Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Чернышенко: уверен, что Олимпийские игры пройдем на отлично - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Чернышенко: уверен, что Олимпийские игры пройдем на отлично

© Игорь Руссак | Перейти в медиабанкДмитрий Чернышенко
Дмитрий Чернышенко
Читать в

Накануне старта первых в истории страны зимних Олимпийских игр президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко нашел время в своем плотном графике, чтобы ответить на несколько вопросов главного редактора "Р-Спорт" Василия Конова и рассказать о горловом пении, дагестанской лезгинке, о том, сколько волонтеров ждать на церемонии открытия Игр, какое количество билетов продано на скелетон и бобслей, и можно ли попасть на соревнования бесплатно. 

- До старта Олимпийских игр остаются считанные дни. Что вызывает обеспокоенность, все ли готово на 100% к старту?

- Спортивные объекты полностью готовы и протестированы рекордной серией международных тестовых соревнований – их прошло более 20, такого количества тестов не проводил ни один оргкомитет зимних Игр. Мы получили самые высокие оценки спортсменов, тренеров, спортивных функционеров. Это вдохновляет и вселяет уверенность.

В настоящее время наша задача – это финальная доводка объектов до олимпийского уровня готовности. Сейчас на олимпийских сооружениях завершается монтаж временной инфраструктуры. Это трибуны, тенты, модульные здания, их огромное количество – всего более 100 тысяч квадратных метров. Кроме того, мы разворачиваем целую сеть общественного питания, монтируем пищевое оборудование, заканчиваем формирование эксплуатирующих команд на объектах. Город тоже меняется – он одевается в олимпийские цвета, превращаясь в настоящую столицу Игр. Мы в графике и всё успеваем.

- Как проходили последние дни, получается ли нормально спать или круглосуточно только работа?

- Дни проходят, как и раньше – в напряженном рабочем режиме. Однако ощущения в последнее время, конечно, интересные. Казалось, еще недавно мы делали доклады в МОК о том, насколько Сочи готов принять Игры, водили по Олимпийскому парку, где только начиналось строительство, членов Координационной комиссии, и вдруг – наш выход на арену. И это уже не проверки и репетиции, а настоящая жизнь. 

- Сколько в итоге ожидается (аккредитовано) журналистов и туристов?

- На Игры в Сочи приедут более 3000 представителей СМИ и около 11000 представителей телерадиокомпаний, обладающих правами на показ Игр. Для их комфорта предусмотрено удобное размещение в гостиницах и бесплатный Wi-Fi, а медиацентры Прибрежного и Горного кластера располагаются в пешей доступности от олимпийских объектов.

Планы РИА Новости по освещению зимних Олимпийских игр в Сочи >>>

Что касается туристов, здесь прогнозировать конкретные цифры трудно, но не сомневаюсь, что в Сочи приедет множество гостей со всего мира. Обещаем им самый теплый прием!

Сколько стоит поехать на Олимпиаду в Сочи >>>

Цены на гостиницы в Сочи во время Олимпиады и Паралимпиады-2014 >>>

- На скольких соревнованиях собираетесь побывать сами?

- Конечно, хочется побывать на соревнованиях, ощутить себя в толпе радостных болельщиков – но для меня Игры, в первую очередь, пик работы, и поэтому не могу сказать наверняка, куда удастся попасть. С удовольствием посмотрел бы горнолыжные соревнования, бобслей и, конечно, традиционно сильные для России виды – биатлон, лыжи, хоккей. Единственное, что могу сказать со всей определенностью – я буду присутствовать на церемонии открытия Игр.

- Какова ситуация с билетами – каков процент раскуплен на Олимпийские и Паралимпийские игры?

- Продано уже более 70% билетов на Игры. А билеты на такие зрелищные дисциплины, как скелетон, санный спорт и фристайл, распроданы на 90%! Ежедневно сайт tickets.sochi2014.com посещают более 40 тысяч новых пользователей. Чаще всего зрители приобретают билеты для всей семьи и планируют посетить 4-5 соревнований. Спрос большой, но продажи спланированы таким образом, что билеты ещё есть, и мы продолжим их выпускать в продажу даже во время Игр, чтобы дать как можно большему числу болельщиков возможность попасть на любимые соревнования.

Стоимость билетов на соревнования Олимпийских игр в Сочи >>>

- Появилась информация, что в Сочи есть возможность получить бесплатные билеты на соревнования, так ли это?

- Согласно общепринятой олимпийской практике, скидки и бесплатные билеты на Игры не предусмотрены. Однако существуют социальные билетные программы. Так, например, в рамках программы "Олимпийские каникулы" тысячи семей школьников, студентов и педагогов Сочи получат возможность посетить Олимпийские и Паралимпийские игры. Зрителями соревнований станут те, кто внес самый значимый вклад в практику олимпийского образования за последние 5 лет. Самые активные участники образовательной программы окажутся первыми, с кем встретятся прибывающие на Игры спортсмены, и смогут лично пожелать им спортивных побед.

- Сколько глав государств ожидается на Играх?

- Решение о приглашении глав государств стран-участниц Олимпийских игр принимает Национальный олимпийский комитет страны, о чем сообщает организаторам. В настоящий момент более трети делегаций сообщили о своем решении пригласить глав государств или руководителей правительств в Сочи. Мы готовы обеспечить всем самый высокий уровень сервиса и радушный прием.

- Как проходят репетиции открытия и закрытия, можно ли сейчас раскрыть какие-то секреты?

- Репетиции идут полным ходом на олимпийском стадионе "Фишт", где и пройдут сами церемонии. По традиции сценарий и участники церемоний являются главной интригой Игр, так что деталей раскрывать не буду. Зато могу сказать, что шоу стартует ровно в 20:14 по Москве, что символизирует год проведения первых в истории России зимних Игр. 

В массовых сценах церемоний примут участие 3 000 молодых талантов и 2 000 волонтеров "Сочи 2014", а чаша огня будет зажжена с помощью факела, побывавшего в открытом космосе. Все остальное мир узнает 7 февраля.

- Составлен ли график выступления звезд российской и мировой музыки, которых планировалось приглашать для выступления в Олимпийском парке после медальных церемоний?

- Конечно, расписание составлено, но пока мы сохраняем интригу относительно имен артистов, которых можно будет увидеть и услышать в Олимпийском парке. Гостей Игр ждут выступления мировых звезд и лучших музыкальных и танцевальных коллективов со всей России – уникальное чукотское горловое пение, зажигательная дагестанская лезгинка, мелодичные кубанские казачьи напевы и виртуозные импровизации маэстро Юрия Башмета – всего более 500 часов выступлений. Культурные мероприятия пройдут на десятках сценических площадок Сочи, а заняты в них будут около 5000 артистов из 70 регионов России.

- Каковы ваши ощущения – все получится?

- Иначе и быть не может! Да, присутствует некое волнение, желание еще раз что-то проверить – но так бывает и у спортсменов, тех же фигуристов: на разминке кажется, что ботинки плохо зашнурованы или лед не катит, а стоит только услышать свое имя – и все становится на свои места. Так что я уверен – пройдем Игры на отлично!

- Завершатся Игры – что дальше? Это же проект, который заканчивается для всех, кто на нем работал.

- Да, скоро проект "Сочи 2014" станет историей. Однако у тех, кто в нем занят, останется уникальный опыт. Это настоящие профессионалы, и за их будущее я не беспокоюсь. А пока живем каждым олимпийским днем, ведь впереди – самое интересное, то, ради чего мы собрались в одной команде – "Команде "Сочи 2014".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала