Рейтинг@Mail.ru
Сборные СССР и России на зимних Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборные СССР и России на зимних Олимпийских играх

Читать в
Соревнования XXII зимних Олимпийских игр 2014 года стартуют в Сочи в четверг, 6 февраля. Церемония открытия Игр состоится в пятницу. Состязания в 15 видах спорта продолжатся до 23 февраля.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Соревнования XXII зимних Олимпийских игр 2014 года завершились в Сочи в воскресенье, 23 февраля.

Российская сборная установила в Сочи рекорд страны как по общему, так и по числу золотых медалей. Кроме того, был превзойден рекорд сборной СССР по общему числу медалей и повторен по числу золотых медалей.

Ниже приводится справка об истории выступлений сборных СССР, объединенной команды бывших республик СССР 1992 года, а также российских спортсменов на зимних Олимпиадах.

Сборная СССР впервые приняла участие в VII зимних Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо (Италия) в 1956 году. Советские спортсмены завоевали 16 медалей, из них семь золотых, три серебряные и шесть бронзовых. Сборная команда СССР по хоккею завоевала золото, одержав победы во всех встречах. В общекомандном зачете советские атлеты заняли первое место (здесь и далее общекомандный зачет - по количеству завоеванных золотых медалей).

На VIII Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США) в 1960 году сборная СССР вновь заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 21 медаль: семь золотых, пять серебряных и девять бронзовых.

Героями Олимпиады стали советские конькобежцы Евгений Гришин и Лидия Скобликова, победившие по два раза. Хоккеисты выиграли бронзу, которая осталась единственной олимпийской наградой за третье место в истории советского хоккея.

На IX Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в 1964 году команда СССР завоевала 25 медалей, из них 11 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых. В общекомандном зачете советские спортсмены заняли первое место.

Все четыре золотые медали, которые разыгрывались в беге на коньках у женщин, достались Скобликовой. Советская конькобежка установила на Играх в Инсбруке три олимпийских рекорда, чего не удавалось сделать никому ни до, ни после нее.

На X Олимпийских играх в Гренобле (Франция) в 1968 году сборная СССР завоевала 13 медалей, из них пять золотых, пять серебряных и три бронзовые. В общекомандном зачете команда СССР заняла второе место после норвежцев.

Сенсацией X Олимпийских игр стало победное выступление советского прыгуна с трамплина Владимира Белоусова, выигравшего единственную золотую медаль прыгунов в истории страны.

На XI Олимпийских играх в Саппоро (Япония) в 1972 году сборная СССР заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 16 медалей, из них восемь золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Героиней Игр стала советская лыжница Галина Кулакова, завоевавшая три золота. Две высших награды и одну бронзу выиграл лыжник Вячеслав Веденин.

На XII Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в 1976 году, советская команда завоевала 27 медалей, в том числе 13 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. В общекомандном зачете сборная СССР заняла первое место.

Спортсмены из СССР наиболее успешно выступили в лыжных гонках, завоевав четыре золотые медали, по две мужчины и женщины, и другие награды. Две золотые медали выиграл биатлонист Николай Круглов. Два золота и две бронзы завоевала на конькобежной дорожке Татьяна Аверина.
На XIII Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде (США) в 1980 году сборная СССР вновь заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали: десять золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых.

Сюрпризом соревнований стали золотые медали дебютанта Игр лыжника Николая Зимятова, принесшего сборной СССР три олимпийских награды "высшего сорта". Неожиданностью стало поражение советских хоккеистов в финале от команды США. В первый и последний раз команда получила серебряные медали. Второй раз с 1956 года ей не удалось завоевать золото, тогда как на всех остальных олимпийских турнирах советские хоккеисты побеждали.

На XIV Олимпийских играх в Сараево (Югославия) в 1984 году сборная СССР завоевала 25 медалей, в том числе шесть золотых, десять серебряных и девять бронзовых. В общекомандном зачете команда СССР заняла второе место после сборной ГДР, в активе которой было 24 награды: по девять золотых и серебряных и шесть бронзовых.

Девяти медалей, в том числе двух золотых, в 1984 году добились конькобежцы СССР.

На XV Олимпийских играх в Калгари (Канада) в 1988 году сборная СССР завоевала 29 медалей, их них 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых. В общекомандном зачете советская сборная заняла первое место.
Советская лыжница Тамара Тихонова одержала две победы, первое олимпийское золото выиграли советские бобслеисты Янис Кипурс и Владимир Козлов в двойках, став также бронзовыми призерами с Гунтисом Оссисом и Юрисом Тоном в четверках.

На XVI Олимпийских играх в Альбервиле (Франция) в 1992 году государства бывшего СССР представляла объединенная команда, которая завоевала 23 медали, из них девять золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. В общекомандном зачете сборная независимых государств заняла второе место после немцев, у которых было десять золотых медалей и 26 в общей сложности.

Объединенная команда выступала под олимпийским флагом, а в честь побед ее спортсменов исполнялся олимпийский гимн. В фигурном катании представители команды выиграли три золотые медали, по одному серебру и бронзе. По пять медалей на Олимпиаде завоевали лыжницы Любовь Егорова и Елена Вяльбе. В копилке Егоровой три золота и два серебра, у Вяльбе - одно золото и четыре бронзы.

Хоккеисты объединенной команды принесли стране последнее на текущий момент золото Олимпийских игр.

На XVII Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году впервые выступила сборная России, которая завоевала 23 медали, из них 11 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые. В общекомандном зачете российская сборная заняла первое место.

Неожиданностью соревнований в скоростном беге на коньках стала золотая медаль россиянина Александра Голубева на 500-метровке. Лыжница Любовь Егорова сумела выиграть три золотые и одну серебряную медали.

На XVIII Олимпийских играх в Нагано (Япония) в 1998 году сборная России завоевала 18 медалей, из них девять золотых, шесть серебряных и три бронзовые. В общекомандном зачете российская команда заняла третье место после немцев (12+9+8) и норвежцев (10+10+5).

Успешно выступили российские лыжницы, они выиграли все пять гонок, а Лариса Лазутина завоевала три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Российские хоккеисты выиграли серебро.

На XIX Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году сборная России завоевала 13 медалей, в том числе пять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые. В общекомандном зачете Россия заняла пятое место.

Игры запомнились судейским скандалом в парном фигурном катании, где чемпионами стали российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, но затем второй комплект золотых медалей был вручен канадской паре Жами Сале/Давид Пельтье. На счету хоккеистов сборной России бронзовые награды.

На ХХ Олимпийских играх в Турине (Италия) в 2006 году российская сборная завоевала 22 медали: восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. В общекомандном зачете Россия заняла четвертое место. Три золотые и одну бронзовую медали выиграли российские фигуристы. Биатлонистка Светлана Ишмуратова выиграла две золотые медали.

На XXI Олимпийских играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году сборная России в общекомандном зачете заняла 11-е место, завоевав 15 медалей: три золотые, пять серебряных и семь бронзовых.

Неожиданную победу в масс-старте одержал лишь недавно закрепившийся в национальной команде биатлонист Евгений Устюгов. Также золотые медали в копилку сборной России принесли женская сборная по биатлону в эстафете (Ольга Зайцева также выиграла серебро) и лыжник Никита Крюков.

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году сборная России победила в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Три золота сборной России принесли фигуристы: в первом в истории командном турнире, в соревнованиях спортивных пар и в женском катании. Золотые медали в командном турнире получили Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов, а также танцевальные пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Волосожар и Траньков также победили в турнире спортивных пар. Аделина Сотникова принесла стране первую в истории победу в женском одиночном катании.

Три золотые медали завоевал на Олимпийских играх в Сочи шорт-трекист Виктор Ан, победив на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в эстафете вместе с Владимиром Григорьевым, Семеном Елистратовым и Русланом Захаровым. Сноубордист Вик Уайлд завоевал золотые медали в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

Два золота завоевали российские бобслеисты: Александр Зубков и Алексей Воевода победили в двойках, золото также завоевала четверка (Зубков, Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков). В мужской биатлонной эстафете золото сборной России принесли Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. В соревнованиях скелетонистов победу одержал Александр Третьяков. В последний день ОИ лыжник Александр Легков победил в масс-старте на 50 км.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала