Рейтинг@Mail.ru
Новый формат: конькобежцы начинают предолимпийский сезон в Харбине - РИА Новости Спорт, 11.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый формат: конькобежцы начинают предолимпийский сезон в Харбине

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСпортсменки на дистанции масс-старта в соревнованиях по конькобежному спорту
Спортсменки на дистанции масс-старта в соревнованиях по конькобежному спорту
Читать в
Российские конькобежцы начинают предолимпийский сезон этапом Кубка мира в китайском Харбине, где выступят все лидеры сборной.

КАЗАНЬ, 11 ноя - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы начинают предолимпийский сезон этапом Кубка мира в китайском Харбине, где выступят все лидеры сборной.

Нынешний сезон - особенный для конькобежного спорта хотя бы уже потому, что начинается под руководством нового президента Международного союза конькобежцев Яна Дейкемы и включает в себя не только привычный набор из этапов Кубка мира и трех чемпионатов планеты, но еще и чемпионата Европы в многоборье - теперь не только классическом, но и спринтерском.

Кроме этого, из программы Олимпийских игр, а значит, и предолимпийского тестового чемпионата мира исчезнет одна "пятисотка". Это одно из летних решений ISU, которое еще долго будет обсуждаться конькобежцами. Теперь победитель будет определен по итогам одного забега, хотя предлагались варианты с двумя забегами и определением чемпиона по лучшему времени в одном из них.

Первый международный старт - этап Кубка мира в Харбине - начнется уже 11 ноября. Когда российская команда прибыла в Харбин, тот был окутан смогом, на тренировки спортсмены российской и других сборных ездили в специальных повязках. Но смог постепенно рассеялся, и тревожиться на этот счет уже нет причин.

В прошлом сезоне сборная под руководством Константина Полтавца выдала лучшее выступление на чемпионате мира за всю новейшую историю российского конькобежного спорта. Павел Кулижников успел несколько раз обновить рекорд мира на дистанции 500 м, но сезон закончился, как и для многих российских спортсменов в 2016 году, разбирательством по мельдонию. Следы вещества были обнаружены в пробе Кулижникова, но он был полностью оправдан и с сохранением всех своих титулов и регалий готовился к старту в сезоне-2016/2017. То, что о нем говорят соперники, Кулижникова мало интересует.

"Я к этому абсолютно готов. Знаю, что прав в этой ситуации, и пусть остальные говорят все что угодно. Многие не могут понять того, что ни одна таблетка не поможет тебе поставить технику. Просто не существует такой таблетки, а ведь до этого скандала многие обсуждали, что я именно за счет техники так быстро бегу..." - отметил он.

Выйдут на старт в Харбине в составе сборной России трехкратный чемпион мира Денис Юсков, дважды победивший Кулижникова на отборе призер чемпионата мира Руслан Мурашов, призер чемпионата мира в спринте Алексей Есин, призеры чемпионата мира в командной гонке Ольга Граф, Елизавета Казелина и Наталья Воронина. Возвращается к выступлению за сборную после перерыва в карьере, связанного с рождением ребенка, Екатерина Лобышева, дебютирует за сборную на соревнованиях самого высокого уровня Виктор Лобас.

После Харбина команда отправится в Нагано (18-20 ноября), затем в Астану (2-4 декабря), в голландский Херенвен (9-11 декабря) и вернется на обновленный "Тиалф" уже в январе для участия в чемпионате Европы по двум видам многоборья (6-8 января). После Нового года пройдет еще один этап Кубка мира в Европе - в Берлине конькобежцы стартуют с 27 по 29 января, а в марте (10-12) приедут на финал турнира в Челябинск. До визита в Челябинск им предстоит выступить на тестовом чемпионате мира на отдельных дистанциях в Южной Корее (9-12 февраля), чемпионате мира по спринту в Канаде (25-26 февраля) и чемпионате мира по классическому многоборью в норвежском Хамаре (4-5 марта).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала