Рейтинг@Mail.ru
ЧМ по конькобежному спорту: Кулижников и Юсков среди фаворитов турнира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ по конькобежному спорту: Кулижников и Юсков среди фаворитов турнира

Читать в
Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стартует в голландском Херенвене, одними из главных фаворитов в борьбе за медали будут россияне Денис Юсков и Павел Кулижников.

ЛЕУВАРДЕН (Нидерланды), 12 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стартует в голландском Херенвене, одними из главных фаворитов в борьбе за медали будут россияне Денис Юсков и Павел Кулижников.

Чемпионат пройдет на знаменитом катке "Тиалф" с 12 по 15 февраля. По ходу турнира будет разыграно 14 комплектов медалей, в том числе в новой дисциплине - масс-старте, который уже прочно закрепился в программе Кубка мира и намерен претендовать на олимпийский статус. Стартует турнир с дистанции 10 км у мужчин и 3 км у женщин, что само по себе необычно. Даже сам факт того, что "десятка" будет первой в программе мужских соревнований, уже вызвал много нареканий со стороны спортсменов и тренеров: такой график не позволит конькобежцам подойти в лучшей форме к остальным дистанциям. Да и у женщин 3000 м и 5000 м без перерыва на день – дело весьма необычное. "Такого графика у меня еще не было", - призналась призер Олимпийских игр Ольга Граф, а голландец Свен Крамер, раскритиковавший в очередной раз Международный союз конькобежцев за календарь турнира, и вовсе снялся с дистанции 10 км.

 

Моделируя игры

 

Нынешний чемпионат мира на отдельных дистанциях пройдет в феврале впервые в истории. Ранее турнир всегда проводился в марте. Таким образом, по срокам чемпионат, где соревнования к тому же разведены на четыре дня, отчасти моделирует для спортсменов и тренеров ситуацию с календарем олимпийского сезона.

"И это действительно важный момент, - отметил в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" главный тренер сборной России Константин Полтавец. - Это моделирует подготовку к главному старту четырехлетия". 

Кроме того, отбор на чемпионат мира проводился тоже нестандартно: ранее количество квот определялось по финалу Кубка мира, но на этот раз финальный этап состоится позже чемпионата и определяющими стали результаты ноябрьских и декабрьских этапов Кубка мира.

 

Кулижников, Юсков и все амбиции сборной России

 

Общий зачет Кубка мира между тем возглавляет россиянин Павел Кулижников, который стал самым успешным дебютантом турнира в истории и самым молодым обладателем десяти побед на этапах. При этом побед могло быть и 11. Кулижников стал вторым на дистанции 1000 м в Херенвене в прошлые выходные после того, как судейская бригада вынуждена была обратиться к системе фотофиниша. В итоге победа досталась голландцу Кьелду Нейсу.

"Было важно почувствовать, что это возможно (обыграть Кулижникова - прим.). Понятно, что нет непобедимых, что рано или поздно и самые сильные проигрывают. Но вот этот момент, он был важен психологически в том числе. Вообще, когда я первый раз увидел Кулижникова, подумал: "Вау, да этот молодой парень реально отлично умеет бегать". И ведь это у него еще не так много опыта выступлений на высоком уровне", - добавил Нейс, который также является одним из главных конкурентов Дениса Юскова на дистанции 1500 м.

Для действующего чемпиона мира Юскова сезон изначально складывался не так, как для Кулижникова. Он пропустил первые этапы Кубка мира и сейчас находится на подходе к своей лучшей форме - доказательством служат победы на "полуторке" по ходу чемпионата Европы в Челябинске и на этапе Кубка мира в Хамаре. Кроме Юскова в составе сборной еще одна действующая чемпионка мира - Ольга Фаткулина, пока набирающая форму.

"Несомненно, не стоит сравнивать с нынешним предолимпийский чемпионат мира, где у нас было два золота. Это уже была проверка боем перед Играми, но и значение нынешнего чемпионата я ни в коем случае не принижаю, несмотря на то, что этот сезон многие после Олимпиады начали позже в плане подготовки. Я думаю, нашей команде по силам стать призерами, подняться на пьедестал и завоевать золото. Это ключевой старт сезона для нас", - отметил в разговоре с "Р-Спорт" президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

На призовые места в составе сборной России претендовать будут не только Юсков и Кулижников. Намерен побороться за подиум с голландцами на дистанции 10 000 м Александр Румянцев, призер Олимпийских игр Ольга Граф готовится проявить себя на коронных длинных дистанциях, Юлия Скокова - на средних, также сборная будет бороться за медали в командных гонках.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала