Рейтинг@Mail.ru
Союз конькобежцев РФ объявил о борьбе за "чистоту" Елистратова и Кулижникова - РИА Новости Спорт, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз конькобежцев РФ объявил о борьбе за "чистоту" Елистратова и Кулижникова

© AFP 2024 / JUNG YEON-JE Павел Кулижников (слева)
Павел Кулижников (слева)
Читать в
Новый допинговый скандал в российском спорте породил ряд версий своего происхождения – от традиционного "заговора" до не менее традиционной "ошибки врачей", однако президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, выступая на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", все равно удивил новыми подробностями.

МОСКВА, 9 мар - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Новый допинговый скандал в российском спорте породил ряд версий своего происхождения – от традиционного "заговора" до не менее традиционной "ошибки врачей", однако президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, выступая на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", все равно удивил новыми подробностями.

За последние дни ряд российских спортсменов были отстранены от соревнований из-за применения мельдония, составной части милдроната, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. СКР, ответственный в стране за конькобежный спорт и шорт-трек, заявил, что будет бороться за обеление имен спортсменов, у которых нашли указанное вещество: пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова, чемпиона Европы 2016 года по шорт-треку Семена Елистратова и его партнершу по сборной России Екатерину Константинову, чемпионку Европы 2015 года в эстафете.

 

Мельдоний подброшен коллегами

 

В самом начале пресс-конференции руководитель СКР произнес: "Я хочу заявить, что СКР будет бороться за полное оправдание спортсменов, которые подозреваются в употреблении мельдония. У нас есть полные основания для этого". Таким образом, глава СКР дал понять, что ни один из спортсменов не употреблял мельдоний умышленно.

Милдронат - оружие массового поражения? >>>

Кравцов отверг всяческие намеки на некомпетентность медицинского штаба команды, после чего объявил: "В нашем конкретном случае существует очень высокая вероятность того, и мы будем доказывать, что запрещенный препарат был подброшен трем спортсменам сознательно. По нашим данным, это было сделано их коллегами по команде".

Это, видимо, и был тот поворот, о котором собеседник агентства предупреждал заранее, еще за день до пресс-коференции. "Для нас стало шоком, что свои же люди (подбрасывали допинг), - сказал Кравцов. - Первым шоком стал вообще положительный случай применения допинга, потому что ранее мы не принимали запрещенных препаратов. Более того, мы и этот препарат использовали от случая к случаю, насколько мне известно. Поэтому сначала испытали шок от положительной допинг-пробы, а все остальные новости стали не таким шоком, как этот".

"Будем подавать материалы по поводу умышленного подброса запрещенного препарата другими спортсменами – членами сборной команды, которых мы постараемся установить. У нас есть данные по вопросу, но оглашать их фамилии нет возможности", - отметил Кравцов.

Руководитель федерации отверг вероятность возбуждения уголовного дела в отношении лиц, виновных в подбросе мельдония. "Мельдоний является безвредным для организма человека, он не попадает под контроль как сильнодействующее вещество и не контролируется Федеральной службой по борьбе с оборотом наркотиков", - пояснил он, добавив, что нечистоплотные люди максимум получат штраф. При этом Кравцов заявил: "Но со спортивной точки зрения я гарантирую, что карьера этих людей будет завершена".

 

Елистратов и Кулижников прошли тест на детекторе лжи

 

Кравцов привел также "некоторые подозрительные факты" по выявлению мельдония.

Камбэк, коронация и мельдоний: вторая глава карьеры конькобежца Кулижникова >>>

"В случае с Елистратовым положительный допинг-тест был во время чемпионата Европы по шорт-треку 26 января в Сочи. Накануне, когда он выиграл одну дистанцию, а на другой был вторым, он тоже сдал допинг-тест, он был отрицательный, - обратил внимание глава СКР. - Аналогичная ситуация с Кулижниковым. 13 февраля после победы на 1000 м он проходит проверку - допинг-тест отрицательный. 14 февраля, когда он бежит 500 м, он однократно принимает мельдоний - непонятно для чего. Это подозрения".

Кравцов заметил, что у СКР нет оснований не доверять самим спортсменам, вес они прошли тесты на детекторе лжи. "На сегодняшний день Елистратов и Кулижников дали отрицательный результат (на полиграфе), спортсмены не принимали препарат умышленно после 1 января", - сказал он, добавив, что теперь идет тестирование на полиграфе врачей и специалистов, которые могли быть причастны к тому, что допинг-пробы оказались положительными.

 

Кулижников закончит карьеру, если его признают виновным

 

В четверг в Кельнской лаборатории WADA пройдет вскрытие проб Б, но руководитель Управления медико-биологического обеспечения сборных команд СКР Виктория Гоготова отметила, что это мероприятие коснется только шорт-трекистов. Представлять же интересы спортсменов и СКР на слушаниях в дисциплинарной комиссии Международного союза конькобежцев (ISU) будет английская юридическая компания. По словам Гоготовой, в крайнем случае СКР будет обращаться Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

Российскому конькобежному спорту предстоят тяжелые недели, ведь на кону судьба одного из самых выдающихся его представителей. Кулижников уже отбывал дисквалификацию за допинг. В 2012 году в допинг-пробе спортсмена были обнаружены следы запрещенного препарата метилгексанамина, в итоге его результаты были аннулированы, и он был дисквалифицирован на два года - до марта 2014 года.

"В случае признания виновными (Семен и Павел) будут лишены титулов, завоеванных ими с момента фиксации допинговой пробы. У Семена это титулы чемпионата Европы, у Павла - это достижения на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне и на чемпионате мира по спринту в Сеуле. У Павла будет карьера закончена навсегда, если его признают виновным. Ему грозит пожизненная дисквалификация", - однозначен Кравцов.

Имя шорт-трекистки Екатерины Константиновой в данном контексте глава СКР говорить поначалу не хотел, но во избежание слухов и неверных трактовок по теме сделал это. Когда на декабрьском финале Кубка России лидер сборной Софья Просвирнова получила травму, на первый план вышла ее 20-летняя землячка из Санкт-Петербурга Константинова. На чемпионате Европы в Сочи Екатерина была лучшей в нашей команде. На чемпионат мира в Сеул она тоже не поехала…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала