Рейтинг@Mail.ru
Горные лыжи на Олимпиаде: российская работа на перспективу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горные лыжи на Олимпиаде: российская работа на перспективу

Читать в
Горные лыжи входят в число дисциплин, где россиянам не приходится надеяться на медали Олимпийских игр 2014 года, однако многие сходятся во мнении, что российская команда имеет очень неплохие перспективы в будущем. Соревнования горнолыжников в Сочи стартуют в воскресенье.

СОЧИ, 9 фев - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Горные лыжи входят в число дисциплин, где россиянам не приходится надеяться на медали Олимпийских игр 2014 года, однако многие сходятся во мнении, что российская команда имеет очень неплохие перспективы в будущем. Соревнования горнолыжников в Сочи стартуют в воскресенье.

Все о горнолыжном спорте >>>

В первый день соревнований будут разыграны медали в мужском скоростном спуске, а всего горнолыжники поборются за 10 комплектов наград - по пять у мужчин и женщин - в следующих дисциплинах: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант и суперкомбинация.

 

В борьбе за место под солнцем


На Игры в Сочи отправились девять спортсменов основного состава российской команды - Александр Глебов, Степан Зуев, Сергей Майтаков, Владислав Новиков, Павел Трихичев, Александр Хорошилов, Ксения Алопина, Мария Бедарева, Елена Простева, - а также запасные Артем Бородайкин и Елена Яковишина. Но если посмотреть в общий зачет Кубка мира, то тут картина совсем не оптимистична. Хорошилов, лучший из россиян, находится на 57-м месте.

Если о медалях думать пока рано, то побороться за попадание в Топ-15 в слаломе Хорошилову вполне по силам. Руководство Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России в лице президента Светланы Гладышевой также надеется на лидера сборной.

Горнолыжный комплекс "Роза Хутор" >>>

"Ребята не будут отбывать номер, а будут выступать на самом высоком уровне. За четыре года была проделана очень большая работа. Российскую команду знают и уважают в мире. У нас достаточно молодая сборная. В 2010 году было не очень хорошо с составами, да, был Саша Хорошилов. Посмотрите, как сейчас он прогрессирует. В том числе на него очень рассчитываем", - отметила Гладышева.

 

Кто станет лучшим?


Среди главных фаворитов в борьбе за медали стоит выделить норвежца Акселя Лунда Свиндала - олимпийского чемпиона Ванкувера, идущего вторым в общем зачете Кубка мира. Он претендует на золото минимум в трех из пяти видов программы. А вот олимпийский чемпион-2010 в слаломе Джулиано Раццоли считает, что лучшим в Сочи станет другой спортсмен.

"Не так много людей, которые могут стать звездами этих Игр в горнолыжном спорте, - заявил Раццоли. - Норвежец Аксель Лунд Свиндал - точно один из них. Но если бы мне сказали назвать кого-то одного, я бы назвал Боде Миллера".

Не стоит сбрасывать со счетов еще одного олимпийского чемпиона - американца Теда Лигети, а вот в слаломе большинство специалистов ставит на лидера Кубка мира австрийца Марселя Хиршера.

 

Без Вонн, но с Мэй


Женские горные лыжи в Сочи лишились, возможно, главной звезды - американки Линдси Вонн, отказ которой от участия в Играх стал трагедией для многих поклонников этого вида спорта. Чемпионка Ванкувера в скоростном спуске так и не успела восстановиться после травмы колена, полученной в декабре прошлого года. По словам двукратной чемпионки мира-2009, в строй она вернется нескоро.

"Я крайне огорчена тем, что должна объявить, что не смогу соревноваться в Сочи. Я сделала все возможное, чтобы как-то восстановить силы и преодолеть отсутствие передней крестообразной связки, но реалии теперь понятны: мое колено слишком нестабильно, чтобы соревноваться на этом уровне. У меня скоро будет операция, чтобы я могла подготовиться к чемпионату мира дома, в Вейле, в следующем феврале", - заявила Вонн.

Но в Сочи на старт выйдет спортсменка, к которой также будет приковано повышенное внимание, и это всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй, ставшая знаменосцем сборной Таиланда на церемонии открытия Игр. Мэй, занимающаяся горными лыжами с самого детства, выступит под фамилией отца - Ванакорн.

 

Команда на перспектив


Россиянки в общем зачете Кубка мира не входят даже в первую сотню, но ввиду совсем молодого возраста спортсменок можно с уверенностью сказать, что эта команда - на перспективу.

"У ребят команда семимильными шагами прогрессирует, - заявил главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Леонид Мельников. - Это отражается в мировом рейтинге и завоеванными титулами. Немножко у девочек ситуация похуже, но у них команда более молодая: старшей девушке 21 год. За такое короткое время из семнадцатилетней-восемнадцатилетней спортсменки вырастить звезду мирового уровня очень тяжело".

Среди спортсменок наибольшее количество медалей может взять немка Мария Хёфль-Риш, лидирующая в общем зачете Кубка мира. Конкуренцию ей составят сразу несколько спортсменок, например, словенка Тина Мазе и олимпийская чемпионка Турина американка Джулия Манкусо. Не стоит забывать и о Тине Вайратер (Лихтенштейн), Анне Феннингер (Австрия), Ларе Гут (Швейцария) и Микаэле Шиффрин (США), находящихся в топ-6 Кубка мира.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала