всего на старте сезона он одержал восемь побед, и это за четыре этапа турнира. При этом он стал самым молодым спортсменом, побеждавшим в дебюте Кубка мира, и самым молодым спортсменом, одержавшим такое количество побед.

Калашников в деле

Кулижников, начиная с ноября, замедлил ход лишь однажды - на этапе Кубка мира в Берлине, где у него сломался конек, а также подстерегла болезнь, и он вынужден был отказаться от одной из дистанций. Но в Херенвене Кулижников - а все журналисты и соперники называют его не иначе как "Калашников" - снова взялся за свое. Он выиграл "пятисотку", обновил свой личный рекорд, победил на "тысяче" - так убедительно и красиво, что голландец Кьелд Нёйс, вновь оставшийся без победы, не сумел скрыть своего разочарования.

"Я в Херенвене бегал первый раз, говорите, народу тут мало? Да я столько болельщиков никогда не видел! Они так хорошо поддерживают. Это очень приятно", - сказал россиянин.

Тем временем, Кулижникова начинают сравнивать с его кумиром, легендой спринта, обладателем действующего рекорда мира на дистанции 500 м Джереми Уотерспуном (Канада). К слову, спортсмен из его группы Артур Вас (Польша) упорно борется с Кулижниковым на "пятисотке", а сам Джереми поздравил тренера "Калашникова" Дмитрия Дорофеева с успехом его спортсмена.

"В связи с выступлением Кулижникова на старте сезона ответственности прибавляется. Я это понимаю, а Павлу об этом задумываться пока не стоит. В 20 лет он показывает приличные результаты, потенциал у него еще до конца не раскрыт, постоянно идет мониторинг - снимаем, смотрим, анализируем. Сегодня во второй части забега любовался этим человеком. С разгоном там все ясно, но бег по кругу был идеальный. Я даже не собираюсь сдерживаться и скрывать это слово - "идеальный", - признался Дорофеев.

После Нового года Кулижников будет готовиться к чемпионату мира на отдельных дистанциях, а затем - и к чемпионату мира по спринту, на котором многие пророчат ему победу.

"Я пока давления не чувствую. Бегу себе и бегу, думаю только о секундах", - признался он.

В свою очередь главный тренер сборной Константин Полтавец рассказал, что благодаря результатам ставшего знаменитым спринтера теперь к российской команде повышенное внимание. "Он поднял планку для всех людей в сборной, которые хотят приблизиться к его результатам, а может, и превзойти. Сейчас на нас обращены все взгляды, все будут следить и смотреть, почему так бежит Павел Кулижников", - отметил он.

Чем запомнится Херенвен

Пока непросто дается старт сезона тем, кто эмоционально выложился на Олимпиаде в Сочи. Например, Ольге Фаткулиной.

"Как ни странно, я ощущаю себя очень хорошо, настраиваюсь на соревнования со всем желанием, - сказала она. - Но у меня было пару стартов в этом сезоне, когда пробегала и думала: "Ну как так?!" Ведь сделала все как могла, грамотно, и результат такой стремный. Но одергиваю себя и говорю, что сейчас послеолимпийский сезон. Летом, когда тренировалась, думала о том, что, может, стоит закончить, что неохота делать то же самое четыре года. Это было внутри тяжело преодолеть. Но, видимо, нужно опуститься ниже плинтуса, чтобы появилась злость на себя, на окружающих.

И не только россиянам приходится сложно на старте послеолимпийского сезона. Рекордсменка мира, казалось бы непобедимая Ли Сан Хва (Южная Корея) проиграла второй раз за четыре этапа Кубка мира на "пятисотке". Поражение ей на этот раз нанесла американка Хизер Ричардсон, которая развернулась вовсю в Херенвене. Для начала она повторила рекорд катка "Тиалф" на дистанции 1000 м, выиграла не совсем профильную для нее "полуторку", а в завершение еще и лишила Ли Сан Хва привычной победы на самой короткой дистанции.

Голландец Свен Крамер как обычно верен себе и победам на любимой "пятерке", но снова остался вне призеров на дистанции 1500 м, которая теперь тоже среди его приоритетов. "Я на "пятерке" чувствую себя пока гораздо комфортнее, это и понятно. Там уже все на интуитивном уровне, а здесь предстоит еще сделать очень много работы", - подчеркнул он.

Определяющим этот этап Кубка мира стал для тех, кто выступает в командной гонке: в Херенвене были определены сборные, которые будут заявлены в этом виде программы на февральский чемпионат мира на отдельных дистанциях. Российские команды квалифицировались на этот турнир в мужских и женских соревнованиях, а также заработали квоты на индивидуальных дистанциях - по три на каждой, кроме самых длинных (5000 м у женщин и 10 000 у мужчин).

Теперь элита конькобежного спорта возьмет перерыв в кубковом сезоне и проведет его в соответствии со специализацией. Кто-то будет отбираться в классическом многоборье на чемпионат Европы в Челябинске и выступит там в январе, кто-то проведет специальный блок работы и будет готовиться с прицелом на спринтерский этап Кубка мира, на чемпионат мира на отдельных дистанциях и на чемпионат мира по спринту. Все эти старты состоятся уже в 2015, неолимпийском году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала