Рейтинг@Mail.ru
Джим Каррабре: российские биатлонисты прошли проверку, и они чисты - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Джим Каррабре: российские биатлонисты прошли проверку, и они чисты

Читать в

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) по медицинским вопросам Джим Каррабре в интервью агентству "Р-Спорт" оценил, как повлияет ситуация, которая сложилась между Всемирным антидопинговым агентством (WADA)и московским антидопинговым центром, на антидопинговую работу в российском биатлоне, а также рассказал о борьбе с использованием запрещенных препаратов в биатлоне накануне Олимпийских игр в Сочи.

 

- Господин Каррабре, IBU осуществляет свой внутренний контроль над российскими биатлонистами?

- Все спортсмены, входящие в тестовый пул IBU, тестируются в течение года не только самим IBU, но и WADA. Для тестирования мы можем использовать любую лабораторию в мире, аккредитованную WADA, но обычно мы пользуемся услугами лабораторий, расположенных в центральной Европе. IBU не контролирует деятельность WADA в отношении российских спортсменов, однако стоит отметить, что WADA самостоятельно пока не выявила ни одного случая применения допинга российскими биатлонистами. Для IBU это означает, что IBU и СБР (Союз биатлонистов России) отлично справляются с внутренним тестированием российских спортсменов. Для нас важно, чтобы все спортсмены, попавшие на Олимпийские игры, попали туда без помощи допинга. Существует ограниченное количество препаратов и процедур, используя которые, спортсмены могут улучшить свои показатели в определенное время. И все эти методы достаточно легко проверить. В Сочи обязательно будет осуществляться подобная проверка. И я уверен, что к началу Олимпиады российская лаборатория будет отвечать всем стандартам.

- Существует ли специальная антидопинговая программа в IBU в преддверии Сочи?

- Наша главная цель – не допустить попадания на Игры спортсменов, использовавших допинг. Поэтому мы активно работаем по направлению антидопинга. Мы тестировали биатлонистов все лето и осень и продолжим тестирование до и после Олимпийских игр. В год Олимпиады мы обычно усиливаем программу тестирования в связи тем, что чистая игра особенно важна на Олимпиаде. IBU запланировал широкую независимую программу для отслеживания спортсменов во время Олимпиады в Сочи. С помощью этой программы мы поможем МОК выбирать спортсменов для целевых тестов и обеспечим дополнительную безопасность биатлону, как спорту без допинга.

Антидопинговые меры в Сочи будут самыми жесткими в истории Игр >>>

- В прошлом месяце дисциплинарный комитет WADA рекомендовал отобрать у московского антидопингового центра аккредитацию из-за "недостаточной надежности". Считаете ли вы ситуацию, сложившуюся вокруг московской лаборатории, опасной для антидопинговой программы в российском биатлоне?

- В теории получается, что тесты, прошедшие через московскую лабораторию, могут иметь неверные результаты. Однако внешние дополнительные тестирования, проведенные в лабораториях Европы, свидетельствуют о том, что результаты верные. К тому же мы отслеживаем параметры крови атлетов, для того чтобы выявлять вторичные признаки использования допинга. Даже если отдельно взятые тесты были отрицательными.

- Возникали ли у вас сомнения в результатах допинг-проб российских биатлонистов?

- Как вы знаете, московская лаборатория не единственная, столкнувшаяся с подобной проблемой. В преддверии чемпионата мира по футболу с похожими проблемами столкнулась лаборатория в Рио-де-Жанейро. А в 2016 году там пройдут летние Олимпийские игры. Что касается Москвы, то у меня нет полной информации об ошибках в работе лаборатории. Если пойти по наихудшему возможному сценарию развития событий, то некоторые тесты могут признать недействительными. Я сильно сомневаюсь, что все тесты были неверными. Внешнего контроля, осуществляемого IBU и WADA, достаточно для того, чтобы заявить, что российские биатлонисты прошли адекватную проверку и что они чисты. Также необходимо отметить, что московская лаборатория и СБР не связаны. СБР – такой же клиент этой лаборатории, как и WADA, и IBU. Мы не считаем, что СБР может как-либо быть причастным к неправильным результатам тестов.

- Периодическая дисквалификация российских биатлонистов, пойманных на внутрироссийских стартах, прибавляет уверенности в квалифицированной работе лаборатории?

- Конечно же, это помогает развеять теории заговоров и свидетельствует о том, что система работала в прошлом. Мы не знаем, является ли проблема лаборатории текущей или она также наблюдалась в прошлом. Главная задача сейчас – исправить ошибки и вновь заработать доверие WADA и спортивного сообщества. Я уверен, что так и будет. Большинство положительных тестов у российских спортсменов связано с отсутствием у врачей глубоких знаний списка запрещенных препаратов WADA, а также неспособности гарантировать, что выписанные медикаменты отвечают требованиям. У нас есть процедура, которая может помочь легитимировать то или иное медицинское средство для использования спортсменами, даже если оно находится в запретном списке. Однако подавать все необходимые медицинские документы, подтверждающие диагноз, необходимо заранее. Также существует по меньшей мере два интернет-сайта, где спортсмены могут сравнить медикаменты с запрещенным списком. Каждые два года IBU устраивает образовательный семинар для врачей, а также занятия по антидопингу для спортсменов, начиная с уровня чемпионата мира для юниоров. Спортсмены должны знать о вреде некоторых медикаментов, даже тех, которые выпускаются без рецепта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    2
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала