Рейтинг@Mail.ru
Церемонии закрытия зимних Олимпийских игр - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемонии закрытия зимних Олимпийских игр

Читать в
Церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоится в воскресенье, 23 февраля, на стадионе "Фишт" в Сочи.

МОСКВА, 23 фев – РИА Новости. Церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоится в воскресенье, 23 февраля, на стадионе "Фишт" в Сочи.

Ниже приводится справка о наиболее ярких церемониях закрытия предыдущих зимних Олимпиад.

Первые зимние Олимпийские игры в Шамони (Франция), прошедшие в 1924 году, официально назывались "Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим играм VIII Олимпиады в Париже ". Перед началом Игр было немало сомнений в их успешном проведении, однако, несмотря на все сложности, соревнования состоялись, принеся победителям первые олимпийские медали. В церемонии закрытия соревнований приняли участие представители всех 16 стран, отправивших на Игры свои делегации.
После того как спортсмены построились на Олимпийском стадионе, инициатор организации Олимпийских игр и президент Международного олимпийского комитета (МОК) барон Пьер де Кубертен выступил с речью, в которой от имени МОК выразил уважение муниципальным органам Шамони, организационному комитету Олимпийских игр и объявил "Неделю зимнего спорта" закрытой. Также на церемонии был вручен специальный приз за достижения в области альпинизма - экспедиции, пытавшейся взойти на Эверест в 1922 году.

19 февраля 1928 года состоялась торжественная церемония закрытия II зимних Олимпийских игр в Санкт-Морице (Швейцария). Президент НОК Швейцарии в соответствии с протоколом вручил награды победителям и призерам Игр, а также поздравил всех участников с завершением Олимпиады. Затем под звуки салюта был спущен олимпийский флаг.

Церемония закрытия зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (США) состоялась 13 февраля 1932 года, хотя последние соревнования бобслеистов были из-за погодных условий проведены 15 февраля. Официальную часть церемонии, которая состояла из вручения наград и поздравительных речей, увенчал салют. Олимпийский флаг был спущен, а третий президент МОК граф Анри де Байе-Латур объявил Игры закрытыми.

Церемония закрытия зимних Олимпийских игр 1936 года в Гармиш-Партенкирхене ознаменовалась тем, что впервые в ее завершающей части был погашен олимпийский огонь, традиция зажигания которого возникла именно на этих Играх. После угасания огня в чаше шесть спортсменов-горнолыжников, развернув полотнище олимпийского флага, медленно спустились с горы в долину к трибуне для почетных гостей, среди которых был и рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер. В самом конце вечера прогремел праздничный салют.

Из-за потепления ледовой арены, на которой проводился финальный матч хоккейного турнира Олимпийских игр 1948 года Санкт-Морице (Швейцария), церемонию закрытия пришлось отложить на несколько часов. После церемонии награждения победителей в хоккейном турнире началась церемония закрытия Игр. На ледовую арену вышли знаменоносцы 28 стран-участниц. Отдельно были вынесены государственные флаги Швейцарии и Великобритании - стран-организаторов Игр 1948 года. Был потушен огонь в Олимпийской чаше стадиона, прозвучал салют. Президент МОК поблагодарил Оргкомитет Санкт-Морица за проведение Игр и объявил об их закрытии.

25 февраля 1952 года на стадионе Bislett Stadium состоялось закрытие VI зимних Олимпийских игр в Осло (Норвегия). Программа закрытия Игр включала в себя музыкальную и официальную части, а также сопровождалась традиционным салютом. При этом из-за резкого ухудшения погодных условий в столице Норвегии фейерверк получился не таким красочным, как того хотели организаторы.

На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр-1956 в итальянском Кортина д'Ампеццо впервые чествовали спортсменов из СССР, были исполнены государственные гимны Греции, прародительницы Олимпийских игр, Италии, хозяйки Игр, и США, страны-организатора VIII зимних Олимпийских игр 1960 года.

28 февраля 1960 года состоялась торжественная церемония закрытия Олимпийских игр в Скво-Велли (США). Под звуки марша "Парада олимпийцев" на арену вышли все спортсмены-участники Игр, как единая команда, и прошли мимо трибун, на которых находилось 20 тысяч зрителей, а знаменосцы команд-участниц сформировали полукруг у трибун для почетных гостей. Президент МОК Эвери Брендедж обратился с приветственной речью к представителям стран-участниц Игр и зрителям, а затем объявил о закрытии VIII зимних Олимпийских игр 1960 года. Был спущен олимпийский флаг, и почетный караул из восьми спортсменов торжественно вынес его на центр арены, под звуки "Торжественной оды".

Огонь зимних Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке был впервые доставлен из Древней Олимпии. Его торжественное погашение предварял парад стран-участниц. Впереди своих команд шли знаменоносцы с государственными флагами своих стран. После парада президент МОК в сопровождении двух солдат Тирольской гвардии поднялся на трибуну для почетных гостей, а затем объявил о закрытии Игр.

На церемонии закрытия X зимних Олимпийских Игр 1968 года присутствовал премьер-министр Франции Жорж Помпиду, делегация МОК во главе с президентом Эвери Брендеджем, представители международных спортивных организаций и множество других официальных лиц. Президент МОК Эвери Брендедж выступил с торжественной речью, в которой поблагодарил президента Франции, представителей НОК и оргкомитета, а также власти Гренобля за высокую организацию Игр, а затем объявил о закрытии X зимних Олимпийских Игр 1968 года.

Церемония закрытия XI зимних Олимпийских игр 1972 года в Саппоро состоялась на ледовой арене катка Makomanai. Объявление о проведении церемонии было сделано на трех языках. На этом празднике были представлены 33 знаменоносца и около 190 спортсменов стран-участниц Игр. Сводный военный оркестр исполнял гимны и марши, а также мелодии эстрадной музыки, поддержанный хором и танцевальным ансамблем из 286 молодых исполнительниц. Лучшие фигуристы-победители Игр выступили с показательной программой. Более 10 минут длился праздничный фейерверк. В центре зала на информационном табло постоянно размещалась информация о наиболее ярких событиях Игр.

По случаю церемонии закрытия XII зимних Олимпийских игры 1976 года в Инсбруке на Олимпийский стадион вышли 549 спортсменов, принимавших участие в Играх. Центральную арену стадиона украшал травяной ковер размером 1080 квадратных метров. 60 школьников приветствовали входящих спортсменов, бросая им тысячу тюльпанов. Две карнавальные группы "Таур" и "Инсбрук-Мюлауа", в составе 80 исполнителей, показывали старинные обычаи, принятые в Тироле во время карнавала. 40 пар из "Федерации австрийских союзов национальных костюмов и народных союзов" представителей всех австрийских земель танцевали тирольский факельный танец. Музыкальную программу обеспечивал оркестр военного командования земли Тироль.

Церемония закрытия XIII зимних Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде длилась 40 минут. На ледовой арене, устланной красивыми синими велюровыми дорожками, находился оркестр, состоящий из 120 музыкантов, и хор в составе 400 исполнителей. В параде приняли участие по 6 спортсменов от каждой из 37 стран-участниц.

Одним из основных объектов, обеспечивающих подготовку и проведение XIV зимних Олимпийских игр 1984 года в Сараево, был олимпийский комплекс Zetra. На этой спортивной арене состоялась и торжественная церемония закрытия Игр, число участников которой составило 2691, из них 1254 официальных лица и 1410 спортсменов. В заключение церемонии закрытия президент МОК Хуан Антонио Самаранч обратился к присутствующим с такими словами: "Прощай, Югославия! Прощай, дорогой Сараево!".

На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр-1988 в Калгари (Канада) присутствовало 60 тысяч зрителей, разместившихся на арене McMahon Stadium. Ключевым событием канадского завершения Игр стало ледовое шоу, в котором приняли участие и победители прошлых Олимпиад

Церемония закрытия XVI Олимпийских игр в Альбервиле (Франция) прошла 24 февраля 1992 года. Масштабное театрализованное шоу, поставленное хореографом и режиссером Филиппом Декуфле, завершилось полетом ангела, потушившего чашу с олимпийским огнем

На зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере церемония закрытия прошла в присутствии королевской семьи и премьер-министра Норвегии. Президент МОК Хуан Антонио Самаранч поблагодарил спортсменов и представителей прессы, а затем пригласил атлетов принять участие в XVIII зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано (Япония), после чего объявил о закрытии Игр 1994 года. С флагштока был спущен Олимпийский флаг. Детский хор исполнил Олимпийский гимн.

На церемонии закрытия Олимпийских игр-1998 в Нагано Самаранч заявил, что Япония подарила миру лучшую зимнюю Олимпиаду за всю историю в плане организации. Шоу сопровождало грандиозное световое представление, в котором участвовали и сами зрители, взявшие с собой 50 тысяч карманных фонариков.

24 февраля 2002 года с Олимпийскими играми прощался американский Солт-Лейк-Сити. Церемония закрытия была проведена в эклектичном стиле – на одной сцене в этой вечер появились музыканты из рок-группы KISS, легендарная немецкая фигуристка Катарина Витт и группа Bon Jovi. В качестве особого гостя церемонию закрытия посетил вице-президент США Дик Чейни.

Основной темой церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине стали карнавальные мотивы. Сценарий мероприятия был разработан режиссером Даниэле Финци Паской, который является автором бродвейских шоу. На олимпийском представлении он использовал образ белого клоуна из фильма знаменитого итальянского режиссера Федерико Феллини "Клоун". В перерыве театрализованного представления состоялись церемония награждения лыжников, призеров соревнований в 50-километровом марафоне, и парад спортсменов.

Потом карнавальное представление продолжилось. На стадионе появились раритетные итальянские автомобили, на сцене был воссоздан старинный итальянский театр. Затем перед собравшимися выступили официальные лица. Мэр Турина Серджо Кьямпарино передал олимпийский флаг своему коллеге Сэму Салливану из Ванкувера, где состоялись следующие зимние Олимпийские игры, была представлена короткая презентация будущей столицы Игр. Завершилась церемония выступлением звезд современной и классической музыки.

28 февраля 2010 года на арене BC Place состоялась церемония закрытия Олимпийских игр в Ванкувере. Начало церемонии вернуло всех немного назад, в день открытия Олимпиады. Тогда, в самый ответственный момент, когда четверо спортсменов готовы были зажечь чашу олимпийского огня, одна из колонн не поднялась из-за технических проблем. Организаторы решили исправить этот досадный промах, и церемония закрытия началась как раз с того, что из-под сцены появилась четвертая стойка, она соединилась с основной конструкцией, и огонь зажегся "как положено".

На церемонии закрытия канадский тенор Билл Хеппнер исполнил олимпийский гимн, а флаг олимпийского движения в это время был спущен и перешел в руки мэра Ванкувера. Затем знамя принял президент МОК Жак Рогге, а уже он отдал полотнище в руки мэра Сочи Анатолия Пахомова. Затем прозвучал гимн России, и с промо-ролика началась презентация Игр-2014.

Современные технические возможности позволили дирижеру Валерию Гергиеву из Ванкувера руководить своим оркестром, который находился в этот момент на Красной площади в Москве. Музыканты исполнили отрывок из произведения Георгия Свиридова "Время, вперед!". Затем на сцену вышли представители лучших школ российского балета - танцоры Мариинского, Большого и Новосибирского театров.

Продолжили презентацию Игр-2014 фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров, исполнившие показательный танец на фоне Черного моря, а также знаменитая оперная певица Мария Гулегина, которая находилась непосредственно на стадионе BC Place в Ванкувере. Она исполнила отрывок из оперы "Князь Игорь" русского композитора Александра Бородина.

На арену BC Place вышли легендарные отечественные спортсмены прошлых лет и современности, что символизировало связь времен: Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Евгений Плющенко и Александр Овечкин. После заключительных слов представителей МОК огонь Олимпийских игр в Ванкувере был потушен, и началось театрализованное представление. Завершилась церемония закрытия красочным салютом над Ванкувером.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала