Рейтинг@Mail.ru
Go to the start: КМ по шорт-треку стартует в Монреале, Елистратов готов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Go to the start: КМ по шорт-треку стартует в Монреале, Елистратов готов

Читать в
Сезон в мировом шорт-треке начинается с серии этапов Кубка мира, которые одновременно дают спортсменам возможность и провести генеральные репетиции перед чемпионатом мира, и удовлетворить медальные амбиции как на дистанциях, так и в личном зачете. Россияне впервые за последние годы начнут сезон без шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, но с новым лидером сборной - чемпионом мира 2015 года на дистанции 1500 метров Семеном Елистратовым.

МОСКВА, 30 окт – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сезон в мировом шорт-треке начинается с серии этапов Кубка мира, которые одновременно дают спортсменам возможность и провести генеральные репетиции перед чемпионатом мира, и удовлетворить медальные амбиции как на дистанциях, так и в личном зачете. Россияне впервые за последние годы начнут сезон без шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, но с новым лидером сборной - чемпионом мира 2015 года на дистанции 1500 метров Семеном Елистратовым

В ночь с пятницы на субботу в Монреале прозвучит первая в сезоне-2015/16 команда "Go to the start". Последняя такая, к слову, звучит на последнем в сезоне банкете, когда заканчивается официальная часть и шорт-трекистов допускают к горячим закускам. Из Монреаля спортсмены переедут в Торонто, в декабре их примут Нагоя (Япония) и Шанхай, в январе европейцы поспорят за звание лучших на чемпионате Европы в Сочи, в феврале Кубок мира продолжится этапом в Дрездене и завершится в Дордрехте (Нидерланды), а в марте пройдет чемпионат мира в Сеуле. 

 

КМ-2015/16 – для сильнейших

 

Перед началом сезона в сборной страны два ярко выраженных лидера, причем на всех трех индивидуальных дистанциях – лучший по итогам общего зачета Кубка мира-2014/15 на дистанции 1000 м Елистратов, и двукратная чемпионка Европы Софья Просвирнова. "Правда в том, что Семен профессионально растет быстрее других, он год за годом работал над техникой и улучшил ее, он стал более уверен в себе, он приобрел внутреннюю способность побеждать", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Себастьян Крос

Понимание роста для сборной важнее медальных планов, поминать о них в команде – дурной тон. Не ставит тренерский штаб турнирных задач на Кубок мира и в этом году, хотя Крос исключает возможность пропуска этапов сильнейшими спортсменами. "Дело в том, что на КМ проводится отбор в эстафету на чемпионате мира. В прошлом сезоне ЧМ был у нас, и мы были допущены к эстафете автоматически, поэтому мы ребят освободили от азиатских этапов. В этом нам придется набирать квалификационные очки", - рассказал он. 

При этом Крос готовит команду, которой затем не потребуется резкое омоложение. "Наша главная стратегическая задача на этапах по-прежнему состоит в предоставлении практики молодым ребятам, но в том плане, чтобы они получали опыт работы вместе с основными спортсменами", - подчеркивает тренер и включает в заявку юниора Даниила Ейбога. А вот, женская команда, по словам Кроса, "настолько молодая, что на данном этапе нецелесообразно подключать к ней совсем новых спортсменок".

 

Елистратов и Мигунов рассчитывают на спринт

 

Лучший спринтер прошлого сезона Кубка мира Дмитрий Мигунов вновь хочет выиграть "пятисотку". "А в остальных дисциплинах быть как минимум в финалах. Для начала", - заявил самый эмоциональный шорт-трекист команды.

"Дима нуждается в большем тактическом разнообразии, в большем умении правильно выкладываться на льду и в других аспектах. 500 метров он бежит хорошо, а вот на остальных дистанциях проявляются сложности в тактике", - заметил Крос. 

Елистратов же, пробовавший на зуб европейское и мировое золото на дистанции 1500 м и золото Кубка мира на 1000 м, тоже мечтает о победе в спринте, в том числе на этапах серии. Ранее основным конкурентом Ана на 500 м был Владимир Григорьев, который по результатам уже уступает более молодым партнерам. "Мы рассчитываем на него на дистанциях 500 и 1000 метров… Может, в какой-то степени он будет уступать из-за возрастного аспекта, но он хорошо использует опыт", - рассказал о 33-летнем спортсмене Крос.

Конкуренцию на этапах Кубка мира россиянам составит ряд южнокорейцев: Син Да Ун вновь попытается покорить дистанцию 1500 метров, где также сильны голландец Шинки Кнегт и канадец Шарль Амлен. Примерно та же компания будет "осваивать" "тысячу". А вот в спринте конкуренции и без россиян Елистратова и Мигунова хватает: китайцы У Дацзин и Хань Тяньюй, южнокорейцы Пак Се Ён, Но Чжин Кё, Квак Юн Ги плюс вездесущий Амлен. 

 

Просвирнова набрала силу, форма Бородулиной "пока не та" 

 

Лидер женской сборной Просвирнова, по словам тренера, летом "прибавила в силе". "Теперь ей надо поработать над стартом, и ее увеличивающаяся сила должна ей помочь в самом начале забегов", - отметил француз, по словам которого, процесс взросления 17-летней шорт-трекистки "может сказаться на стабильности выступлений, но это в порядке вещей".

Вернулась в команду после годичного перерыва из-за травмы колена Татьяна Бородулина. "Я хочу на Олимпиаду 2018 года. И у меня есть время восстановиться и выйти на тот уровень формы, который был у меня раньше, в преддверии Сочи. Стремлюсь, но пока форма моя не та, что в олимпийском сезоне", - поделилась мыслями четырехкратная чемпионка Европы. 

 Намерена участвовать в Кубке мира и двукратная олимпийская чемпионка 2014 года по конькобежному спорту Йорин тер Морс из Нидерландов, пропустившая постолимпийский сезон. На дистанциях 1500 и 1000 метров задавать тон будут кореянки Чхве Мин Чжон и Сим Сук Хи, по-прежнему амбициозна их соотечественница Ким А Лан. Первенство в спринте постарается удержать китаянка Фань Кэсинь, европейский ответ Азии ожидается главным образом от итальянки Арианны Фонтаны и британки Элис Кристи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала