Рейтинг@Mail.ru
Горшков: российским фигуристам не хватает соревновательного опыта - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Горшков: российским фигуристам не хватает соревновательного опыта

Читать в

На прошлой неделе в Москве проходил заключительный этап Гран-при по фигурному катанию. Итоги турнира в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анной Манаковой подвел президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

- Александр Георгиевич, поделитесь впечатлениями от московского турнира, что больше всего порадовало, что, может быть, расстроило?

- Думаю, что задачи, поставленные на этом этапе, были выполнены. Конечно, всегда хочется большего, но, во всяком случае, в первый день и женщины, и мужчины, и танцевальный дуэт выступили очень хорошо. Прекрасно прокатали короткую программу Юлия Липницкая и Максим Ковтун, оригинальный танец - Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Пары выступили немного слабее, с ошибками, за исключением Юлии Антиповой/Нодари Маисурадзе, но зато в субботу пары себя реабилитировали полностью.

- В финале Гран-при у нас выступят четыре одиночницы и по одному представителю во всех остальных видах. Чего ждете от россиян?

- Что наши спортсмены покажут стабильное катание и все лучшее, на что способны. Мы все хотим, чтобы результат был как можно лучше, и ребята будут делать все возможное для этого. Поэтому самое главное, чтобы они были здоровы и им сопутствовала удача, а все остальное в их руках.

После Ванкувера у нас молодая сборная команда. Появились таланты, но есть недостаток соревновательного опыта, поэтому выступать не всегда просто. Если говорить об итогах в целом, то на Финале Гран-при одиночников у нас не было с 2006 года. Не говоря про юниоров, где более половины участников россияне.

- Юля Липницкая прекрасно откатала короткую программу, но не справилась с произвольной. Можно ли назвать это случайностью из-за волнения, ведь она до этого каталась очень стабильно?

- Молодая 15-летняя девочка не так много соревновалась, и, естественно, это сказалось. Неважно, что до этого Юлия выступала стабильно, здесь повлияло стечение разных обстоятельств. Это касается ее и Ковтуна.

- Лиза Туктамышева вновь не смогла показать лучшего катания. Продолжаете ли вы на нее рассчитывать как на кандидата в борьбе за путевку на Олимпиаду?

- Никто никого не списывает, после Финала еще будут чемпионаты России и Европы, поэтому их надо еще откатать. Как говорит Татьяна Анатольевна Тарасова, катание еще никто не отменял.

- Максим Ковтун впервые в жизни набрал в короткой программе больше 90 баллов. На ваш взгляд, значит ли это, что он уже стал элитным фигуристом, способным бороться с любым соперником?

- Если мне не изменяет память, это третий результат в сезоне, первый - у Патрика Чана, второй - у Юдзуру Ханью. Он очень талантливый и целеустремленный спортсмен, и у него короткая программа поставлена с определенной степенью риска, потому что даже чемпион мира и нынешний лидер мирового фигурного катания Патрик Чан, хоть и владеет двумя различными четверными прыжками, не делает их в короткой программе. Очевидно, он просто не хочет рисковать и прыгает каскад тройной лутц – тройной тулуп. И, по-моему, единственный спортсмен, который пытался это делать, – канадец Кевин Рейнольдс. У Максима уникальный набор в короткой программе, и он с ним справился, что самое главное.

- Срыв в произвольной программе его расстроил, или его это только закалит? 

- Конечно, хочется прокататься лучше. Когда возникают ошибки, расстраиваешься, и надо просто абсолютно трезво на это смотреть: есть еще время, чтобы что-то поправить. Любое выступление – это тот самый опыт, который необходим нашим спортсменам.

- Как вы оцените прогресс Веры Базаровой/Юрия Ларионова и Ксении Столбовой/Федора Климова?

- Неудачное выступление в короткой программе и реабилитация в произвольной: Столбова/Климов и Базарова/Ларионов хорошо откатали, и очень порадовала наша юная пара Антипова/Маисурадзе.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкТатьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия) во время показательного выступления на Четвертом этапе Гран-при по фигурному катанию в Токио.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия) во время показательного выступления на Четвертом этапе Гран-при по фигурному катанию в Токио.
1 из 4
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВера Базарова и Юрий Ларионов (Россия) во время показательного выступления на Шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
Вера Базарова и Юрий Ларионов
Вера Базарова и Юрий Ларионов (Россия) во время показательного выступления на Шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
2 из 4
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкКсения Столбовая и Федор Климов (Россия) во время показательного выступления на Шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
Ксения Столбовая и Федор Климов
Ксения Столбовая и Федор Климов (Россия) во время показательного выступления на Шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
3 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕкатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (Россия) выступают с произвольной программой в танцах на льду во время соревнований на VI этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве. Фигуристы завоевали золотые медали.
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (Россия) выступают с произвольной программой в танцах на льду во время соревнований на VI этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве. Фигуристы завоевали золотые медали.
4 из 4
Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Россия) во время показательного выступления на Четвертом этапе Гран-при по фигурному катанию в Токио.
1 из 4
Вера Базарова и Юрий Ларионов (Россия) во время показательного выступления на Шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
2 из 4
Ксения Столбовая и Федор Климов (Россия) во время показательного выступления на Шестом этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве.
3 из 4
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (Россия) выступают с произвольной программой в танцах на льду во время соревнований на VI этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве. Фигуристы завоевали золотые медали.
4 из 4
- Если Юко Кавагути и Александр Смирнов не успеют восстановиться до Олимпиады, уверены ли вы в том, что Татьяну Волосожар и Максима Транькова сможет подменить в одной из программ командного турнира одна из этих пар? 

- Соревновательный сезон только начался, завершилась серия Гран-при, а впереди еще чемпионаты России и Европы и только потом - Олимпийские игры. Поэтому все готовятся, для всех дверь в олимпийскую сборную открыта – будем смотреть. Об этом еще рано говорить, не так много соревнований прошло.

- Боброва и Соловьев выиграли, но не катались чисто, плюс они до сих пор вносят изменения в программу. Не беспокоит ли вас это в связи с тем, что конкуренты уже почти все отшлифовали? 

- Я думаю, что у всех конкурентов, включая с самого верха, есть над чем работать. Сейчас рано делать какие-то выводы, мы только можем констатировать, к чему мы готовы на данный момент времени.

Лучшие кадры московского этапа Гран-при по фигурному катанию >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала