Рейтинг@Mail.ru
Анна Сидорова: у нас в Сочи выступит настоящая команда - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анна Сидорова: у нас в Сочи выступит настоящая команда

Читать в

В четверг скип сборной России по керлингу Анна Сидорова отпраздновала самый необычный день рождения. Мужская и женская команды проделали путь от швейцарских Альп до Имеретинской низменности и заселились в олимпийской деревне Сочи. Получив поздравления от министра спорта Виталия Мутко, Анна нашла время ответить на несколько вопросов корреспондентов "Р-Спорт" Александра Рогулева и Романа Соловьева.

Мутко сказал закрывать окна, чтобы не надуло

 

- Присоединяемся к поздравлениям, с днем рождения!

- Спасибо. Никогда не думала, не гадала, что когда-нибудь так окажется. С утра все поздравляют, очень приятно. Сложно описать словами все это. Пока это просто "А-а-ах!" Всё это захватывает, я падаю с головой во все и качусь кубарем по этим эмоциям. Вот как-то так…

- Как добрались?

- Отлично долетели, мягко сели. Я всегда тяжело переживаю этот момент, но в этот раз действительно все прошло хорошо. В аэропорту была куча-куча-куча народа, который нас встречал, много волонтеров. Вся ярко одетые, всё очень красиво. Ощущение такое, как будто приехал куда-то в лето, а не на зимние Олимпийские игры. На улице тепло, трава. Разве что снег лежит на горах.

- Вы только что встречались с министром. Пожелал что-то особенное?

- Он поздоровался, посмотрел наши номера. Сказал, чтобы мы были аккуратнее, чтобы нам ничего не надуло (смеется). Погода, говорит, в Сочи обманчивая. Все подумают, что жарко, начнут окна открывать, и потом придется нас лечить. Поглядел в каждый из номеров и, видимо, что-то для себя отметил. Может, теперь нам еще что-нибудь принесут, порадуют (улыбается).

- Давайте ближе к керлингу. Вы приехали со сбора в Швейцарии. Все успели сделать?

- Там очень хорошее место, нам там всем безумно понравилось. И погода, и воздух, и лед, и условия проживания. Как говорят в таких случаях, даже мечтать было не о чем. И атмосфера в команде сложилась просто прекрасная. Внутри не было лишних людей – только ближайшие тренеры, массажисты. В общем, прошло все так, как должно было пройти. Мы спокойно и размеренно сделали ту работу, которую должны были сделать. Подготовились мы максимально, посмотрим, что из этого выйдет.

- У вас не было никакой возможности провести тренировки на олимпийской арене – "Ледяной куб"?

- Уже несколько раз говорили, что, к сожалению, у нас нет преимущества своего льда. Мы не можем его попробовать перед тем, как такая же возможность не появится у соперников. Выйдем на "Ледяной куб" одновременно в два официальных "раскаточных" дня - 8 и 9 февраля. Раньше нам это сделать никто не даст, такие правила.

Многие друзья стали волонтерами в Сочи

 

- Из вашего состава на Олимпиаде не выступала только Александра Саитова. Помогаете ей освоиться?

- Естественно! У нас с ней очень похожие истории попадания в основную сборную. У нее, правда, произошло это чуть-чуть пораньше. Я по себе знаю, как тяжело вживаться в новый сложившийся коллектив, сама это проходила. Сейчас мало что изменилось, девчонки все дружелюбные, дедовщину никто не устраивает (смеется). Все понимают, что чем лучше у нас будет в коллективе, тем лучше будет результат. На этой Олимпиаде у нас выступит настоящая команда.

- Чем займетесь до тренировочных дней?

- Наша федерация организовывает что-то типа званого ужина. Руководство хочет встретиться, поговорить, пожелать нам удачи. В пятницу хотим осмотреться, пройтись по деревне, посмотреть сколько идти до катка, увидеть свою раздевалку. В общем, все узнать, чтобы потом не задавать элементарные вопросы. А потом – на церемонию открытия. В общем, программа насыщенная, даже не знаю, как будем все успевать.

- Слышали, что флаг России на церемонии понесет Александр Зубков?

- Я много раз слышала байку, но как-то боюсь произносить ее вслух, что знаменосец обязательно остается без олимпийского золота. Очень надеюсь, что в итоге это окажется такой "уткой", специально запущенной кем-то, и все будет хорошо.

- В Сочи вас будут поддерживать родители? Или кто-то еще?

- Мама и папа точно будут, может еще кто-то приедет. Самое интересное, что я знаю многих ребят, с которыми раньше учились в школе или просто были друзьями, и они работают здесь волонтерами. Сейчас списываюсь со всеми, постараюсь с ними увидеться, если будет время.

Мы сюда приехали не морем любоваться

 

- Громкий прием в аэропорту, встреча с Мутко. Вы уже чувствуете небывалое внимание к вашей команде, от которой ждут очень серьезного результата?

- Все прекрасно понимают, что сюда мы приехали не просто полюбоваться видами моря. Мы сейчас улыбаемся, но каждый внутри уже начал потихоньку волноваться. Ведь уже через пару дней будем выходить на поле боя и бороться за звание чемпиона.

- Будет такое давление, которого раньше ваша команда не испытывала.

- Давление, конечно, есть. Мало того, внутри каждый профессиональный спортсмен, который всю свою жизнь посвятил этому делу, ожидает от себя максимально успешного выступления. Плюс ты еще в родной стране, на тебя смотрят родные и близкие. Многим будет тяжело с этим справиться, хотя кому-то, наоборот, от этого легче.

- А для вас лично?

- Пока сложно сказать, честно. Нужно очутиться в этой атмосфере, чтобы это понять. После первой игры, наверное, я вам скажу. А пока только вхожу в ритм. Я вот жду, как долетят и разместятся родители, какие у них будут условия. Стараюсь максимально оттянуть этот момент и не думать ни о чем. Нужно решить все эти организационные вопросы, чтобы потом с полной головой уходить в дело.

- Вы понимаете, что будет очень много критики, если не оправдаете больших ожиданий?

- Послушайте, выиграть золото во всех видах невозможно. Могу вам гарантировать, что все спортсмены, которые сюда приехали, постараются выиграть. Особенно российские, которые будут соревноваться в родных стенах. Но в спорте кто-то выигрывает, а кто-то – нет. Я вот, кстати, не понимаю разговоры про некоторых спортсменов, будто их сюда отправили, хотя они это не заслуживают.

Я знаю по нашему виду спорта, какая сумасшедшая конкуренция за место в олимпийском составе, случайные люди сюда не попадают. Нужно быть готовыми, что выиграем мы не все, и не давить на спортсменов, говоря, что надо было отправлять кого-то другого. Каждый свое место на Олимпиаде заработал.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала