Рейтинг@Mail.ru
Восьмой день Олимпиады принес два золота сборной России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восьмой день Олимпиады принес два золота сборной России

Читать в
Национальная сборная России в субботу пополнила коллекцию наград тремя медалями - на первые две ступени пьедестала почета поднялись шорт-трекисты Виктор Ан и Владимир Григорьев, а в скелетоне победы добился Александр Третьяков.

СОЧИ, 16 фев - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Национальная сборная России в субботу пополнила коллекцию наград тремя медалями - на первые две ступени пьедестала почета поднялись шорт-трекисты Виктор Ан и Владимир Григорьев, а в скелетоне победы добился Александр Третьяков.

В субботу было разыграно семь комплектов медалей - в женском супергиганте, в конькобежном спорте (мужчины, 1500 метров), в женской лыжной эстафете, в прыжках с большого трамплина среди мужчин, в мужском скелетоне, а также в шорт-треке (1000 метров у мужчин и 1500 метров у женщин).

Золотой лед и домашняя трасса: две высших награды россиян в 8 день Игр>>

После восьми дней турнира в активе сборной России 15 медалей - четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых. Таким образом, российские спортсмены уже превзошли результат всех Игр 2010 года в Ванкувере, когда тоже выиграли 15 медалей, но среди них три золотые, пять серебряных и семь бронзовых.

Тяжелая травма фристайлистки Марии Комиссаровой

Очередной день Игр омрачился тяжелой травмой фристайлистки Марии Комиссаровой, которая получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки сборной России по ски-кроссу. Со стадиона в экстрим-парке "Роза Хутор", где проходила тренировка, ее срочно доставили в краснополянскую больницу №8, где успешно была проведена операция, длившаяся 6,5 часов.

Предварительный диагноз - перелом 12-го грудного позвонка со смещением - в ходе операции подтвердился. Врачи восстановили разрушенную часть позвоночника и вживили металлический имплант. Состояние Комиссаровой, по сообщению пресс-службы федерации фристайла России, после операции было стабильно тяжелым, она находилась в сознании. По прогнозам, примерно через две недели ей предстоит вторая, реабилитационная операция на позвоночнике. Предварительное лечение продлится от 4 до 6 дней.

День несбывшихся надежд 

В субботу завершилась борьба за медали для женской сборной России по хоккею. После трех побед на групповом этапе команде Михаила Чеканова в матче 1/4 финала предстояло сразиться со сборной Швейцарии. Вратарь Флоранс Шеллинг отразила 41 бросок по своим воротам, и не дала россиянкам сотворить историю и впервые выйти в полуфинал олимпийского турнира. Как и 12 лет назад, российские девушки не смогли после бронзового успеха на чемпионате мира повторить его на Олимпиаде через год.

В "Большом" состоялся первый по-настоящему "большой" матч с участием сборной России - против команды США. Капитан российской сборной Павел Дацюк показал, что он в хорошей форме, и забил дважды, но этого не хватило для итогового успеха. Шайбы Кэма Фаулера и Джо Павелски заставили уйти игру в овертайм, а затем в буллиты, где развернулась настоящая драма! Лишь в восьмой серии американцы смогли вырвать победу с общим счетом серии 4:3. Форвард "Сент-Луиса" Ти Джей Оши шесть раз выходил на рандеву с Сергеем Бобровским и четырежды переиграл россиянина. Дополнительное очко за ничью в основное время оставляет за Россией хорошие шансы на автоматическую квалификацию в четвертьфинал турнира.

В случае победы над словаками в воскресенье в основное время российские хоккеисты наберут семь очков. Тогда помешать команде выйти сразу в четвертьфинал смогут только Канада и Финляндия. В воскресенье сборные этих стран сыграют между собой.

Самым невыгодным исходом для России является поражение финнов в дополнительное время. В таком случае сборная страны Суоми наберет те же семь очков, а по дополнительным показателям (разница забитых и пропущенных голов) обойдет российскую команду.

На нервах: российские хоккеисты уступили сборной США на ОИ-2014 >>

Женская эстафета - опять без медалей 

Сборная России по лыжным гонкам осталась без медалей в женской эстафете на Олимпиаде. Несмотря на отличный результат Юлии Ивановой, которая бежала первой, российская команда не смогла попасть даже в пятерку лучших. Победу для своей сборной на финише вырвала шведка Шарлотта Калла, которой пришлось отыграть почти 30 секунд отставания от финских лыжниц. Бронзу завоевали немецкие спортсменки, а фаворитки гонки из команды Норвегии стали только пятыми.

"В прошлом году (на чемпионате мира) мы были третьими. Конечно, мы рассчитывали, что можно будет побороться за медали. Но вы видите, все непредсказуемо, сегодняшнее 5-е место норвежек, наверное, тоже о многом говорит. И немки в тройке, которые, в принципе, особых результатов, кроме как в спринте, не показывают", - прокомментировала итоги эстафеты главный тренер сборной России Елена Вяльбе.

У российских лыжниц остались еще две гонки на то, чтобы завоевать первые медали на Играх в Сочи. 19 февраля они выступят в спринте классическим стилем, а 22-го числа примут участие в масс-старте на 30 км свободным стилем.

Феннингер: воплощение мечты 

Австрийская горнолыжница Анна Феннингер завоевала титул олимпийской чемпионки, одержав победу в супергиганте на Играх в Сочи. Чемпионка мира-2011 Феннингер показала время 1 минута 25,52 секунды, второй стала немка Мария Хёфль-Риш (+0,55 секунды), австрийка Николь Хосп завоевала бронзу (+0,66). Россиянка Елена Яковишина заняла 24-е место и отстала от Феннингер на 3,86 секунды. Еще одна представительница России Мария Бедарева не финишировала, допустив досадную ошибку.

"Тренеры предупреждали меня о сложном спуске, и это только моя ошибка. Снег стал мягче, и из-за этого стало немного тяжелее, честно говоря, но что есть - то есть", - сказала Бедарева после финиша. Яковишина, в свою очередь, отметила, что приложила максимум усилий в супергиганте. "Я рада, что рискнула и сделала все, что было в моих силах, но, к сожалению, риск не оправдался", - заявила спортсменка.

Феннингер же призналась, что воплотила свою главную мечту: "За последние пять лет я очень много сделала, я равнялась на олимпийского чемпиона 1994 года, и с того времени моей самой большой мечтой было то, что я сделала сегодня". Гонка также была омрачена небольшим инцидентом, когда во время выступления Хёфль-Риш на трассу вышел человек, однако немка отнеслась к произошедшему спокойно. "Я увидела человека, который подошел к воротам, но потом поняла, что он уже уходит, так что не увидела в этом никакой проблемы", - заявила она.

Историческое золото российского шорт-трека 

Во дворце спорта "Айсберг" было завоевано первое в истории российское олимпийское золото в шорт-треке. Россиянин Виктор Ан выиграл золотую медаль на дистанции 1000 метров, Владимир Григорьев добился серебряной награды. Россияне поначалу использовали командную тактику с выходом Григорьева в лидеры финального забега, а вскоре разыграли между собой первые два места, оставив третьим голландца Шинки Кнегта.

До полуфинала добрались и вовсе все трое отечественных спортсменов, в том числе Семен Елистратов, преодолевший в четвертьфинале сложнейшее сопротивление со стороны американца Джона Селски и канадца Оливье Жана. Однако в следующем круге он уступил китайцу Ву Дацзину и партнеру по команде Ану.

Трехкратной олимпийской чемпионкой стала Чжоу Ян из Китая после того, как выиграла золото в финальном забеге на 1500 метров у женщин. Китайская спортсменка дважды добивалась бронзы на этапах Кубка мира в прошедшем сезоне, до того дважды побеждала на Играх в Ванкувере на той же дистанции и в эстафете на 3000 метров. Фаворит текущего года кореянка Сим Сук Хи большую часть гонки лидировала, однако на последних кругах уступила Чжоу Ян. Третьей стала итальянка Арианна Фонтана, ранее выигравшая в Сочи бронзу в спринте.

Виктор Ан и Владимир Григорьев завоевали золото и серебро ОИ-2014 в забеге на 1000 метров >>

Первое золото российского скелетона 

Россиянин Александр Третьяков завоевал в субботу первую в истории отечественного скелетона золотую медаль Олимпийских игр, опередив своего извечного соперника - Мартинса Дукурса из Латвии, являющегося победителем пяти последних розыгрышей Кубка мира.

Третьяков, бронзовый призер Игр в Ванкувере, вышел в лидеры уже с первого заезда на ОИ в Сочи. После первого дня соревнований он опережал Дукурса на 0,56 секунды и в двух финальных заездах позволил латвийцу лишь минимально сократить отставание. В итоге Третьяков одержал убедительнейшую победу, обойдя Дукурса на 0,81 секунды. Для латвийца это уже вторая серебряная медаль - он также занял второе место четыре года назад в Ванкувере.

Бронзовым призером Игр в Сочи стал американец Мэттью Энтуан (+2,97). Россиянин Сергей Чудинов финишировал пятым (+3,30), а 19-летний Никита Трегубов, дебютант ОИ, стал шестым (+3,33).

По окончании олимпийских соревнований по скелетону президент Федерации бобслея России Георгий Беджамов заявил агентству "Р-Спорт", что старший тренер российской сборной, немец Вилли Шнайдер продолжит работу с командой.

Войдя в историю: золото Александра Третьякова в скелетоне на Олимпиаде в Сочи. Лучшие фотографии >>>

Первый чемпион из Польши в конькобежном спорте 

Почти год назад перед чемпионатом мира в Сочи конькобежец Денис Юсков заявил, что наиболее стабильно выступает на дистанции 1500 метров поляк Збигнев Бродка и именно он может выиграть эту дистанцию на первом международном турнире на "Адлер Арене". Тогда чемпионом мира стал Юсков. Уже в первых числах февраля этого года по приезду в Сочи Бродка заявил, что "полуторку" в Сочи выиграет Шани Дэвис или Денис Юсков, но эти двое даже не попали в призы, а на высшую ступень пьедестала поднялся сам Збигнев, став первым олимпийским чемпионом из Польши в конькобежном спорте.

На дорожку в субботу Бродка вышел именно с Дэвисом, одетым в "старый" счастливый для него костюм - от сверхскоростного американцы накануне важного старта решили отказаться. И уже по ходу забега стало ясно, что поляк добежит если не до золота, то до пьедестала точно, ведь по итогам забега он обошел лучшего на тот момент канадца Денни Моррисона. Почти опередил Бродку голландец Кун Вервей, выступавший в последней паре, но от победы его отделили 0,003 секунды. В итоге Бродка с золотом, Вервей - с серебром, Моррисон - с бронзой, от которой Юскова отделили всего 0,15 секунды.

Стох взял второе золото Сочи в прыжках с трамплина 

Последний комплект наград субботней программы разыгрывали летающие лыжники. Поляк Камил Стох стал двукратным чемпионом Олимпийских игр в Сочи, победив в индивидуальных соревнованиях на большом трамплине. Стох по итогам двух попыток набрал 278,7 балла, серебро досталось японцу Нориаки Касаю (277,4), бронза у словенца Петера Превца (274,8). Ранее Стох в Сочи выиграл соревнования на нормальном трамплине. Лучшим из россиян оказался Дмитрий Васильев (235,0), занявший 26-е место, Ильмир Хазетдинов (220,8) - 29-й.

Стоит отметить, что Васильев прыгнул в решающем раунде дальше всех участников финала - на 144,5 метра, однако судьи сняли с него 10 баллов.

"Это очень далекая длина была, травмоопасно было. Судьи должны были опускать лавочку, если они знали, что такой встречный ветер. У меня была очень большая высота, очень сложно было устоять. Не понимаю, почему судьи вычли у меня 10 баллов. Поблажек никаких не было от них, это Олимпиада. Но прыжок я выполнил на все 100%, я хотел быть на пьедестале, но, увы, не получилось", - сказал Васильев после своего прыжка.

Неудачи керлингистов 

Мужская сборная России по керлингу после двух кряду побед на Олимпиаде в субботу уступила команде Китая. Китайская сборная по всем статьям переиграла российскую со счетом 9:6. Как признался после матча керлингист Алексей Стукальский, соперник имел полное преимущество по ходу матча.

"Китайцы делают все, очень хорошее выполнение бросков у Китая. Сегодня они были на голову сильнее и просто нас переиграли. Переиграли по выполнению. Теперь желательно двумя победами порадовать болельщиков, себя. Показать хорошую игру, все, что мы можем", - сказал Стукальский агентству "Р-Спорт".

Керлингистки также не сумели порадовать российских болельщиков в субботу. Команда скипа Анны Сидоровой проиграла канадкам со счетом 3:5. Это поражение стало четвертым в семи матчах на Олимпиаде. После игры девушки не стали ничего комментировать для СМИ, поскольку в сборной России начало действовать временное ограничение на общение с журналистами.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала