Рейтинг@Mail.ru
Про I-Pod'а. Ту дэйс лэйтер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Про I-Pod'а. Ту дэйс лэйтер

Читать в
Уроженец Подольска Юрий Подладчиков уже пару дней как завоевал золотую медаль Сочи-2014 в хаф-пайпе среди сноубордистов, опередив при этом непобедимого, казалось бы, американца Шона Уайта. Выпускающий редактор "Р-Спорт" Алексей Яковлев пытается разобраться, что означает победа представителя Швейцарии. И приходит к выводу, что ничего она не значит.

Уроженец Подольска Юрий Подладчиков уже пару дней как завоевал золотую медаль Сочи-2014  в хаф-пайпе среди сноубордистов, опередив при этом непобедимого, казалось бы, американца Шона Уайта. Выпускающий редактор "Р-Спорт" Алексей Яковлев пытается разобраться, что означает победа представителя Швейцарии. И приходит к выводу, что ничего она не значит.

Довольно много слов уже сказано или написано о том, что медаль Юрия "могла бы стать российской, если бы…". При этом любому здравомыслящему человеку понятно, что при тренировках  с нашей сборной, пусть они даже были бы за пределами РФ, на пьедестале в Сочи делать было бы нечего. Потому как фристайл-сноубординг – один из немногих по-настоящему популярных в мире зимних видов спорта – это в первую очередь импровизация. Ты смотришь на успехи своих соперников и пытаешься либо их повторить, либо превзойти. И ни о чем подобном нельзя было бы говорить в условиях жесткой подготовки к Олимпиаде, в условиях сборов. 

Подладчиков готовился к Олимпиаде как нельзя продуктивнее – через соревнования. В 2013 году швейцарец занял первое место не только на чемпионате мира в Стоунхэме, но и на более престижном среди сноубордистов TTR Tour, организованном легендарным Терье Хааконсеном. При этом в марте минувшего года во Франции Юрий представил новый трюк, названный им YOLO flip – дабл корк 1440. Подобного ранее не исполнял даже Уайт. Однако прославленный сноубордист не отчаялся и после многочисленных тренировок в собственном пайпе даже модифицировал трюк Юрия. 

Подладчиков, который был на Играх-2010 в Ванкувере 4-м, не раз пытался превзойти Уайта на соревнованиях в последние годы, однако удача отворачивалась от Юрия. Самое обидное – на чемпионате мира, равно как и на X-Games в Аспене, швейцарец так и не встретился лицом к лицу со своим основным соперником. В Колорадо немотивированный  Подладчиков провалился в финале, который, к слову, должен был стать не просто генеральной репетицией, но и основной пробой сил перед Олимпиадой. Увы, в России за этим не следил никто. I-Pod, как чаще зовут новоиспеченного чемпиона в спортивной среде, в итоге стал 6-м, ну и что… Да?

Сочинский подвиг Юрия тем важнее, что он в очередной раз продемонстрировал миру, что Уайта можно превзойти… Самое главное и основное, что наверняка уже поняли благодаря YOLO flip все райдеры, выступающие в хаф-пайпе, что Уайт не является неприкасаемым. Ранее об этом заявляли канадские слоупстайлеры, которых, однако, без проблем "умыл" в Сочи американец Сейдж Коценбург. 

"Я понимал, что суммарно я проигрываю и Уайту, и Аюми (Хирано), поэтому если я хочу быть в призах, я должен сделать все по максимуму. Я решил рискнуть, пойти ва-банк. Обычно когда я катаюсь, я просчитываю каждый прыжок, и если какой-то у меня получился, то следующий я усложнять не буду. А здесь я разошелся и прыгал уже все подряд", - сказал уроженец Подольска после первой попытки.

Уайт и Подладчиков – молодцы, дополняют друг друга. Мало кто в курсе, но в 2005, кажется, году, тогда еще выступавший за Россию Подладчиков взял у Уайта автограф на одном из турниров. Ну и что, казалось бы… Но важность в том, что успехи американца не на шутку подстегивали  швейцарца, который всего на пару лет младше. А в итоге подстегнули настолько, что для Уайта он стал главным раздражителем. В этом плане Юрий и становится наиболее интересен. Почему, казалось бы, ведь Швейцария все же… "Мы с Шоном действительно уникальны. Мне интересно смотреть, только когда выступает он, в частности сегодня. Мы выполняем с ним одинаковые трюки. Мы радуемся друг за друга, когда кто-то из нас выигрывает. После моей победы сегодня он подошел ко мне и поздравил, а затем спросил: "Чувак, где будем праздновать твою победу? И знаете, я очень буду рад видеть его на тусовке", - резюмировал Подладчиков.

"Я очень рад за Юру, правда. Я знаю его уже пару лет, он отличный товарищ, он всегда улыбается, всегда доволен, - это уже высказывание Уайта. - Знаете, Юра заслуживал большой победы. Мне очень приятно видеть, что он выполняет на пайпе, что он в итоге добился этого успеха".

Но самое главное – это не то, что мы (Россия) упустили очередное, казалось  бы, золото. В сноубординге медаль означает лишь подчинение системе ценностей, установленной, слава богу, не чиновниками, а Шоном Уайтом сотоварищи. Подладчиков выиграл медаль, лучше всех преодолев неидеальный пайп. Ну и что. Разве все поклонники сноуборда сразу признают в нем нового гуру? Конечно, нет. Шон Уайт как был лучшим, так им и остается, несмотря на невзрачное выступление в финале в Сочи.

Сноубординг в хаф-пайпе, как и в слоупстайле, дает нам уникальную возможность оценить не то, кто будет выше, быстрее, сильнее, а кто креативнее, более творчески подойдет к вопросу.  Болеть здесь надо не за безликое пополнение медального зачета, а за каждого участника, который отважился взлететь в сочинское небо.

Подладчиков выиграл, просто порадуемся за него, вне зависимости от национальности. 

В четверг на трассе для слоупстайла начинаются соревнования фристайлистов, пора радоваться за них.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала