Рейтинг@Mail.ru
Шорт-трекист Елистратов "всухую" выиграл Кубок СКР, заставив позабыть об Ане - РИА Новости Спорт, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шорт-трекист Елистратов "всухую" выиграл Кубок СКР, заставив позабыть об Ане

Читать в
Российские шорт-трекисты провели отбор первых участников этапов Кубка мира на Кубке Союза конькобежцев России (СКР), в зачете мужчин чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 метров Семен Елистратов выиграл все шесть финальных забегов.

КОЛОМНА (Московская область), 27 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российские шорт-трекисты провели отбор первых участников этапов Кубка мира на Кубке Союза конькобежцев России (СКР), в зачете мужчин чемпион мира 2015 года на дистанции 1500 метров Семен Елистратов выиграл все шесть финальных забегов.

Кубок СКР завершился в воскресенье в Коломне. Елистратов по итогам набрал максимально возможное количество очков - 4000. Вторым стал Руслан Захаров (2912), третьим - Владимир Григорьев (2720). Лучшая среди женщин Софья Просвирнова также набрала 4000 баллов, но при четырех победах, так как в итоговый зачет идут по два лучших результата на трех дистанциях. Екатерина Константинова - вторая (3440), Евгения Захарова - третья (2624). Все эти спортсмены завоевали право стартовать на первых двух этапах КМ.

 

"Семен хочет добиваться большего"

 

Безоговорочную победу в Коломне Елистратов объяснил "переосмыслением Олимпийских игр". "Я расставил акценты. Мне очень хочется зайти на олимпийский пьедестал в индивидуальном зачете, не знаю - первым, вторым, третьим... Но охота на нем постоять и желательно послушать гимн РФ. У меня есть желание, испытанное, казалось бы, непрекращавшейся чередой вторых-третьих мест, затем прорывом, а потом болезнью, но все же в итоге победой...", - рассказал новый лидер сборной, говоря не о Кубке СКР.

"А Семен всегда был лидером", - подтвердил президент СКР Алексей Кравцов, говоря, что шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, пропускающий турниры текущего календарного года из-за восстановления, просто был "в блеске и сиянии, и Семен притаился в его тени". Главный тренер сборной России Себастьян Крос объяснил тотальный успех Елистратова большой концентрацией в подготовке. "Семен не стоит на месте, он растет тактически и он очень хочет добиваться большего", - пояснил француз.

Правда, вне зависимости от итогов Кубка СКР Крос определился, кто ему нужен на этапах мировой серии, так как у него есть логичное для главного тренера право вызвать любого спортсмена. Например, специалист подтвердил "Р-Спорт", что на КМ точно отправится Татьяна Бородулина, пропустившая сезон из-за рецидива травмы колена, а в Коломне не попавшая на пьедестал.

 

Бородулина вернулась

 

"Бородулина вернулась. Пока не знаю, будет ли Таня стартовать во всех шести этапах Кубка мира, но Кубок Союза конькобежцев России показывает, что Бородулина прибавляет изо дня в день. Она, конечно, будет в команде и будет участвовать (в КМ)", - сказал Крос. Сама Бородулина призналась, что набирает форму и ей по силам подойти к важным турнирам ближайших лет, включая Олимпийские игры-2018.

В мужской части Кубка СКР лучший спринтер Кубка мира прошлого сезона Дмитрий Мигунов занял всего лишь 5-е место, пропустив вперед Вячеслава Кургиняна, последним титулом которого является серебро чемпионата мира-2013 в эстафете. После земляк Мигунова и Елистратова выпал из костяка команды.

В постолимпийский сезон ряд лидеров сборной России пропустили два, а то и три этапа КМ. "В этом году сильнейшие спортсмены сборной России будут принимать участие во всех этапах Кубка мира, - обозначил Крос. - Дело в том, что на КМ проводится отбор в эстафету на чемпионате мира. В прошлом сезоне ЧМ был у нас, и мы были допущены к эстафете автоматически, поэтому мы ребят освободили от азиатских этапов. В этом нам придется набирать квалификационные очки".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала