Рейтинг@Mail.ru
Алексей Жамнов: жду больших изменений в нашем хоккее после ОИ-2014 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Алексей Жамнов: жду больших изменений в нашем хоккее после ОИ-2014

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИсполняющий обязанности главного тренера ХК "Атлант" Алексей Кудашов (слева) и генеральный менеджер команды Алексей Жамнов
Исполняющий обязанности главного тренера ХК Атлант Алексей Кудашов (слева) и генеральный менеджер команды Алексей Жамнов
Читать в

Олимпийский чемпион Альбервиля Алексей Жамнов завершил свою впечатляющую игровую карьеру семь лет назад, но вне хоккея не провел и года. В 2006 году он был назначен генеральным менеджером чеховского "Витязя", а спустя шесть лет занял аналогичную должность в другом подмосковном клубе, "Атланте". О своей карьере, едва-едва не включившей в себя целых четыре Олимпиады, Жамнов рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву.

После Сочи можно работать на себя, а не на сборную

- Где генеральному менеджеру работать сложнее – в "Атланте" или в "Витязе"?

- Сложнее? Могу сказать, что в "Атланте" интереснее, это точно. Здесь у меня как у менеджера карт-бланш в плане селекции. Намного легче строить команду, когда есть стабильное финансирование. У "Витязя", сами понимаете, бюджет был маленький, приходилось выкручиваться. У меня сейчас очень интересное время, можно посмотреть чего могу добиться как менеджер.

- Да и амбиций в "Атланте" после серебряного сезона побольше.

- Амбиции здесь у всех другие – как на льду, так и за его пределами. По общей организации "Витязь" и "Атлант" сложно сравнивать. Все-таки в Мытищах команда, которая почти не пропускала плей-офф, даже была в финале... Хотя после прихода в "Витязь" нового руководства и переезда в Подольск там тоже с амбициями все в порядке.

- Работая в "Витязе", вы как-то сказали, что у 40% игроков в КХЛ зарплаты серьезно завышены. Сейчас таких игроков больше?

- Я бы остановился на том, что таких игроков достаточно. Но это же не я даю такие деньги. Тут все дело в том, что очень мало российских ребят есть на рынке. А те, кто становится свободным агентом, прекрасно понимают: я могу просить больше, работает лимит. Если через год после Сочи откроют лигу, то всем нам будет намного легче – зарплаты игрокам резко упадут.

- Вы действительно верите, что КХЛ может отменить лимит после Олимпиады?

- Ну да, хоть об этом еще рано говорить. После Олимпийских игр у нас должно многое поменяться. И лимит на легионеров не нужен, и количество матчей нужно серьезно увеличивать. Сейчас мы все работаем на российскую сборную, на домашнюю Олимпиаду. После нее нужно работать уже на себя. Согласитесь, что эти перерывы в чемпионате точно никому не нужны – они просто выбивают клубы КХЛ из колеи. Это глупость какая-то.

- Думаете, на Олимпиаде у российской сборной получится? Все чаще и чаще вспоминается ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге, который мы тоже обязаны были выигрывать.

- Мне кажется, мы уже успели сделать серьезную работу над ошибками. Вы же помните, Зинэтула Хайдарович (Билялетдинов) тогда тоже работал в сборной, все прекрасно помнит. И сейчас он знает, какой груз ответственности лежит на ребятах. Да и (генеральный менеджер сборной) Алексей Касатонов все прекрасно осознает. Проблем таких, которые были в Питере, в Сочи уже не будет. Особенно бытового характера.

Хорошо, что провалились на ЧМ-2013

- Последнюю Олимпиаду и последний чемпионат мира перед Сочи-2014 российская сборная провалила. Это тоже не является проблемой?

- Билялетдинов – это тренер, который способен анализировать ошибки: как свои, так и предшественников. Что, кстати, сложно сказать о большинстве нынешних специалистов. Так что все будет нормально. Вообще хорошо, как мне кажется, что так произошло, и на чемпионате мира мы проиграли американцам. Слишком уж все гладко шло. Иногда поражения бывают к лучшему.

- Вы собрали все медали Олимпийских игр – золото, серебро и бронзу. Сейчас можете сказать, чего России не хватало на Играх в 1998 и 2002 годах, чтобы вновь оказаться первыми? Наличие на турнире хоккеистов из НХЛ?

- Если смотреть на уровень команды, то в 92-м и 98-м едва ли сила сборной России сильно отличалась. Другое дело, как ты справляешься с грузом ответственности, когда начинается плей-офф олимпийского турнира. Это не НХЛ, где у тебя есть возможность исправить ошибки. Перегорел перед матчем или, наоборот, недонастроился, и все – жди еще четыре года. Но сравнивать Альбервиль с Нагано и Солт-Лейк-Сити просто невозможно – слишком разные были условия.

- Сильно поменялась ментальность сборной между 1992 и 1998 годами, когда большая часть команды перебралась жить и играть в Северную Америку?

- У игроков почти не поменялась. Другое дело тренеры. Например, тот же (Владимир) Юрзинов за эти годы успел поработать в Финляндии и стал совершенно другим. Впервые у сборной не было жесткого регламента. Уже не надо было круглосуточно сидеть в олимпийской деревне. Стало больше свободы: Юрзинов за эти шесть лет понял, что не надо ребят загонять в какие-то квадратные коммунистические рамки. И без палки никто никуда не убегал.

- Дико было в 1992 году слушать гимн МОК, а не СССР?

- Хотелось бы, конечно, чтобы был советский гимн. Слова-то все знали. Но, с другой стороны, у всех там были родители, друзья. Все понимали, что нужно защищать честь страны. У меня вообще получилось весело. Мы Кубок Канады в 1991 году под гимном и флагом СССР играли, Олимпиаду – под "эгидой" МОК, а на чемпионат мира в Чехии уже поехали как Россия. Получается, за один сезон представляли три разных страны. Но мы об этом старались не думать – проще выходить на лед, когда политики в твоей голове нет.

Фетисов мог бы стать тренером экстра-класса

- Кому проиграть было обиднее – в финале 1998-го чехам или в полуфинале 2002-го американцам?

- Все обидно вспоминать, когда проигрываешь. Кажется, не хватает всего чуть-чуть, но исправить это уже нельзя – ты проиграл.

- Помните, что Фетисов сказал во втором перерыве матча с американцами в 2002-м? Вы тогда 0:3 проигрывали и за период едва не отыгрались.

- Знаете, ничего особенного. Просто сказал, что надо расслабиться и играть в свой хоккей. Фетисов – такой человек, про которых обычно говорят: "шепотом может убить". Он никогда не кричал, но его слова все равно доходили до любого. Я, конечно, прекрасно понимаю, почему Фетисов ушел с тренерской должности на более важную. Но если бы он остался тренером, то был бы на этом поприще специалистом экстра-класса.

- Сильнее Быкова и Билялетдинова?

- Так говорить нельзя. Но, думаю, что на сегодняшний день побед в копилке сборной России было бы значительно больше. К Фетисову все ехали играть с огромным желанием. Да, не получилось в Солт-Лейк-Сити, но дальше национальная команда только прибавляла бы. Фетисов – человек амбициозный. При этом знает, что надо делать.

- Так что же произошло в матче с американцами. Засудили?

- Мы перегорели чуть-чуть. Настрой был, все хорошо, но потом что-то произошло, чего объяснить невозможно. Выходишь, а у тебя руки и ноги не работают, голова не соображает. Отошли только к третьему периоду, когда поняли, что терять-то особо нечего. Могу только сказать, что мандража или, наоборот, недонастроя не было. Просто вышли на лед сами не свои и играли непонятно во что.

- Вам мешали все те скандалы, которые случились с российскими спортсменами в Солт-Лейк-Сити?

- А мы про них почти ничего не знали. Если и смотрели Олимпиаду, то только по телевизору – как будто находились в другом городе. Разве что когда общались в деревне с другими ребятами из делегации, узнавали какие-то новости. Старались отдыхать дома.

- Валерий Каменский рассказывает, что в Нагано вы ходили есть в "Макдональдс".

- Иногда туда, иногда - в обычные рестораны. Хорошо, что отпускали. В деревне питаться было невозможно – там вся еда была азиатская. Японцы в Нагано вообще все по своим меркам делали. Мы как-то хотели поехать на арену пораньше, заказали автобус на десять человек. Ну, нам и пригнали микроавтобус, в который могут поместиться десять японцев. Они-то маленькие, а мы и за две "ходки" еле-еле доехали.

Жердев – грудной ребенок по сравнению с Флери

- Автобиография Тео Флери, вашего партнера по звену в "Чикаго", начинается с того, что он сидит в своем доме и собирается выстрелить себе в голову. Как думаете, это он преувеличил?

- Книжку я не читал, но от Тео можно было ожидать что угодно, даже это. Он своеобразный парень, креативный (смеется). Флери только на льду превращался в более-менее адекватного, а в жизни чудил постоянно. Мы, хоккеисты, все со своими тараканами, но у него их было больше всех. Но мне с Флери было очень интересно играть. Он умный, небольшого роста, но крепыш. Прямо как наш Миша Анисин.

- Какую историю про Флери вспоминаете первой?

- Да у него масса историй, особенно связанных с алкоголем. Наш Коля Жердев по сравнению с Флери – это грудной ребенок (смеется). У нас вообще команда отличная тогда подобралась – посчастливилось играть с Пробертом, и с Челиосом. Скучно в такой компании никогда не было. В "Чикаго" коллектив был довольно интересный. Очень важно, что сам город был спортивный – крупные команды во всех лигах играли.

- Читал, что вы неплохо общались с баскетболистами из легендарной команды "Буллз" образца 90-х?

- У нас общие вечеринки устраивали. Ну и я старался на баскетбол выбраться: мы же все время сезон рано заканчивали, а "Буллз" постоянно выходил в финал. Поэтому со всеми более-менее знаком был. Родману вот руку жал, выпивал пару коктейлей. Было интересно за ним наблюдать, как он ведет себя – на поле и вне. Правда, рассказывал он всегда о какой-то ерунде – я не запомнил.

- Родман, кстати, в своей автобиографии тоже подумывал себя застрелить из ружья. Хорошие у вас были друзья.

- Вот уж кто точно даст фору Флери! Они оба очень интересные, незабываемые персонажи. Но Родман сам на себе женился, так что даже самому Тео здесь нечем ответить. Теперь вы понимаете, насколько интересны были клубные вечеринки в Чикаго.

В 36 был не готов заканчивать карьеру

- С Виннипегом не сравнить.

- Да уж. Там население-то 400-450 тысяч. Вся жизнь – дом и каток. Спасал сам хоккей. У нас в "Виннипеге" команда была очень интересная – пытались навязать НХЛ европейский хоккей, и это было своего рода революцией.

- Из "Чикаго" вы уходили очень долго. Не обидно было, что практически родная команда решила вас так громко обменять?

- Я понимал, что это бизнес. Как говорится, ничего личного. К тому же за восемь лет в "Блэкхокс" мы не претендовали на чемпионство, а в "Филадельфии" у меня был самый реальный шанс выиграть Кубок Стэнли. Жаль, не получилось.

- Вы же должны были ехать и на свою четвертую Олимпиаду, в Турин-2006?

- Да, очень хотел. Но получил эту травму, из-за которой карьеру закончил. Паша Буре позвонил сразу после назначения генеральным менеджером сборной, и я собирался ехать. Там сезон тяжелый был, я его начал с перелома ребер. Когда Паша позвонил, я стал тренироваться дополнительно, готовится к Турину. Очень обидно было… самое главное – ничего не сделаешь. Думал, что хуже настроение быть не может. Оказалось – ошибался, потому что через месяц сказали, что из-за травмы придется еще и карьеру закончить.

- Вам было уже 36 и все равно оказались к этому не готовы?

- Ну конечно. Когда подписываешь контракт на три года, совсем не думаешь заканчивать карьеру через 20 игр. Я планировал играть, пока играется. Если бы увидел, что уже не успеваю за остальными, то тут же закончил бы. Но пока получалось – почему бы не работать? С возрастом начинаешь понимать, что где-то скоро надо закончить. Но когда это "скоро" наступает, все равно к этому оказываешься не готов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала