Рейтинг@Mail.ru
Международный Олимпийский день - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный Олимпийский день

Читать в
Международный Олимпийский день празднуется ежегодно 23 июня.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Международный Олимпийский день празднуется ежегодно 23 июня.

Ниже приводится справочная информация.

Идея проведения особого дня, который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала во время одного из докладов на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме (Швеция) в 1947 году. В 1948 году на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице (Швейцария) этот проект был официально одобрен.

Первый Международный Олимпийский день прошел 23 июня 1948 года. В празднике приняли участие национальные олимпийские комитеты девяти стран: Португалии, Греции, Австрии, Канады, Швейцарии, Великобритании, Уругвая, Венесуэлы и Бельгии.

Международный Олимпийский день был введен в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Первоначально было предложено выбрать для проведения праздника одну из дат в диапазоне с 17 по 24 июня. Именно в этот период в 1894 году в Париже (Франция) в Сорбоннском университете проходил Международный атлетический конгресс, на котором барон Пьер де Кубертен изложил свою идею возрождения античной олимпийской традиции на международном уровне.

На конгрессе в Сорбонне собрались делегаты от 49 спортивных организаций из 12 стран, в том числе из России, Греции, Франции, Дании, Испании, Италии, Англии, США. Предложение де Кубертена было встречено аплодисментами.

Там же 23 июня был самоучрежден высший руководящий орган олимпийского движения - Международный олимпийский комитет. Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного Олимпийского дня. Целью нового праздника стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных способностей.

В 1978 году в качестве дополнения к очередной редакции Олимпийской хартии - основного правового документа олимпийского движения - МОК официально рекомендовал всем национальным олимпийским комитетам (НОК) ежегодно проводить Международный Олимпийский день.

В 1987 году в 45 странах мира в честь Международного Олимпийского дня прошел первый 10-километровый олимпийский забег, который был призван способствовать популяризации массового спорта. Сейчас число национальных олимпийских комитетов, устраивающих в этот день или ближайшие к нему выходные олимпийские забеги, выросло до 200, около трети из них - на африканском континенте.

Традиционная 10-километровая дистанция была скорректирована многими НОК для того, чтобы привлечь большее число участников. Сейчас ее расстояние варьируется в зависимости от возраста и кондиций участников от 100 метров (для детских забегов) до марафонских дистанций.

Международный Олимпийский день постепенно перерос рамки обычного забега или спортивного мероприятия. В этот день национальные олимпийские комитеты проводят различные культурные и образовательные мероприятия - спортивные семинары, специальные олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы.

В России в честь Международного Олимпийского дня по всей стране ежегодно проводятся мероприятия, нацеленные на продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризацию олимпийского движения и привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

Концепция современного олимпизма принадлежит Пьеру де Кубертену. Олимпизм – особая философия жизни, возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума. Цель олимпизма заключается в том, чтобы поставить спорт на службу гармоничного развития человечества, способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

Занятия спортом - одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры.

Устремления олимпийского движения отражает олимпийский девиз Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее). Принадлежность к олимпийскому движению требует соблюдения положений Олимпийской хартии и признания Международным олимпийским комитетом.

Олимпийские игры – соревнования в индивидуальных или командных видах спорта среди спортсменов (не среди стран). Первые Олимпийские игры современности состоялись в Афинах (Греция) в 1896 году. Спортсмены 10 из 14 представленных на Играх стран стали первыми олимпийскими чемпионами.

В 1908 году в Лондоне (Великобритания) на Олимпиаде впервые выступили российские спортсмены (шесть человек). Тогда же россиянам удалось завоевать свою первую олимпийскую золотую медаль: петербуржец Николай Панин-Коломенкин показал лучший результат в исполнении специальных фигур (фигурном катании).

Игры IV Олимпиады в Лондоне положили начало большинству традиций, сохранившихся до наших дней. В Лондоне команды впервые торжественно маршировали под государственными флагами. В газетах начали печатать таблицы подсчета медалей, завоеванных командами разных стран. Был придуман канонический слоган: "Главное - не победа, а участие".

В 1914 году на олимпийском конгрессе в Париже был утвержден олимпийский флаг, подаренный Пьером де Кубертеном. На нем изображены пять переплетенных колец, которые символизируют союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.

Честь и ответственность за проведение Олимпийских игр МОК возлагает на город, который избирается в качестве организатора Игр. Даты проведения Игр определяются исполкомом МОК.

4 июля 2007 года на 119-й сессии МОК в городе Гватемала столицей XXII зимних Олимпийских игр, которые будут проходить с 7 по 23 февраля 2014 года, был выбран Сочи.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала