Рейтинг@Mail.ru
Алексей Покашников: медаль фристайлистов на ОИ в Сочи будет успехом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Покашников: медаль фристайлистов на ОИ в Сочи будет успехом

© Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАлексей Покашников
Алексей Покашников
Читать в
Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим рассказал о росте интереса к этому виду спорта со стороны СМИ, министерства спорта и со стороны болельщиков, и о темпах подготовки спортсменов в пяти дисциплинах фристайла к главному событию четырехлетия – зимним Олимпийским играм в Сочи.

Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим рассказал о росте интереса к этому виду спорта со стороны СМИ, министерства спорта и со стороны болельщиков, и о темпах подготовки спортсменов в пяти дисциплинах фристайла к главному событию четырехлетия – зимним Олимпийским играм в Сочи.

- Фристайл в России по популярности уступает многим видам спорта. Вообще у российского фристайла заметен прогресс в развитии?

- Потихонечку фристайл прогрессирует, но хотелось бы, чтобы он более активно развивался. Все-таки в регионах не достаточно стадионов для развития этого вида спорта. Но над этим вопросом бьется и министерство спорта, и федерация фристайла работает. В этом году должны ввести в строй серьезный комплекс в Токсово под Санкт-Петербургом, там будет федеральный центр подготовки зимних видов спорта. И в Чайковском, который уже частично ввели в действие. Вот там тоже будет площадка для фристайла. Новые трассы и склоны появились или появятся в Челябинске, Красноярске, Октябрьском. В Ивановской области, в том регионе, которого для фристайла вообще не существовало, появились площадки для занятий лыжной акробатикой.

- Интерес со стороны СМИ к фристайлу вырос?

- С 2010 года, когда нас возглавил новый президент (Андрей Бокарев), пиар-компания по продвижению фристайла в массы стала на несколько порядков качественнее, чем это было до Ванкувера. Сейчас, например, нет ни одного дня, чтобы в каком-нибудь СМИ не было публикаций о фристайле.

- А министерство спорта РФ на должном уровне финансирует развитие фристайла?

- Хорошие финансы выделяет министерство спорта, честь ему и хвала за это. По большому счету никогда у нас такого финансирования не было. Именно министерство практически полностью оплачивает подготовку расширенного списка спортсменов перед Олимпиадой. Тем более, сейчас в олимпийской программе появились две новых дисциплины (хаф-пайп и слоуп-стайл). К тому же, финансовую помощь оказывают и наши партнер, спонсоры.

- Вы упомянули о расширенном списке, а когда уже будет окончательный состав на Игры в Сочи?

- Окончательные составы будут известны после 19 января, когда закончится олимпийский отбор. Еще не известно, в каком виде мы будем выставлять большее представительство. Будем смотреть, где шансы будут предпочтительнее. Но могу сказать, что в трех дисциплинах – ски-кросс, лыжная акробатика и могул – мы будем бороться за медали. У всех ребят расширенного списка написаны олимпийские программы, позволяющие им претендовать на высокие места.

- Все же в каких дисциплинах, на ваш взгляд, шансы предпочтительнее, и куда вы планируете выставить наибольшее представительство?

- Соображения по этому поводу есть, но я пока вам этого не скажу. Главная задача на данный момент – завоевать как можно больше лицензий на 19-е число, а потом из этого максимума мы будем формировать команду из 26-ти человек (больше спортсменов ни одна страна на Олимпиаду во фристайле делегировать не может). А мы рассчитываем, что мы получим даже более двадцати шести лицензий. Например, в Ванкувере у нас было всего 12 лицензий при квоте в 18 (тогда в олимпийской программе не было хаф-пайпа и слоуп-стайла). Сейчас мы рассчитываем выступить лучше, и все предпосылки к этому есть.

- А медальный план на Олимпиаду в Сочи уже поставлен?

- Медального плана, так такового, нет, но мы рассчитываем бороться за медали.

- Например, завоевание трех медалей разного достоинства в Сочи будет хорошим выступлением?

- Это будет большим успехом. Даже если мы всего одну медаль возьмем, то это уже будет хорошим итогом.

- Тот факт, что грядущая Олимпиада будет домашней, дает преимущество российским фристайлистам?

- Преимущество определенное есть, это наша трасса, у нас уже было на ней четыре старта. Понятно, что мы свою трассу знаем лучше соперников, но мы не можем говорить, что у нас подавляющее преимущество. То есть преимущество своего поля будет минимальным. Мы на этой трассе в "Розе Хутор" тренироваться уже не будем. Только если с погодой повезет, тогда постараемся там, в декабре провести Кубок России.

У главного тренера по фристайлу работы "мама не горюй"

- Вы являетесь главным тренером пяти кардинальным образом отличающихся друг от друга дисциплин. Насколько тяжело держать все под контролем?

- Работы мама не горюй, потому что, как вы сказали, во фристайле пять совершенно разных дисциплин. Здесь совершенно разные методики подготовки, разные склоны, разные требования и критерии судейства.

- Но у вас в помощниках есть старшие тренеры по каждой дисциплине. Как проходит ваше взаимодействие?

- В начале олимпийского цикла была составлена комплексная программа, на основе которой старшие тренеры верстают по дисциплинам, я с ними это обговариваю, а потом мы выносим это на рассмотрение экспертного совета. Я выезжаю на сборы, смотрю за состоянием спортсменов, отслеживаю тренировочный процесс, как осуществляется методическое сопровождение.

- Именно поэтому в каждой дисциплине такое большое количество специалистов?

- Для обеспечения тренировочного процесса на высоком уровне нужно много специалистов. Если взять ту же лыжную акробатику, то там нужен специалист по батутам, специалист, который тренирует непосредственно на снежных трамплинах, специалист по общефизической подготовке. Тренер-видеоинженер сейчас крайне необходим, потому что снимается каждое движение, медицинский персонал, потому что все дисциплины во фристайле травмоопасны. Плюс нужно обязательно фармацевтическое сопровождение.

- То есть определенного рода допинг?

- Нет, допинга даже близко нет. Возможно, фристайл – это один из немногих видов спорта, в котором не было случая с допингом на разных уровнях.
Россиянам сложно рассчитывать на золото в могуле на ОИ в Сочи, но за другие медали поборемся

- Хотелось бы вкратце поговорить о каждой дисциплине, предлагаю начать с могула. Старшим тренером в могуле работает канадец Стивен Фиринг. Как вы оцените его работу?

- Фиринг работает с января 2011 года, его деятельность нас устраивает. Команда стала более дисциплинированной. При нем отношение к делу стало более обязательным, профессиональным. Ведь раньше спортсмен получал фиксированную зарплату, а сейчас от каждого шага спортсмена зависит его доход.

Также именно он ввел систему штрафов – опоздания, лишних вес… Пришел на тренировку без собственной воды – штраф. Пришел в несвежей форме, неопрятным - штраф. То есть он вбил в сознание спортсменов то, что его тело – это его инструмент, к которому он должен профессионально относиться. То есть спортсмен должен понимать, к примеру, что за отдых в 10 дней он не может "нажираться от пуза".
Например, когда могулисты первый раз поехали на сборы с ним в Новую Зеландию тренер из штаба Фиринга заранее связался с гостиницей и выслал им свое меню. Также Фиринг запрещает ребятам есть пирожные и ездить на лифте, несмотря на количество этажей.

- Сергей и Андрей Волковы, Александр Смышляев, Иван Панфилов, Регина Рахимова, Марика Пертахия и Елена Муратова по итогам прошлого сезона входили в топ-30 у мужчин и женщин. Каковы шансы у этих спортсменов попасть в топ-30 в этом сезоне и получить олимпийскую лицензию?

- Стопроцентную гарантию никто дать не может, но у этих семерых хорошие шансы поехать в Сочи.

- А у Дениса Долгодворова и Екатерины Столяровой?

- Долгодворов на самостоятельной подготовке, он не выполнил норматив. Пока его от подготовки отстранили. В ноябре-декабре перед Кубком мира в Финляндии будет контрольная тренировка, где будут принимать участие и Долгодворов и Столярова, которая работает по индивидуальному плану со второй командой. По итогам этой тестовой тренировки будет приниматься решение о дальнейшем их пребывании в главной команде, которая будет зарабатывать лицензии в Сочи.

- А кто будет главным претендентом на победу в могуле?

- В мужском могуле сейчас доминируют канадцы, то есть они могут на 90% быть уверенными, что у них будет медаль. На данный момент сильнее никого нет. Тем более, в мужском могуле у них два очень сильных представителя. А все остальные – равные команды, которые могут выстрелить. Это и США, и Россия, и Япония, и Франция. То есть за тройку призеров будут бороться стран шесть-семь, но Канада – это явный лидер.
А в женском могуле главенствуют американки и канадки, а все остальные – как карта ляжет. И у нас тут тоже есть шансы.

В мужском ски-кроссе есть спортсмены, которые могут выстрелить

- Далее обсудим ски-кросс, там у нас тоже тренер-иностранец австриец Марио Рейфетцедер. Как вам его деятельность?

- С приходом Марио в 2010-м году у нас появились первые призовые места, какие-то амбиции. Он также привнес дисциплину, но если Стив (Фиринг) более прагматичный тренер, то Марио более эмоциональный человек. У них и методики, и отношение разные, по-разному они строят отношения ос спортсменами.

Вот именно при нем у нас в сезоне-2011/12 в ски-кроссе был первый подиум на этапах Кубка мира у Егора Короткова. А после Мария Комиссарова стала второй на этапе Кубка мира в Швейцарии. Так что в ски-кроссе у нас пусть и не очень большая история побед, но есть ребята, которые могут выстрелить. Мы рассчитывали на то, что они смогут выстрелить в прошлом году, но не сложилось.

- Могли бы выделить кого-то из спортсменов?

- У мужчин явный лидер – Егор Коротков, но и другие ребята уже наступают ему на пятки. А у женщин явных лидеров пока нет, есть девушки примерно одного уровня.

- Каковы темпы восстановления Марии Комиссаровой?

- Мария сейчас восстанавливается, точнее, проходит реабилитацию. Надеемся, что в конце сентября она приступит к полноценным тренировкам. Также травма у Георгия Корнилова. Он уже тренируется, но не в полную силу.

- Вопрос, который в первую очередь волнует зрителей в любом виде спорта, на что можем рассчитывать в ски-кроссе?

- Мы относимся к тем, кого рассматривают в качестве претендентов на медали вместе с французами, швейцарцами, канадцами, словенцами, финнами, норвежцами, немцами. В общем, список большой.

В лыжной акробатике в Сочи золото завоюют китайцы

- Далее по плану лыжная акробатика, в которой трудится Дмитрий Кавунов.

- Его кандидатура никогда не вызывала у нас сомнений. Буквально за два года он создал команду, способную конкурировать с мировыми лидерами. Таких темпов роста я не видел ни в одной команде, все этому удивляются. Ведь у нас даже в двадцатке два года назад никого не было. Он команду с нуля создал. Например, Вероника Корсунова и Алина Гриднева пришли к нам из других видов спорта и вообще на лыжах не стояли, а сейчас они претендентки на самые высокие места.

- В этой дисциплине кто главный фаворит?

- В лыжной акробатике с уверенностью в 90% можно говорить, что китайская команда завоюет по медали у мужчин и женщин. Но так мы можем говорить только о китайцах. А дальше борьба, в которой и мы будем принимать участие.

- У Ильи Бурова была травма колена, каково состояние его здоровья сейчас?

- Илья Буров уже тренируется, но не по полной программе. Он поехал на сбор в Лейк-Плэсид (август-сентябрь), надеемся, что он на этом сборе выйдет на привычный уровень, но форсировать восстановление никто не будет.
Также Павел Кротов был травмирован. Он не поехал с командой сразу в Лейк-Плэсид, присоединится к ней второго сентября. Пока Павел со второй командой тренируется в Чехии на водном трамплине под руководством личного тренера. Ассоль Сливец, которая также из-за травмы занималась со второй сборной, сейчас уже поехала на сборы.

- Хавпайп и слоупстайл – это самые молодые дисциплины во фристайле, которые впервые будут представлены на Олимпиаде. Тут, по вашим словам, особо надеяться не на что…

- Мы только второй год будем выступать на этапах Кубка мира в этих двух дисциплинах. Слоуп-стайл и хаф-пайп вообще как дисциплины у нас не культивировались, существовали на уровне райдеров-любителей.

Например, у нас есть Анна Миртова, которая уже была седьмой на одном из этапов Кубка мира в слоуп-стайле. Конечно, мы надеемся, что она удачно выступит, но ставить перед ней цель бороться за медаль сложно. Просто люди (австралийцы, американцы, канадцы), которые борются за медали, уже состязаются на протяжении 5-7 лет. Соответственно, они намного стабильнее и опытнее, а это самое главное. Сейчас наши тренеры как раз идут к стабильности, но это целый путь и им надо дать время. Хотя мы ничего не исключаем, потому что многие приезжают темными лошадками и завоевывают медали.

- Традиционный вопрос в нашем разговоре об оценки деятельности старшего тренера – в данном случае Сергея Шайбина.

- Оценку деятельности Шайбину пока рано давать, потому что ребята только в прошлом году начали выступать в Кубке мира. Но я могу сказать, что прогресс у них очень большой, даже наши зарубежные конкуренты отмечают рост. Как хорошо сказал Шайбин во время приезда на тренировочный сбор в Уистлер, если в прошлом году, приехав в это же место, все остальные национальные команды на сборную России смотрели с кривой улыбкой как на новичков, то сейчас мы в ряду профессионалов.

- В конце августа в Квебеке будет проходить фестиваль мирового фристайла – соревнования акробатов-лыжников на водных трамплинах. Какие-то цели поставлены?

- Опробование олимпийских программ на воде, отработка прыжков. Завоют медали – честь им и хвала. Но конкретных целей на этот турнир нет. Кстати, Илья Буров в позапрошлом сезоне победил в Квебеке. А на этапах Кубка мира будут обкатывать олимпийские программы уже на снегу, борясь, естественно, за награды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала