Рейтинг@Mail.ru
Серебро Вилухиной: десять лет уложились в 7,5 км трассы на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Серебро Вилухиной: десять лет уложились в 7,5 км трассы на ОИ

Читать в
Российская биатлонистка Ольга Вилухина принесла России вторую медаль зимних Олимпийских игр в Сочи, завоевав серебро в спринте, осуществив свою мечту, к которой она шла десять лет, а также удостоившись похвалы премьер-министра страны.

СОЧИ, 9 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Российская биатлонистка Ольга Вилухина принесла России вторую медаль зимних Олимпийских игр в Сочи, завоевав серебро в спринте, осуществив свою мечту, к которой она шла десять лет, а также удостоившись похвалы премьер-министра страны.

Победу одержала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, опередившая Вилухину на 19,9 секунды. Третьей стала украинка Вита Семеренко. Другие россиянки финишировали следующим образом: Яна Романова стала 19-й, Ольга Зайцева - 28-й, Екатерина Шумилова - 60-й.

Биатлон. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Перед стартовой гонкой у женщин, российских биатлонисток вряд ли можно было причислить к числу фаворитов. Лучшей из россиянок в общем зачете Кубка мира является Ирина Старых, которая пока находится на шестой позиции. Однако помочь сборной биатлонистка, которая проводила весьма неплохой сезон, была не в силах: незадолго до старта Игр в крови россиянки был найден запрещенный препарат, и она была вынуждена покинуть расположение команды.

Неудача Шумиловой

Накануне состоялся мужской спринт, в котором Антону Шипулину не хватило менее секунды, чтобы оказаться на подиуме. Казалось бы, невезение будет преследовать и российских стреляющих лыжниц: Екатерина Шумилова, которая первая ушла на дистанцию, показывала неплохую скорость, однако падение, сломанная винтовка и два промаха в итоге отбросят ее на 60-е место.

"Это шок, и очень большой, я не ожидала. Из-за чего это (падение) произошло сложно сказать. Там сложный поворот, опасно. Что с ружьем? Приклад треснул, но это можно починить, мне не повезло. Первый блин комом, надеюсь, что дальше пойдет все хорошо. Надо это пережить. Я буду бороться до конца", - сказала журналистам Шумилова.

Однако затем на старт вышла Вилухина, которая, по словам тренеров, накануне Игр наконец-то набрала свою форму, скинув лишние полтора килограмма. Тренеры сборной не скрывали, что именно в спринте связывают с Вилухиной определенные надежды. Сама же биатлонистка за пару дней до гонки говорила, что не испытывает никакого давления от того, что Олимпиада проходит в России. Если честно, верилось в это с трудом, однако свои слова спортсменка подтвердила с первых метров дистанции. Ольга выглядела абсолютно спокойной, а трибуны заполненного до отказа комплекса "Лаура" ей этого спокойствия только добавляли.

Десять лет уложились в 7,5 километров

Оба огневых рубежа россиянка прошла без промахов под восторженный рев трибун стадиона, и рванула к финишу, не жалея сил. Лидером к тому моменту была словачка Анастасия Кузьмина, и когда Вилухина вбегала на стадион, стало понятно: сестру Антона Шипулина Ольге не догнать, однако втиснуться между словачкой и итальянкой Карин Оберхофер ей все-таки удалось. Именно в этот момент в микст-зоне с журналистами общалась до безумия расстроенная Шумилова, но успех подруги по команде заставил ее наконец улыбнуться.

Вилухиной все-таки пришлось понервничать: самой опасной из спортсменок, из еще находившихся на дистанции, была украинка Вита Семеренко, которая до последних метров могла подвинуть россиянку, но в итоге уступила чуть более полутора секунд. После финиша Вилухина широко улыбалась: она шла к этой медали 10 лет.

"Да, я взволнована, но, проходя по микст-зоне, постепенно все осознаю. Сейчас эмоций почти нет. Я испытывают гордость за всех тех, кто за меня искренне переживал. Я шла к этой цели 10 лет", - сказала Вилухина по окончании гонки.

Успех российской биатлонистки также отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который сразу после гонки отправил спортсменке поздравительную телеграмму.

Защита титула

Кузьмина с самого старта дистанции шла по трассе настолько мощно, что никаких сомнений в том, что если словачка российского происхождения будет точна на огневых рубежах, догнать ее будет просто невозможно. Биатлонистка, которая приходится родной сестрой Антону Шипулину, уверенно справилась с обоими огневыми рубежами. Судя по реакции словацких тренеров, у них уже тогда не было сомнений в том, что Кузьмина защитит свой титул олимпийской чемпионки в спринте и установит новый рекорд: никому до нее не удавалось стать чемпионкой Игр в биатлоне два раза подряд в индивидуальной гонке. Да, после словацкой спортсменки было достаточно спортсменок на трассе, однако никто так и не смог даже приблизиться к результату Анастасии, итоговое преимущество которой над вторым местом составило чуть менее 20 секунд.

По окончании гонки Кузьмина отметила, что гонка далась ей не так легко, как это могло показаться, а также пояснила, что залогом своего успеха она считает "идеальную стрельбу".

"Я очень счастлива. Путь от Ванкувера до Сочи был очень длинным. Я не чувствовала себя хорошо, но мне помогла хорошая стрельба. Очень тяжелая гонка, сложная трасса. Я очень устала к финишу. Было тяжелее, чем в Ванкувере. Там было проще", - сказала Кузьмина журналистам.

Не обошла биатлонистка вниманием и собственного брата Антона Шипулина, выступающего за сборную России. Накануне ему не хватило менее секунды, чтобы попасть на подиум в мужском спринте.

"Поражение Антона (Шипулина) не расстроило и не завело. Я верю в своего брата, я знаю, что вчерашний результат был для того, чтобы он показал еще лучший результат в пасьюте. Это стартовая позиция, с которой он завтра наверняка сможет проявить свою львиную натуру. Он будет бороться, а сегодняшняя моя победа принесла ему больше положительных эмоций, чем вчерашняя неудача - негатива", - поддержала брата словацкая спортсменка.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Байер
    Штутгарт
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    27.04 21:45
    Лацио
    Верона
  • Футбол
    27.04 22:00
    Астон Вилла
    Челси
  • Футбол
    27.04 22:00
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
  • Футбол
    27.04 22:00
    ПСЖ
    Гавр
  • Хоккей
    28.04 00:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    1-й период
    Айлендерс
    Каролина
    0
    0
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала