Рейтинг@Mail.ru
Казиков: возможно, в Сочи поедет самая молодая команда РФ в истории ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казиков: возможно, в Сочи поедет самая молодая команда РФ в истории ОИ

Читать в

Директор-руководитель главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России (ОКР) Игорь Казиков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал о принципах отбора спортсменов на Олимпиаду 2014 года, а также объяснил, почему в список кандидатов включены более пятисот спортсменов и как будет проходить его сокращение.

- В список кандидатов на участие в сочинской Олимпиаде ОКР включил 533 человека. Почему так много, ведь известно, что в окончательную заявку попадут только 215-220 спортсменов?

- В первую очередь, это вызвано порядком аккредитации спортсменов на Олимпийских играх. Во многих видах спорта международный отбор заканчивается только в декабре 2013 – январе 2014 года, а мы должны заслать документы в оргкомитет уже в ближайшее время. Если сейчас мы не оформим на кого-то аккредитацию, то потом у нас такой возможности уже не будет, и спортсмен рискует пропустить Олимпиаду.

Также мы надеемся на то, что у нас могут появиться какие-то "темные лошадки", как принято говорить в спорте. Согласитесь, что нередко на Олимпиаде мы узнаем имена спортсменов, о которых раньше и не слышали. Шанс должен быть у всех – вдруг кто-то "выстрелит" перед самым стартом Игр.

- Когда будет опубликован список кандидатов?

- В течение этой недели список появится на сайте Олимпийского комитета России. Просто после заседания исполкома ОКР, состоявшегося 27 июня, в список были внесены некоторые уточнения. Мы считаем, что общественность должна знать имена кандидатов на участие в Олимпийских играх, имена тренеров, которые помогают им готовиться к турниру, а также территориальные спортивные организации, которые они представляют.

- Будет ли сокращение числа кандидатов проходить в несколько этапов? Или он до последнего будет включать в себя 535 спортсменов?

- Если мы увидим, что спортсмен не набирает рейтинговых очков, это касается, например, горных лыж, фристайла или сноуборда, то, конечно, мы будем сокращать и корректировать список. Самое главное, что у нас уже назначена дата заседания Исполкома, на котором будет утвержден окончательный состав нашей делегации. Заседание состоится 26 января. Далее все замены в составе российской команды могут происходить только по медицинским показаниям. После 26 января в оргкомитете "Сочи-2014" начнется традиционная сверка состава: мы должны будем сверить наши данные с данными Международного олимпийского комитета (МОК), а Оргкомитет будет должен подтвердить те рейтинги, которые спортсмены набрали в процессе подготовительного периода.

 

"Большинство федераций знают своих лидеров"

 

- Перейдем к теме принципов отбора спортсменов. Произошли ли здесь какие-то изменения по сравнению с предыдущими Олимпийскими играми?

- Главное изменение касается того момента, что ранее ОКР утверждал порядок отбора спортсменов, основываясь на положениях Олимпийской хартии, а теперь это право закреплено за нашей организацией российским законодательством – в соответствии с редакцией закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 25 декабря 2012 года.

В документе, определяющем порядок и принципы формирования российской команды для участия в Олимпийских играх 2014 года, мы постарались избежать пафосных или общих выражений – все должно быть конкретно и понятно для спортсменов, тренеров, территориальных организаций. Есть правила, которым нужно следовать, потому что в противном случае возникают различные лазейки или какие-то эмоциональные моменты: естественно, что каждая территориальная организация считает, что именно их спортсмен должен представлять Россию на Олимпиаде.

- Но при этом вы понимаете, что правил без исключений не бывает?

- Конечно, никто не говорит, что исключений быть не может. Ряд федераций четко соблюдает установленные правила, некоторые – пытаются иначе объяснить свой выбор спортсменов. Когда тренерский совет говорит, что спортсмен с более низким рейтингом на данный момент сильнее спортсмена с более высоким рейтингом, то, конечно, мы прислушаемся, примем этот момент во внимание. Редкие исключения, наверное, будут, но, в целом, мы будем следовать критериям, установленным международными федерациями и МОК, а также требованиям, разработанным нашими федерациями по конкретным видам спорта.

- То есть спортсмен, впервые "выстреливший" уже перед самой Олимпиадой, будет иметь шансы на попадание в заявку?

- Если появится такой спортсмен, конечно, у него будут шансы. Вспомните, что за год до Олимпийских игр в Турине конькобежка Светлана Журова не показывала высоких результатов, она стала наращивать их уже перед самой Олимпиадой. Если такие тенденции будут появляться, то, наверное, их нельзя не принимать во внимание. Но вы же понимаете, что из ниоткуда могут появиться единицы, а в целом во внимание будут приниматься результаты, показанные спортсменами на чемпионатах мира, Европы, этапах Кубков мира, отборочных соревнованиях к Играм в Сочи, а также международный и национальный рейтинг. Большинство федераций четко понимают, кто у них лидеры.

 

"Самая высокая конкуркеция - у женщин в лыжных гонках"

 

- Возможны ли изменения в тренерских штабах российских сборных до начала Олимпиады?

- Этот вопрос больше относится к компетенции Министерства спорта, но я могу сказать, что все главные тренеры утверждены Виталием Леонтьевичем Мутко после представления экспертным советом под руководством заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных. Поэтому не думаю, что произойдут какие-то изменения.

- Если говорить о конкретных видах спорта, где самая высокая конкуренция за место в итоговой заявке на Олимпиаду в Сочи?

- В хоккее у нас космическая конкуренция - выбор игроков очень большой, и окончательный состав, наверное, определится только в самый последний момент.

- Где конкуренции не хватает? Какие виды можно назвать проблемными?

- Думаю, ни для кого не секрет, что проблемные для нас виды – это горнолыжный спорт, где есть определенный, но пока совсем небольшой прогресс, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье, в котором сейчас все совсем плохо.

- Средний возраст российских кандидатов на участие в сочинской Олимпиаде составляет всего 24,5 года… В Сочи выступит самая молодая российская команда в истории?

- К сожалению, я не располагаю такими цифрами, но считаю, что это вполне возможно. По нашим ощущениям, команда будет моложе той, что выступала в Ванкувере – тогда средний возраст российской команды составлял 26,5 лет. Конечно, составленный нами список кандидатов носит расширенный характер: в него включены и перворазрядники, и кандидаты в мастера спорта – представители тех категорий, которые вряд ли поедут в Сочи. Поэтому средний возраст команды, которая поедет на турнир, конечно, будет несколько выше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    30
    61
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала