Рейтинг@Mail.ru
Год до Игр-2018: предолимпийский ЧМ по конькобежному спорту стартует в Канныне - РИА Новости Спорт, 12.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год до Игр-2018: предолимпийский ЧМ по конькобежному спорту стартует в Канныне

Читать в
Олимпийская конькобежная арена в южнокорейском Канныне примет первый в своей истории официальный международный старт, которым станет чемпионат мира на отдельных дистанциях.

ПХЕНЧХАН (Южная Корея), 9 фев — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Олимпийская конькобежная арена в южнокорейском Канныне примет первый в своей истории официальный международный старт, которым станет чемпионат мира на отдельных дистанциях.

Чемпионат мира стартует в Канныне 9 февраля, ровно за год до Олимпийских игр в Пхенчхане, и завершится 12 февраля. На турнир заявлено 179 спортсменов из 24 стран мира. Соревнования пройдут по олимпийской программе, включая изменения в старте на 500 м. Теперь титул чемпиона мира, равно как и олимпийского чемпиона, будет разыгран по итогам одного забега, а не двух как это было ранее.

 

Мурашов и "пятисотка"

 

Этот чемпионат мира, равно как и спринтерский, пропускает лидер спринтерской команды сборной России Павел Кулижников, который не набрал форму после ранее полученного повреждения. Но в Канныне стартует Руслан Мурашов, который одержал ряд побед на этапах Кубка мира в этом сезоне и является лидером зачета Кубка мира на дистанции 500 м.

Сам Мурашов не одобряет идею с одной "пятисоткой" на Олимпиаде и чемпионате мира, хотя признался, что нужно учиться бегать ее с любой дорожки. "Мне нужно стараться и работать, чтобы бежать одинаково хорошо, вне зависимости от жеребьевки", - отметил он.

Лидером сборной в спринте у женщин по-прежнему является Ольга Фаткулина, которая за первый месяц предолимпийского года успела победить на 500 м на чемпионате Европы и подняться на подиум на этапе Кубка мира.

 

Юсков и "полуторка"

 

В составе сборной России в отсутствие Кулижникова только один действующий обладатель титула — Денис Юсков, который не знал поражений на дистанции 1500 м на последних трех чемпионатах мира. Главным конкурентном Юскова на предстоящем турнире считается голландец Кьелд Нейс, насколько это вообще возможно сводить конкуренцию к двум спортсменам на такой дистанции, как "полуторка".

Конькобежка РФ Граф заявила, что чувствует предолимпийское настроение в Канныне >>>

Тем не менее, Нейс обошел Юскова на последних двух этапах Кубка мира. К слову, свой первый титул чемпиона мира на отдельных дистанциях в карьере голландец может выиграть на 1000 м, где он доминирует в этом сезоне.

 

Длинный сюжет

 

В предолимпийском сезоне российские конькобежки неоднократно поднимались на подиум в женской командной гонке. На чемпионате мира в Коломне в прошлом году они были третьими. В этом сезоне россиянки тоже не сдают позиций. Согласно предварительной заявке, командную гонку у женщин в составе сборной России побегут Екатерина Шихова, Ольга Граф и Наталья Воронина.

Граф вышла на неплохой уровень бега к концу сезона и может хорошо проявить себя на длинных дистанциях, равно как и Анна Юракова, которая неоднократно поднималась на подиум на этапах Кубка мира. У мужчин на длинных дистанциях все ждут конкуренции голландца Свена Крамера с претендентами на его титулы на 5 и 10 км, которые он выиграл в Коломне.

Крамер, безусловно, главная звезда турнира. В аэропорту Инчхон его встречала толпа болельщиков и огромное количество телекамер. Голландцы вообще были одними из первых, кто прибыл в Каннын. Они, как и все команды, приятно удивлены качеством льда на арене и в принципе ее готовностью к чемпионату мира.

"На удивление лед оказался хорошего качества, и думаю, что результаты будут высокими, - заявила агентству "Р-Спорт" двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева. - Обычно на новых аренах существует большая проблема со строительной пылью, которая оседает на лед, и он становится медленным. Но здесь этого не чувствуется, хотя сам стадион еще не полностью благоустроен".

"Хоть порой все шло с трудом, но мы видим, что подготовка к Олимпиаде в целом сейчас идет в нормальном режиме. Для старта чемпионата мира все готово. Льдом спортсмены все довольны — так говорят и наши ребята, и Мартина Сабликова, и голландцы — лед быстрый, хороший, никаких проблем", — рассказал агентству "Р-Спорт" почетный член Международного союза конькобежцев Герман Панов за день до старта турнира, на котором борьба за титулы обещает быть очень напряженной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала