Рейтинг@Mail.ru
Терентьев: билеты на Паралимпиаду-2014 должны стоить как можно дешевле - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терентьев: билеты на Паралимпиаду-2014 должны стоить как можно дешевле

Читать в

Билеты на соревнования зимних Паралимпийских игр в Сочи, которые начнут продаваться в пятницу, должны стоить как можно меньше, но ни в коем случае не раздаваться зрителям бесплатно, заявил в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Еленой Дьячковой генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, победитель Паралимпийских игр Михаил Терентьев.

- Вы участвовали в работе Координационной комиссии, которая в эти дни нанесла финальный визит в Сочи, чтобы проверить подготовку города к Олимпийским и Паралимпийским играм. Члены комиссии отзываются о том, что они увидели в олимпийской столице, только в превосходных тонах. Все действительно так идеально?

- Начну с того, что на этот визит отпечаток наложила экстремальная погода в городе Сочи. Хотя она уже, наверное, на протяжении нескольких визитов "радует" МОК. То снегопад, то ураган, то ливень, как вчера. Но члены комиссии отметили, что хотя погода была экстремальной, все службы сработали хорошо и справились со стихией.

Что касается увиденного, Международный паралимпийский комитет много раз отмечал, что в Сочи очень много делается для подготовки к Паралимпийским играм, создания безбарьерной среды. Но нужно сказать о том, что предстоит сделать еще очень многое, и абсолютная безбарьерная среда - это все-таки перспектива на будущее. Есть моменты, которые вызывали, скажем так, возбуждение со стороны Международного паралимпийского комитета. Это, к примеру, процедура досмотра людей на колясках в аэропорту, когда человеку предлагают пересесть, чтобы досмотреть его инвалидную коляску. Это не всегда будет возможно сделать. И Международный паралимпийский комитет отметил, что могут быть неприятные конфликтные ситуации, которые будут сказываться на имидже Игр. Об этом было сказано и на пленарном заседании. Дмитрий Николаевич Козак сказал, что поднимет этот вопрос на заседании Координационной комиссии, и этот вопрос будет обязательно урегулирован. Не такие вопросы решали!

На сегодняшний день есть большие опасения относительно наполнения зрителями трибун, потому что сделаны большие спортивные сооружения, большой парк, и пока Международный паралимпийский комитет с определенной опаской относится к разработанным оргкомитетом "Сочи 2014" планам по поводу привлечения зрителей. Необходимо, чтобы зритель был заинтересован в том, чтобы болеть за спортивные соревнования, приходить. Возможно, основным посылом будет то, что здесь такие же спортивные страсти, как и на Олимпийских играх, а билеты будут значительно дешевле, поэтому мы всех приглашаем на Паралимпийские игры.

- Паралимпийский комитет России планирует проводить какие-то мероприятия по привлечению зрителей?

- У нас постоянно проходит общение со школьниками в рамках уроков, во время которых паралимпийские чемпионы рассказывают о своих переживаниях на Играх. Это способствует привлечению зрителей на состязания. Я думаю, что в последние месяцы перед Играми будет усилена рекламная кампания, в которой будет говориться об Олимпийских и Паралимпийских играх.

Кроме того, мы надеемся, что болельщики и те, кто хочет посмотреть Игры, приедут большей частью из Сочи и увидят наших прекрасных спортсменов, наши состязания, будут болеть.

- Много ли иностранцев планирует посетить Паралимпиаду?

- Многие хотят приехать на Паралимпийские игры, и я думаю, что в течение октября будет понятно, в каких гостиницах смогут размещаться зрители с инвалидностью, и это будет способствовать тому, чтобы продажа билетов шла активнее.

- Вы сказали, что абсолютная безбарьерная среда - вопрос будущего. Значит, на Паралимпийских играх в Сочи ее не будет?

- Если вспомнить нашу историю, к примеру, 90-е годы, тогда было полное игнорирование того факта, что в России есть инвалиды. Потом инвалиды стали добиваться успехов на Паралимпийских играх, люди стали замечать, что есть инвалиды на колясках, стали говорить о том - как это так, что человек не может выйти из дома. Но на самом деле инвалидов на колясках один или два процента от всего количества. И у нас в стране вдруг так получается, что все резко переключаются на только тех инвалидов, кто пользуется колясками, забывая о слепых, глухих, людях с интеллектуальными нарушениями. Если мы говорим об абсолютной безбарьерной среде, то надо учитывать все категории людей с инвалидностью.
Ведь даже если посмотреть государственную программу "Доступная среда", там полностью забыли об инвалидах с интеллектуальными нарушениями. Думаю, на экономическом форуме этот вопрос снова будут поднимать и обсуждать. Эта категория выпала из поля зрения, и до сих пор ее "местонахождение", к сожалению, это интернаты. Надо менять психологию, менталитет народа, говорить о том, что люди с инвалидностью хотят и могут жить в обществе. Да, абсолютная безбарьерная среда создана в олимпийском парке. Там, где будут проходить спортивные состязания. Но необходимо, чтобы это движение и в дальнейшем распространялось на городскую инфраструктуру.

Вот всегда говорят, что создание безбарьерной среды - это очень дорого. Если ее создавать на тех объектах, которые уже были построены без ее учета, да, конечно, это дорого. Но, например, строится новая школа, и вместо того, чтобы предусмотреть в проекте пандусы, там предусмотрены подъемники - они очень дорогостоящие, требуют обслуживания. А если бы предусмотрели универсальный дизайн, которым может пользоваться и человек без инвалидности - то есть, пандусы, ровная поверхность без ступенек, и расходы были бы другие. Эти моменты недопонимания - то одна крайность, что нет безбарьерной среды, то другая - вдруг начинают делать дорогостоящие приспособления, которые еще и требуют дорогостоящего обслуживания... Это усугубляет картину. На самом деле, просто надо головой подумать наконец-то, и строить так здания и сооружения, планировать так городскую инфраструктуру, чтобы она была удобна для всех. Если она будет удобна для самой тяжелой категории людей с инвалидностью, она будет комфортна для всех.

- По вашим словам, билеты на Паралимпийские игры будут стоить значительно дешевле, чем на соревнования Олимпиады. Не стоит ли их сделать бесплатными?

- Я предлагаю сделать стоимость билетов как можно дешевле. Но бесплатными их делать нельзя. В таком случае люди будут думать, что это не билет, а какая-то бумажка, которую можно выкинуть. Какая-то стоимость все равно нужна, пусть и чисто символическая, но это позволит все-таки привлечь на трибуны людей. Спорткомплекс "Шайба" рассчитан на 10 тысяч человек, керлинговый дворец "Ледяной куб" на четыре тысячи, если я не ошибаюсь. Если бы заполняемость зала на мероприятиях была хотя бы 80-90 процентов, это бы помогло не только России, но и всему международному паралимпийскому движению привлекать спонсоров, партнеров, развиваться в дальнейшем. Поэтому я бы хотел еще раз призвать всех посетить Паралимпийские игры. И особенно - жителей города Сочи, потому что они здесь, рядом, могут приехать на каждое соревнование.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала