Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира по шорт-треку: Елистратов золото взял, Мигунов отвоевал - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок мира по шорт-треку: Елистратов золото взял, Мигунов отвоевал

Читать в
Сезон Кубка мира-2015/16 по шорт-треку завершен шестым этапом в голландском Дордрехте, на котором лидер сборной России Семен Елистратов второй год подряд выиграл золото общего зачета на дистанции 1000 метров, а Дмитрий Мигунов в последний момент вышел на первое место в спринте.

КОЛОМНА (Московская область), 14 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сезон Кубка мира-2015/16 по шорт-треку завершен шестым этапом в голландском Дордрехте, на котором лидер сборной России Семен Елистратов второй год подряд выиграл золото общего зачета на дистанции 1000 метров, а Дмитрий Мигунов в последний момент вышел на первое место в спринте.

Золотой расчет Елистратова

На каждом этапе Кубка мира забег на одной из дистанций проводится дважды. В Дордрехте таковой стала "тысяча". Причем Елистратов был заявлен на один из двух забегов, хотя правила не запрещают участвовать в обоих стартах. Годом ранее Семен и тренерский штаб также не стали бросать все ресурсы на победу в общем зачете дистанции, отдав предпочтение "тренировочной" работе в условиях соревнований на дистанции 500 метров.

Рекорд мира на дистанции 1000 м сродни олимпийской медали - шорт-трекист Елистратов >>>

Тогда теоретические шансы обойти уфимского спортсмена имел его вечный соперник Шинки Кнегт, но свои возможности голландец не использовал. На сей раз главный соперник россиянина канадец Шарль Амлен и вовсе пропустил решающий этап, Квак Юн Ги из Южной Кореи сосредоточился на других дисциплинах, и единственным, кто мог испортить абсолютному чемпиону Европы праздник, был канадец Шарль Курнуайе. Он-то и обыграл Семена в финале, но расчетливый Елистратов сохранил третью позицию и заработал нужное количество очков.

Прошлогодний триумфатор Кубка мира на 500-метровке Мигунов до Дордрехта отметился лишь одной наградой, взяв спринтерскую бронзу в Дрездене, причем у спортсмена получалось в этом цикле далеко не всё, на что он был способен. "Дима должен сам подойти к тому, чтобы сделать шаг вперед", - сказал старший тренер сборной Андрей Максимов. Фаворитом спринта также считался Амлен, но его отсутствие в Нидерландах обернулось первым золотом Мигунова в последней гонке Кубка мира и его триумфом.

Российской эстафете в Сеуле быть

На двух последних этапах россияне взяли золото в эстафете и квалифицировались в этом виде на чемпионат мира в Сеуле.

Чемпионат Европы-2016 по шорт-треку завершился в Сочи >>>

"Этапы Кубка мира завершились для нас на радостной ноте, но не стоит переоценивать их итоги. Главное - чемпионат мира, через две недели будет всё ясно, ведь только этот турнир даст настоящую оценку работы, - сказал президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. - Особенно приятно, что мы квалифицировались в мужскую эстафету на чемпионат мира, потому что в начале сезона было в этом плане непонятно в плане результатов".

Виктор Ан Кубок мира пропустил, Елистратову удалось перехватить лидерство в сборной на индивидуальных дистанциях, но до последнего казалось, что полноценной замены шестикратному олимпийскому чемпиону в эстафете так и нет. Две золотые медали сделали ситуацию более оптимистичной. На пятом этапе в Дрездене Елистратов, Мигунов, Александр Шульгинов и Владимир Григорьев обошли в финале сильнейший состав сборной Канады, американцев и корейцев. В дордрехтском финале были дисквалифицированы корейцы и канадцы.

Кубок мира-2015/16 открыл мировому шорт-треку новое русское имя - Артем Козлов. Юниор из Рыбинска взял бронзу на дистанции 1000 метров в Монреале и серебро на 500 м в Нагое, чем заслужил право стартовать в индивидуальных забегах чемпионата Европы в Сочи, где своими тактическими действиями помог Елистратову и Мигунову пробиться в один из финалов. "Его козырь - быстрое принятие решений, - сказал Максимов о Козлове. - Если он видит ситуацию, которую можно обратить в свою пользу, то тут же это делает".

"Знаете, когда начался сезон, поставил себе задачу: сделать всё, что могу, в этом сезоне. Именно в этом, а не в следующем. Я не собирался откладывать прогресс на потом", - сказал сам Козлов, который в спринте занял итоговое шестое место. На дистанции 1500 метров лучшим в итоге стал Квак Юн Ги (Елистратов - шестой).

Без Просвирновой шансы только в эстафете

В соревнованиях женщин ведущая шорт-трекистка страны Софья Просвирнова взяла бронзу в спринте в Монреале, поучаствовала в завоевании аналогичной награды в эстафете на обоих этапах в Канаде, а затем, выступая в декабрьском финале Кубка России в Саранске, получила травму, которая оставила ее без следующих этапов Кубка мира и чемпионата Европы. К мировому первенству в Сеуле лидер команды будет готова.

Интересно, что в десятку сильнейших на дистанциях, кроме Просвирновой, по итогам Кубка мира никто из россиянок не попал. Вернулась в строй после пропущенного сезона четырехкратная чемпионка Европы Татьяна Бородулина. Победу на дистанциях 1500 и 1000 метров одержала кореянка Чхве Мин Чжон, сильнейшим спринтером стала канадка Марьянн Сен-Желе (Просвирнова - восьмая). Трижды россиянки поднимались на подиум в эстафете (серебро и две бронзы).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала