Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы по шорт-треку: в очередной раз Россия – Нидерланды - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат Европы по шорт-треку: в очередной раз Россия – Нидерланды

Читать в
Чемпионат Европы по шорт-треку пройдет в голландском Дордрехте с 23 по 25 января.

ДОРДРЕХТ (Нидерланды), 23 янв - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Чемпионат Европы по шорт-треку пройдет в голландском Дордрехте с 23 по 25 января.

Великолепная пятерка и Шинки Кнегт

В отсутствие канадцев, а также спортсменов из Юго-Восточной Азии, борьбу за медали европейского первенства в мужской части соревнований наверняка поведут россияне и голландцы, в спор которых захотят вмешаться венгры и, возможно, итальянцы. Сенсацию в эстафете способны сотворить и представители Казахстана, тренирующиеся под руководством бывшего главного тренера сборной России корейца Джимми Джена.

В индивидуальных дисциплинах Россию представят шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан и другие триумфаторы Игр-2014 Семен Елистратов и Руслан Захаров. В эстафету может быть заявлен еще один обладатель золота Сочи Владимир Григорьев, а также чемпион Европы 2014 года в этом виде программы Дмитрий Мигунов.

На четырех этапах Кубка мира в текущем сезоне россияне завоевали девять индивидуальных медалей, голландцы – шесть. Но если на отечественную копилку поработали пятеро – Елистратов, Григорьев, Захаров, Ан и Мигунов, то голландцам успехи приносил лишь один Шинки Кнегт. 25-летний уроженец Фрисландии трижды становился серебряным призером и трижды - бронзовым.

Евро хорошо, а ЧМ в Москве лучше

Турнирной цели перед сборной России не стоит. Главный тренер национальной команды Себастьян Крос заявил о вреде подобных затей. "Нам нужно показать хороший уровень. Я никогда не ставлю задач занять какое-то место, потому что такая методика не помогает добиваться результата, она не делает результат. Главное - это все-таки чемпионат мира, который нас ожидает в марте в Москве", - сказал француз.
Мужской состав голландцев на Евро оказался предсказуем. В индивидуальных дисциплинах команду представят победитель национального чемпионата на всех трех дистанциях Кнегт и опытные Фрек ван дер Варт и Дан Бреувсма. В эстафете смогут выступить Адвин Снеллинк и Ицхак де Лат.

Традиционен спор россиян и голландцев в эстафете. Пикантности противостоянию добавляет поступок Кнегта на финише пятикилометровой коллективной гонки прошлого чемпионата Европы в Дрездене, когда голландец показал оскорбительный жест опередившему его Ану. После разбирательств у Кнегта отобрали бронзовую медаль.

Просвирнова VS. Фонтана/Кристи

Молодая женская сборная России, дважды поднимавшаяся на эстафетный подиум на этапах Кубка мира в этом сезоне, лишь раз из четырех – в Монреале - пропустила вперед европейскую команду. Это была сборная Италии, ведомая абсолютной чемпионкой страны Арианной Фонтаной, которая ранее не позволила россиянкам завоевать бронзу Олимпийских игр в Сочи.

Фонтана, а также британка Элис Кристи выглядят главными претендентками на победы на всех индивидуальных дистанциях, однако конкуренцию в спринте им готова создать россиянка Софья Просвирнова, победившая на трех дистанциях из четырех на недавнем чемпионате России.

Помимо 17-летней петербурженки на индивидуальных дистанциях в Дордрехте выступят Екатерина Константинова и Евгения Захарова. В эстафете могут быть представлены Эмина Малагич и Екатерина Стрелкова.

В заявке женской команды Нидерландов отсутствует трехкратная чемпионка Европы Йорин тер Морс, которая в нынешнем сезоне из-за накопившейся усталости стартовать не намерена. Спортсменка выступает также в конькобежном спорте, в котором в Сочи стала двукратной олимпийской чемпионкой. В индивидуальных забегах честь хозяев будут отстаивать Лара ван Рёйвен, Сюзанне Схюлтинг и Яра ван Керкхоф. В эстафете смогут стартовать Рианне де Врис и Роза Койстра.

Каждый спортсмен, заявленный на индивидуальные дистанции, выступит во всех трех дисциплинах (500, 1000 и 1500 метров), после чего из сложения результатов на двух лучших дистанциях сформируется восьмерка сильнейших шорт-трекистов. Они попадут в суперфинал, где определится абсолютный чемпион Европы

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала