Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Чернышенко: Игры в Сочи будут эффектнее предыдущих - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Чернышенко: Игры в Сочи будут эффектнее предыдущих

Читать в

Спустя шесть лет после выбора Сочи олимпийской столицей глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в беседе с главным редактором агентства "Р-Спорт" Василием Коновым рассказал о готовности города на сегодняшний день, продаже билетов на Игры и о том, какой может стать эта Олимпиада.

- Шестая годовщина выборов Сочи олимпийской столицей – какие ощущения, верите, что все, что осталось за спиной, уже сделано, и до главного события остался буквально шаг?

- Ощущения сильные и интересные. Церемония передачи нам олимпийского флага состоялась в Ванкувере более двух с половиной лет назад. Формально Сочи – столица зимней Олимпиады еще с 2010 года. Но впереди был Лондон, и это служило неким "буфером", психологическим защитным экраном. А затем мы делали доклад в МОК о том, насколько Сочи за пятьсот с лишним дней готов принять Игры, и вдруг ясно ощутили себя первыми в списке. Сейчас все взгляды и ожидания направлены только на нас, степень внимания к Сочи и России возросла в разы. Пресс колоссален, но мы к этому были готовы. Лондону удалось сделать Игры 2012 года одними из самых запоминающихся в истории. Практика показывает – каждые следующие Игры креативнее и эффектнее предыдущих. Сочи не станет исключением. Мы обязательно используем опыт и лучшие наработки наших британских коллег и в 2014 году сделаем все для того, чтобы Игры в Сочи оставили беспрецедентное наследие прежде всего для нас самих.

- Не планирует ли оргкомитет "Сочи 2014" объявить народное голосование по кандидатуре факелоносца, который зажжет огонь Игр во время церемонии открытия?

- Нет, на данный момент такое голосование мы проводить не планируем. Однако можете не сомневаться – кандидат, который зажжет Олимпийский огонь "Сочи 2014", будет самым достойным. Зато мы уже знаем, каким факелом будет зажжена чаша Олимпийского огня на центральном стадионе "Фишт". Именно тем, который во время эстафеты Огня побывает на МКС и впервые окажется вместе с российскими космонавтами в открытом космосе.

- Будут ли какие-то поощрения от оргкомитета для отличившихся волонтеров и/или специалистов, задействованных в подготовке и проведении Игр?

- Да, мы планируем отметить тех, кто особенно проявит себя на Играх, и сделаем это в традициях предыдущих оргкомитетов. Для них будут организованы специальные мероприятия, культурная программа, и, конечно, никто не останется без олимпийских сувениров.

- Есть ли вообще предусмотренный для этого премиальный фонд?

- Главный премиальный фонд для тех, кто делает Игры, – это яркие эмоции, олимпийский драйв, уникальная возможность стать частью олимпийской истории. Такой шанс многим выпадает всего раз в жизни! Эти ощущения и опыт бесценны.

- В прошлом зимнем сезоне проводились тестовые соревнования и пресс-мероприятия в Сочи. Есть ли у вас данные, сколько всего журналистов посетило их, сколько гостей, сколько спортсменов?

- По продолжительности и числу тестовых соревнований "Сочи 2014" превзошли Ванкувер-2010. Это рекорд в истории зимних Игр! Позади 20 крупнейших международных стартов, включивших 130 тренировочных и соревновательных дней. В тестовых соревнованиях этого сезона приняли участие более трех тысяч спортсменов, более 2,5 тысяч человек персонала, пяти тысяч волонтеров, около трех тысяч представителей СМИ, и целых 130 тысяч зрителей. И на этом программа тестов не закончилась. В августе мы проведем в Сочи международный турнир по следж-хоккею, а осенью нас ждут две международные тренировочные недели – по бобслею и по санному спорту.

- Какие олимпийские объекты вызывают в данный момент наибольшее опасение в плане готовности?

- К тестовым были готовы все спортивные объекты Горного и Прибрежного кластеров. Строительство же всей инфраструктуры завершится по плану в 2013 году. Масштабное строительство в Сочи сейчас – это в основном строительство гостиниц и сопутствующей инфраструктуры. В ближайшее время должны быть закончены все несоревновательные объекты. В августе уже начнутся технические репетиции церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014 года на стадионе "Фишт". Остальное – это "бантики". Успеем (улыбается).

- Началось ли благоустройство территории Олимпийского парка?

- Да, благоустройство Олимпийского парка идет полным ходом. Уже высажена часть газонов, производится монтаж системы автоматического полива, в центральной части парка мостят дорожки плиткой, и асфальтируют дороги в зоне общего доступа. Уже осенью Олимпийский парк – "сердце Игр" - предстанет во всей красе.

- Достроены ли вокзальные терминалы Сочи и Адлера?

- В Сочи реконструирован железнодорожный вокзал 1951 года постройки. Теперь он полностью адаптирован для пассажиров с инвалидностью: оборудовали специальные эскалаторы, пандусы, переход, положили тактильную плитку, сделали пониженные прилавки билетных касс. Также на территории вокзала полностью отремонтировали залы ожидания и открыли пункт досмотра багажа – наподобие того, который уже есть в аэропорте Сочи. Что касается нового вокзального терминала в Адлере – а это уникальный объект, который станет крупнейшим транспортно-пересадочным узлом на юге России, - его должны полностью доделать к сентябрю этого года. Сейчас здесь завершаются отделочные работы, ведется благоустройство окружающей территории.

- Естественно, все ждут хоть каких-то подробностей относительно церемонии открытия. Или до сих пор нельзя?

- Сценарии открытия и закрытия Игр – это всегда самая главная тайна Олимпиад. Поэтому по понятным причинам мы не можем сообщить подробности. Мы постараемся сделать все, чтобы нашу церемонию называли самой-самой. Никто из организаторов не раскрывал секретов заранее, но, поверьте, для успеха делается все возможное. Собрана команда лучших творцов и продюсеров под руководством Константина Эрнста. Олимпийский стадион "Фишт" специально спроектирован таким образом, чтобы можно было реализовать даже самые смелые творческие задумки.

- Какова на сегодняшний день ситуация с продажей билетов на ОИ?

- Еще 1 июня мы завершили первую фазу продажи билетов на Игры, реализовав уже более половины всех билетов! Окончательную цифру проданных билетов мы, как это традиционно делают оргкомитеты Игр, озвучим уже после окончания продаж. Сейчас в автоматическом режиме происходит распределение зрительских мест на трибунах – этот процесс продлится до конца лета. Продажи возобновятся осенью, когда стартует вторая фаза билетной программы, а билеты будут продаваться уже с указанием мест. Если говорить вкратце, статистика такова: больше всего российских зрителей купили билеты по цене полторы тысячи рублей (примерно 14%) и тысяча рублей (около 12%). Почти все билеты, а если быть точнее, 95%, были проданы по цене 7 тысяч и менее рублей. Наиболее активно проявили себя болельщики из Центрального федерального округа, купив около 33% билетов. Почти догнали их жители Южного округа, отстав всего на 3 процента. Замывает "тройку лидеров" Приволжский федеральный округ – на его долю пришлось 8% купленных билетов. Традиционно наибольшим спросом пользуются билеты на хоккей, фигурное катание и биатлон. После победы нашей сборной по женскому хоккею (в бронзовом матче чемпионата мира-2013, на котором россиянки впервые за 12 лет завоевали медали) заметно вырос интерес к данному виду спорта. Из всех проданных билетов хоккей составляет почти 20%! Большой интерес заметен и к новым олимпийским видам соревнований – смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл, командные соревнования по фигурному катанию – на них приходится примерно 11% от общего количества проданных билетов.

- Объявление факелоносцев эстафеты состоится 7 июля, или планы поменялись? Будут ли какие-то мероприятия по этому поводу?

- Планы остались прежними - объявление факелоносцев эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" начнется 7 июля. После этого стартует специальная информационная кампания под названием "История избранных". Она продлится до сентября и расскажет жизненные истории тех, кому предстоит пронести факел сочинской Олимпиады. Среди них спортсмены, деятели культуры и искусства; люди, которыми уже гордится наша страна, а также пока неизвестные широкой публике герои. Следите за нами, будет интересно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала