Рейтинг@Mail.ru
ЧМ в Коломне: Крамер побеждает на 10 км, Сабликова добегает до золота на 3 км - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ в Коломне: Крамер побеждает на 10 км, Сабликова добегает до золота на 3 км

Читать в
Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стартовал в Коломне победами голландца Свена Крамера на 10 км и лидера сборной Чехии Мартины Сабликовой на 3000 м.

КОЛОМНА (Московская область), 11 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стартовал в Коломне победами голландца Свена Крамера на 10 км и лидера сборной Чехии Мартины Сабликовой на 3000 м.

Из россиян на дистанции 10 000 м Евгений Серяев стал 8-м, на 3000 м Ольга Граф так же показала 8-й результат, Анна Юракова - 11-й, Наталья Воронина - 12-й.

 

Семь лет ожидания


Это кажется невероятным, но лидер мирового конькобежного спорта Свен Крамер ждал своего очередного золота на 10 000 м с 2009 года, то есть с чемпионата мира в Ричмонде. Это был предолимпийский чемпионат мира. И в четверг в Коломне голландец вернул себе титул.

 

"Я особо не задумывался над тем, что прошло семь лет с моего последнего золота на "десятке" на чемпионатах мира, всегда был близок к этой цели, - отметил он. - Сейчас я снова сосредоточен в своей работе на длинных дистанциях и рад этому золоту. И думаю, что этот забег на "десятке" в Коломне поможет мне в подготовке к Олимпиаде".

Главным соперником перед этим стартом Свен Крамер считал Теда-Яна Блумена, но тот стал вторым и не сумел опередить бывшего партнера по сборной Нидерландов - Блумен несколько лет назад сменил спортивное гражданство на канадское и, уже выступая за Канаду, в конце 2015 года установил мировой рекорд на "десятке". "Но тогда я чувствовал себя лучше, чем сейчас, и теперь просто радуюсь своей первой индивидуальной медали на чемпионатах мира", - отметил Блумен.

Третьим стал голландец Эрик Ян Койман. Всего на старт на самой длинной дистанции вышло шесть пар в этот вечер. "Шесть пар - это нормальное представительство для "десятки", ты бежишь среди 12 сильнейших спортсменов мира. Я бы не сказал, что многие отказываются сейчас от 10 км, просто некоторые сдаются, некоторые перед Олимпиадой расставляют приоритеты. Но мы не сдаемся, я от "десятки" не отказываюсь и отказываться не буду", - отметил в свою очередь единственный представитель сборной России в этом виде программы Серяев.

 

Последний круг


Главной фавориткой на дистанции 3000 м в четверг у женщин была Сабликова. Бежала она в предпоследней паре - после нее стартовали только россиянки Воронина и Граф. Сабликова знала результат своей главной соперницы, голландки Ирэн Вюст, но до последних шагов чешки в этом забеге не было понятно, сумеет ли она защитить титул. Финишировала Сабликова первой, но очень тяжело.

 

"Чувствовала себя так, будто вообще не смогу добежать последний круг. Слышала, как кричит тренер, и просто пыталась сделать все что могу для победы. Выиграла и довольна этим. Сейчас сяду на велосипед и просто попытаюсь восстановиться к "пятерке", у меня на это есть один день, постараюсь сделать все для этого", - призналась она.

В итоге Вюст - вторая, третьей стала еще одна представительница сборной Нидерландов Антуанетта де Йонг.

В пятницу в Коломне пройдут женские забеги на дистанциях 1000 и 5000 м, а также мужская командная гонка и соревнования у мужчин на "полуторке".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала