Рейтинг@Mail.ru
Свищев: Гонка чемпионов поможет организовать соревнования в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Свищев: Гонка чемпионов поможет организовать соревнования в Сочи

Читать в

Председатель попечительского совета Спортивной дирекции "Новая лига" Дмитрий Свищев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о трудностях при подготовке к Гонке чемпионов, важности этого проекта и планах его развития.

– Дмитрий Александрович, давайте начнем с, пожалуй, главной темы – состава участников предстоящей гонки. Примеры проведения подобных мероприятий в других видах спорта показывают, что не всегда обещанный звездный десант участников добирается до России в полном составе. Как обстоят дела с Гонкой чемпионов? Приедут все?

– Приедут все звезды, которые ранее подтвердили свой приезд. Соответствующие сообщения мы получили от всех приглашенных. Билеты уже приобретаются, поэтому помешать выступлению в Гонке чемпионов тому или иному спортсмену могут только неожиданные травмы или семейные проблемы. На сегодняшний день нет ни одного, кто бы отказался.

– Что касается подготовки трассы. С какими трудностями вы сталкиваетесь при ее подготовке? В чем специфика?

– Главная специфика в том, что гонка будет проходить 7 апреля при плюсовой температуре. Сохранить снег в таких условиях будет достаточно сложно. Однако мы заблаговременно подготовили в Лужниках порядка 10 тысяч кубометров снега. Он уже лежит и, к сожалению, потихоньку тает. Но мы уверены в том, что для проведения гонки нам его хватит.

– Есть ли возможность дополнительно изготовить партию снега в том случае, если он будет быстро таять?

– Да, у нас будет работать новая французская система для производства снега. Она способна изготавливать снег даже при плюсовой температуре.

– А что если будет аномально теплая погода и снег начнет таять так быстро, что даже французская система не будет способна помочь?

– Такого не произойдет, запасов снега у нас предостаточно. К тому же у нас уже есть опыт проведения соревнований в непростых условиях, как это было в 2009 году на соревнованиях по горным лыжам. Тогда снега вообще не было, его доставляли из мест, удаленных от Москвы на 3 тысячи километров.

– Но место проведения гонки уже точно меняться не будет? Ведь изначально соревнования могли состояться на Поклонной горе.

– На Поклонной горе этого нельзя было сделать технически. Да, трасса там длинная, однако она слишком узкая, что накладывает определенные ограничения. По этой причине мы и отказались от этой идеи.

– Как быть с качеством снега? В прошлом году, помнится, спортсмены на него жаловались.

– Да, но в прошлом году был дождь. Поэтому тут не угадаешь. Одно могу сказать точно – снег будет. А вот от капризов природы мы не застрахованы.

– Конфигурация трассы. Она будет гладкой или же организаторы усложнят задачу спортсменам?

– Она будет иметь подъемы, спуски. Так что трасса должна получиться достаточно сложной. При этом она будет широкой, что даст спортсменам пространство для маневров.

– Какова будет длина дистанции и в каком формате пройдут соревнования?

– Длина насчитывает 1,5 километра. В программе у нас запланированы три гонки: эстафета и две индивидуальные.

– Что получат победители Гонки чемпионов?

– Прежде всего, это денежные призы. Хоть эта гонка и календарная и стоит в расписании IBU, она все же является коммерческим проектом. Поэтому наша задача – подготовиться к возможности проведения в Москве и в Сочи этапов Кубка мира. Нам необходимо наработать команду, которая бы сумела на отличном уровне провести этап Кубка мира в Сочи. Причем не только по биатлону, но и по лыжным гонкам, поскольку эти виды спорта достаточно близки.

Я говорю не о проведении соревнований – с этим отлично справятся и национальные федерации. Речь идет о таких организационных вопросах, как подготовка трассы, производство снега, обеспечение безопасности, логистика. Это огромная процедура, которую надо отрабатывать. Ведь если приедет спортсмен и останется недовольным, к примеру, едой, то будет скандал. Или не встретили кого-то. Скандал. К тому же со спортсменами приезжают тренеры, пресса. Организация таких соревнований – сложный механизм.

– Московский опыт можно будет перенести в Сочи?

– Конечно, в этом и есть основная задача.

– То есть принципиальной разницы в том, организовывать соревнования в мегаполисе или в таком месте, как Сочи, нет?

– Разница есть. В мегаполисе организовать все сложнее. Вот, к примеру, сейчас мы столкнулись с сохранением к апрелю снега. Ну что ж, тем и интересней!

– Сколько зрителей может посетить Гонку чемпионов?

– Трибуны строятся на 10 тысяч человек. Сколько придет людей – пока сказать сложно. Но мы рассчитываем на то, что москвичей и гостей столицы придет много. Однако все еще будет зависеть и от погоды. К тому же в этот же день в Лужниках еще будет проходить футбольный матч.

– Смогут болельщики располагаться вдоль трассы?

– Будет фан-зона на несколько тысяч человек, рядом с которой расположена сцена. Кроме того, будет зоны для болельщиков рядом со штрафным кругом и стрельбищем. С этой точки зрения трасса получится интересной.

– А какие развлекательные программы предусмотрены?

– Будет концерт с участием таких групп, как "БИ-2" и "Смысловые галлюцинации". Кроме того, СБР готовит классную программу с участием ветеранов биатлона, которые проведут мастер-классы.

– Возвращаясь к организационным вопросам. В прошлом году отмечалось, что спонсоры неохотно вкладывают свои деньги в Гонку чемпионов. Как обстоят дела сейчас?

– В этом году со спонсорами тоже не все так хорошо. Проблема заключается в том, что произошла смена места, и все волнуются, какая будет телевизионная картинка и как будут обстоять дела со снегом. Поэтому, если мы на следующий год уйдем в "Олимпийский", то Гонка чемпионов станет финансово интересна.

– А раньше ее провести нельзя по причине загруженности соревновательного календаря IBU. И все же, есть ли возможность "отбить" деньги, затраченные на проведение гонки? Соревнование все-таки коммерческое.

– Нет, это невозможно.

– Получается, что проведение гонки с практической точки зрения выполняет только одну функцию – апробацию организации крупных биатлонных соревнований, что впоследствии поможет при подготовке этапа Кубка мира в Сочи?

– Ну почему же? Москвичам нужны эти соревнования – факт. У нас 90 процентов любят биатлон, и из этого числа людей 90 процентов не могут себе позволить посмотреть за соревнованиями вживую. Да, у нас есть этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. Однако поездка туда – тоже дело затратное. А так, любой может сеть в метро, проехать несколько остановок и увидеть всех звезд биатлона.

– И во сколько же обойдется подготовка для жителей и гостей столицы подобного зрелища?

– Я финансами не занимаюсь, однако могу сказать, что дело это недешевое. Но дело даже не в этом, а в том, какие плюсы мы от этого получаем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала