Рейтинг@Mail.ru
Амнистия по полной: ISU снял обвинения в допинге с Кулижникова и Елистратова - РИА Новости Спорт, 22.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амнистия по полной: ISU снял обвинения в допинге с Кулижникова и Елистратова

Читать в
Международный союз конькобежцев (ISU) снял обвинения с трехкратного чемпиона мира по конькобежному спорту, двукратного чемпиона мира в спринте Павла Кулижникова, олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова и призера чемпионата Европы по шорт-треку в эстафете Екатерины Константиновой, которые ранее сдали положительные допинг-пробы на мельдоний.

МОСКВА, 21 апр - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Международный союз конькобежцев (ISU) снял обвинения с трехкратного чемпиона мира по конькобежному спорту, двукратного чемпиона мира в спринте Павла Кулижникова, олимпийского чемпиона в шорт-треке Семена Елистратова и призера чемпионата Европы по шорт-треку в эстафете Екатерины Константиновой, которые ранее сдали положительные допинг-пробы на мельдоний.

"Мельдониевые дела" Кулижникова, Елистратова и Константиновой были одними из первых в печальной серии, которая началась с велогонщика Эдуарда Ворганова, продолжилась заявлением Марии Шараповой и настигла сборную России по конькобежному спорту на финальном этапе Кубка мира в голландском Херенвене, а сборную России по шорт-треку - в Сеуле в преддверии чемпионата мира, куда Елистратов должен был поехать в качестве фаворита.

Шорт-трекистка Константинова благодарна WADA за стимул серьезнее относиться к делу >>>

Тогда еще не было полного понимания ситуации с мельдонием, и мало кто осознавал масштабы бедствия. В Союзе конькобежцев России (СКР) были уверены в невиновности спортсменов, которые не употребляли препараты, содержащие мельдоний, после 1 января. Это уже позднее стало понятно, что допинг-пробы, положительные на мельдоний, сдают даже те, кто перестал употреблять милдронат в октябре-ноябре 2015-го. Но в марте 2016-го обеим командам предстояло пережить кошмар наяву.

Кулижников держит оборону

На финальный этап Кубка мира Кулижников не приехал, а в СМИ появились сообщения о том, что он и Елистратов сдали положительные допинг-пробы на мельдоний. За день до старта турнира СКР провел пресс-конференцию, где озвучил позицию по этому вопросу. Соперники лидера мирового конькобежного спорта между тем уже делали громкие заявления о том, что Кулижникову нет места в спорте, поскольку он дважды попался на допинге. Негатив распространялся на всю команду или, по крайней мере, на мужскую ее часть. "Некоторые даже выходили из раздевалки, когда ребята туда заходили", - рассказывал тогда Денис Юсков.

Конькобежец Кулижников благодаря характеру покажет свой уровень на ОИ-2018 - Мутко >>>

Голландское телевидение даже упомянуло в эфире, что Кулижников пал духом и, по информации их источника, якобы подумывает о самоубийстве.

"Порадовали высказывания на тему того, что мой секрет (успеха) раскрыли, что это был мельдоний. Тому, кто так сказал, можно смело уходить из конькобежного спорта, потому что он ничего в нем не понимает. Можно передать голландцам, что милдронат не дает психологии и выдержки, которые я демонстрировал в своем выступлении. И бегать на коньках милдронат не научит и технику не поставит", - парировал Кулижников, который уж точно не собирался сдаваться.

Пока весь российский спорт разбирался с уже гигантским количеством "мельдониевых дел", Кулижников приводил в порядок здоровье - в частности, ему вытащили специальную пластину из ключицы.

Амнистированный шорт-трекист Елистратов заявил, что готов на 300% к новому сезону >>>

В день, когда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о допустимом содержании мельдония в допинг-пробе, Кулижников уже восстанавливался и писал в Facebook, что теперь у него еще больше мотивации выигрывать. В четверг стало известно о том, что с него не только снимаются обвинения, но и две золотые медали чемпионата мира в Коломне россиянин сохранит за собой.

"Кирдык" кому-то будет в 2018 году, зная Пашин характер", - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко после решения ISU.

Вера Елистратова и стимул для Константиновой

Кулижников сохранит за собой не только два титула чемпиона мира, добытые во время турнира, где он сдал положительную допинг-пробу, но и победу на Кубке мира в зачете на любимой "пятисотке". Правда, он был лишен возможности взять в этом сезоне большой Кубок мира, ну а Елистратов и вовсе пропустил ключевой старт сезона - чемпионат мира.

"Мне потребовалось недели две, чтобы все обдумать, привести себя в порядок, после чего я начал тренироваться, - признался лидер сборной России по шорт-треку. - Я готовился в родной Уфе, начинал с бега, плавания и сейчас могу сказать, что готов на 300% к новому сезону. В этот период мы постоянно поддерживали друг друга с Пашей Кулижниковым и Катей Константиновой, говорили, что все будет хорошо, и так и вышло".

"Я безумно счастлив, безумно рад, что все так закончилось, и в очередной раз могу подтвердить, что этот препарат я не употреблял с лета 2015 года, - добавил Елистратов. - В тот момент, когда мне сказали, что у меня нашли мельдоний, то сказать, что я расстроился - это ничего не сказать. Мне очень тогда помог мой тренер, который сказал, чтобы я при любом раскладе не сдавался".

Было бы несправедливо России потерять такого конькобежца, как Кулижников - Дорофеев >>>

Елистратов тоже сохранит свой титул чемпиона Европы, завоеванный на домашнем турнире в Сочи, а Константинова - медаль в эстафете.

"Спасибо WADA за то, что дали мне стимул. Нужен был толчок, чтобы более серьезно относиться ко всему в спорте. Нужно быть внимательнее, и я теперь буду усерднее тренироваться", - сказала спортсменка.

Теперь и Кулижников, и Елистратов с Константиновой смогут принять участие в первых сборах своих команд и спокойно готовиться к предолимпийскому сезону. Это первая амнистия по полной программе со стороны международных федераций для российских спортсменов, столкнувшихся с проблемой мельдония.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала