Рейтинг@Mail.ru
Маркетто: мои нагрузки-для победителей, другие пусть сидят на трибуне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маркетто: мои нагрузки-для победителей, другие пусть сидят на трибуне

Читать в

Старший тренер одной из двух групп сборной России по конькобежному спорту Маурицио Маркетто рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о том, как стоит относиться к его работе, и о том, почему российских конькобежцев нужно воспринимать шире, чем это было ранее. 

Марадона не стоял на коньках

- Синьор Маркетто, чередование тренировок на льду и велосипедах в один день традиционно в вашем виде спорта?

- Это часть программы. Коньки – это специализация, это утренняя часть работы, а вечер мы посвящаем аэробной нагрузке, которую как раз и дает велосипед. Наш спорт – не футбол, где имеется тенденция весь процесс подогнать под один ракурс – работу с мячом. Марадона, помню, играл у нас в стране в "Наполи" (я, правда, поклонник "Ювентуса"), порой стоя – принимал и отдавал своей левой. В конькобежном спорте ты передачу не отдашь и гол не забьешь, поэтому один лишь лед, на котором мы соревнуемся, не может быть достаточным элементом тренировочного процесса. Мы попросту не можем развить все мышцы, используя только лед. Даже при том, что у каждого тренера своя методика, которая часто очень существенно разнится, чисто конькобежная тренировка у всех специалистов занимает примерно одинаковое время и место, без переборов. Все мои коллеги по-прежнему ценят и уважают велосипед и бег.

- В чем специфика вашей методики?

- В ее различиях. Весна, осень, лето, зима – мы круглый год наращиваем нагрузки и отпускаем их, наращиваем и отпускаем. Такая круговерть. В России конькобежцев очень любили тренировать на роликах, особенно в июне-июле, но в последние восемь-девять лет, с системным строительством крытых катков, от роликов порядком ушли. А в предолимпийский сезон я бы очень не хотел поднимать эту тему, довольно опасно гонять по асфальту...

- На что направлен сбор в Коломне, который ваша группа проводит с 28 июля?

- Это наш четвертый сбор в сезоне, и ему характерен более явный акцент на специализацию. Большая работа (это словосочетание Маркетто произнес по-русски, подразумевая базовую подготовку) заключается в специфическом тренинге разных скоростей спортсменов в зависимости от дистанции. В Коломне мы постепенно переходим от функциональных этапов подготовки к специфике за счет ледовых тренировок. Понимаете, для того, чтобы хорошо выглядеть в момент отбора в сборную команду страны, необходимо вовремя сделать паузу. После мы снова перейдем на "большую работу", где будем сочетать и силовые качества, и специализированные. Этим, в частности, займемся на следующем сборе в Италии, который пройдет с 22 августа по 5 сентября. А потом вновь будем повторяться. 12-30 сентября в Инцелле мы вновь сосредоточимся на ледовой подготовке.

- Как оцените перспективы Александра Румянцева на дистанции 10 тысяч метров?

- Саша был девятым на чемпионате мира в Сочи на дистанции 10 километров, в этом у него наблюдается хорошая мотивация, чему способствует работа еще двоих спортсменов в группе подготовки на этой длине. По моему личному мнению, Румянцев пребывает в гармонии, он прогрессирует и имеет шансы на успех. Но есть еще внешняя конкуренция со стороны тех же голландцев, новозеландцев, корейцев, поэтому его ожидает интересное соперничество.     

С Полтавцом конкуренции нет

- Девушки сетовали на довольно загруженные тренировки, которые вы им предлагаете.

- Можно, конечно, сидеть на трибуне и смотреть, как тренируется Ирэн Вюст, но сильнее от этого не станешь. Напряженные тренировки - это нормально. Мы не работаем слишком много, мы делаем столько, сколько необходимо. Мы ведь говорим не о массовом спорте, а о спорте победителей. Возьмите любой вид – фигурное катание или легкую атлетику... Все заняты плотно. И мы нуждаемся в этом же. В Италии я со своими подходами к работе добивался успеха.

Если проследить за статистикой выступления наших девушек, то каждый увидит в ней разное. Но у нас полная квота на Олимпийских играх – пять человек - на всех дистанциях от "полуторки" до "пятерки". Это факт. Катя Шихова, Женя Дмитриева показывают хорошие результаты, мы побили рекорд (в сумме классического многоборья) 12-летней давности (сначала на чемпионате Европы это сделала Ольга Граф, затем рекорд Граф был побит Шиховой на чемпионате мира), на мировом первенстве в классическом многоборье мы побили рекорд 30-летней давности, попав на подиум.

- Корректно ли каким-то образом сравнивать результаты работы Полтавца на том же чемпионате мира в Сочи с вашими?

- Между нами нет конкуренции, у нас разная специфика. На чемпионате мира в Сочи все сложилось плохо для моей группы. С октября по февраль мы хотели добиться планомерного роста, также я рассчитывал на прогресс в марте, но множество обстоятельств не позволили нам пока реализовать свой потенциал.

- Каких обстоятельств?

- Я не хотел бы о них говорить.

- Из интервью Екатерины Лобышевой мне показалось, что вы не большой сторонник индивидуального подхода при работе со спортсменками.

- Виктор, что ты скажешь по этому поводу? - обратился Маркетто к своему помощнику Виктору Сивкову.

- Более индивидуализированного и планированного подхода, который я наблюдал в последние годы (время работы Маркетто), я ранее не видел, - ответил Сивков.

- Если бы мы не разрабатывали нагрузку с учетом персональных особенностей, мы бы не достигли тех результатов, которые все-таки имеем на данный момент, - продолжил Маркетто. - Ольга Граф, которая была тремя годами ранее 12-15-й, уже на подиуме. Она (олимпийской чемпионке Мартине) Сабликовой проиграла лишь одну секунду.

- На сборах не пересекались с другими сборными?

- Нет, и я считаю, что это нам не нужно на текущем этапе подготовки.

- Каждый тренер имеет свой взгляд на спортсмена, в частности, по вопросам его профиля. Многое ли вы решили поменять в сборной России? Помимо того, что настояли на смене дистанции Евгении Дмитриевой.

- Может быть, потому я это сделал, что она (Дмитриева) не сидит на трибуне, а хорошо работает. Мы протестировали всех спортсменов сборной, и по их результатам было видно, что на каждого из ребят нужно смотреть шире. Я не знал этих людей, но после понял, что они способны на большее и на другое. Тренер не может опираться только на соревновательную статистику. Дескать, выступал спортсмен неплохо на одной дистанции, так до конца карьеры и будет. Не будет. Это обманчивый подход. Есть ведь еще и характеристики организма, которые познаются при подробном анализе функционального состояния.

Женю я в том числе не видел до того, как пришел работать в сборную России, но ее физические данные говорят о том, что это спортсменка для средних дистанций. Она же любит 500-метровку (правильно ли?). Но в этой дисциплине ты нуждаешься в недюжинной выносливости на последних кругах, ты должен показывать отличную скорость в начале гонки и еще кое-что.

Буквально всем казалось, что Ольга (Граф) предназначена только для длинных дистанций. А я считаю, что ее спектр гораздо шире. Да, она хороша на "длине", но не только. Лобышева – это большой талант на уровне мировых коньков. (Юлия) Скокова – очень физически сильная спортсменка, которая также обладает классной техникой. Но, по моему мнению, она должна больше тренироваться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала