Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Базарова и Ларионов: выбором музыки лишили тренера дара речи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристы Базарова и Ларионов: выбором музыки лишили тренера дара речи

Читать в

Серебряные медалисты Финала Гран-при минувшего сезона, чемпионы России 2012 года в парном катании Вера Базарова и Юрий Ларионов готовятся к своему первому сезону под руководством нового тренера - Нины Мозер. В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко фигуристы рассказали, что собираются предстать перед публикой в совершенно непривычном стиле.

- Вера, Юрий, над чем сейчас, в основном, идет работа?

- ЮЛ: В данный момент мы уже приступили к накатыванию связок в программах. Новые шаги, новые элементы, новые заходы, другая скорость, другое качество скольжения. В первые дни, когда мы начали работать над связками, это было непривычно. Мы не вписывались в борт, у нас другая скорость, и элементы начали получаться по-другому. Раньше мы более сдержанно их исполняли - как бы подкрадываясь, а сейчас это происходит на большом ходу, с новых заходов. И сейчас мы накатываем связки, переходные звенья между элементами.

- ВБ: Да, главное, что у нас изменилось - совсем другая скорость в катании. И теперь надо соединить отдельные элементы в единую программу.

- Это результат вашего прихода к новому тренеру?

- ЮЛ: Да. Меняться мы начали с первого дня. С первых же тренировок у Нины Михайловны мы принялись работать над самыми элементарными шагами, дугами. Под ее руководством в каких-то моментах мы глубоко залезали в шаги, над чем-то работали меньше. Но по сути заново начали учиться кататься в паре, взаимодействовать в переходах. Где держаться за руки, где не держаться… И это нам очень много дало в катании.

- ВБ: Когда мы были в Америке, то очень много работали с танцорами только над шагами. Больше ничего не делали. Элементарные шаги, которым детей учат. Они нам давали упражнения на координацию, на технику ребер…

- Сильно ли программы нового сезона по стилю отличаются от старых?

- ВБ: Короткая программа у нас под музыку Чарли Чаплина, ее ставил Николай Морозов. Для нас это новый образ, что-то совершенно непривычное. Изначально мы думали поставить короткую программу под лиричную классику. Какие-то наброски программы уже были под Шопена. Но потом в последний момент, когда уже вышли на лед ставить, родилась идея Чарли Чаплина. Николай Морозов включил музыку - и мы поняли, что нам это очень нравится. Захотели попробовать что-то новое, стали пробовать - и получилось, мне кажется, неплохо.

- Как может идея родиться случайно - в машине что ли музыку услышали?

- ЮЛ: Нет, просто накануне мы разговаривали, что именно мы хотим услышать и передать, и Коля подобрал несколько вариантов.

- ВБ: Сначала был Шопен - а потом раз, и Чарли Чаплин. Если честно, мы сами не знаем, почему Морозов подобрал именно это.

- Ход для вас, конечно, решительный - в такой музыке надо выглядеть органично и интересно. Готовы принять такой вызов?

- ВБ: Готовы. Раз решили пробовать новое - теперь надо работать и доводить дело до конца. И Нине Михайловне понравилось. Хотя сначала, когда мы ей сообщили об этом, минут 20 она стояла в шоке, дар речи потеряла. Но когда увидела начало программы, то, что мы уже подготовили - сказала: делайте. Это то, что нужно.

- Будет ли ваша программа чем-то похожа на знаменитую программу "Чарли Чаплин" Елены Бережной и Антона Сихарулидзе?

- ВБ: Нет, мы хотим сделать другие образы. У них образы Чарли Чаплина и девушки Чарли Чаплина. А у нас в целом образ 20-х годов, немого кино. В начале у нас старинная фотография…

- ЮЛ: И некая позитивная история. Сюжет, маленький фрагментик из жизни. Свое немое кино.

- Произвольная программа тоже неожиданна?

- ЮЛ: Произвольная зарождалась в конце прошлого сезона. Мы с нашим хореографом Людмилой Власовой разговаривали на эту тему, и она очень хотела нам поставить "Половецкие пляски". И мы тоже хотели воплотить на льду эти образы. Какие-то фрагменты обсуждали, чего бы хотелось увидеть.

- Сложнее для вас этот образ, чем Чарли Чаплин?

- ЮЛ: Это совершенно разные вещи. Здесь программа сильная, статная, серьезная. Очень мощная - и по скорости, и по нарастанию с первого элемента и до последнего.

- Не секрет, что вам пришлось заняться своим физическим состоянием в конце прошлого сезона…

- ВБ: Мы действительно очень много работали над ОФП со специалистом, укрепляли мое мышечное состояние. Я считаю, что удалось это сделать. Набрала вес, мышцы появились, мне стало легче кататься. Сил больше появилось. Этого не хватало, и давно надо было этим заняться, просто до этого никогда ни у кого руки не доходили.

- То есть вы, иными словами, сейчас на той стадии готовности, на какой и должны быть - нигде не отстаете?

- ВБ: Что касается общефизической подготовки, то теперь уже сбавляем нагрузку, уже больше на льду занимаемся. Другая работа началась.

- Что будете делать после сбора в Сочи и контрольных прокатов?

- ВБ: В Сочи мы проведем целый месяц. Возможно, выступим на этапе Кубка России. Не исключено, поедем и на международные турниры, чтобы выступить с нашими новыми программами перед Гран-при.

- ЮЛ: Первый Гран-при у нас в России, это очень большая ответственность, и до этого старта нам надо поэкспериментировать. Привыкнуть к нашим новым образам.

- ВБ: И к нашему новому тренеру нам надо привыкнуть, как мы будем выходить на старты. Это очень важно.

- Есть ощущение, что, перейдя в группу Нины Михайловны, вы попали туда, куда надо и куда хотели?

- ВБ: Да, мы чувствуем себя очень комфортно. Если вдруг возникают какие-то конфликтные ситуации, Нина Михайловна всегда их сглаживает. Профессионально подходит к тонкостям во взаимоотношениях. Нагрузку распределяет грамотно - знает, когда вовремя остановить, когда нагрузить. И мы понимаем, что все идет так, как надо.

- Предолимпийский ажиотаж чувствуете?

- ЮЛ: Пока нет. Мы настолько погружены в свою работу, что нам не до Олимпиады. Работы непочатый край, так что, видимо, уже только в Сочи очнемся и увидим - а вот и она.

- Бытовые вопросы решили с переездом из Саранска?

- ВБ: Ну, в последнее время мы жили в Новогорске, а совсем недавно нам сняли квартиру недалеко от катка, переехали уже. Сейчас стало намного удобнее в бытовом плане. Но вообще мы так часто в разъездах, что практически здесь не живем.

- Москва уже для вас родной город?

- ВБ: Роднее стала - это точно. Помню, я в метро не могла спокойно находиться. А сейчас уже мы к Москве привыкли.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала