Рейтинг@Mail.ru
Историческое золото в бобслее подняло сборную России на 2-е место - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историческое золото в бобслее подняло сборную России на 2-е место

Читать в
Сборная России поднялась в общекомандном зачете на второе место на домашней Олимпиаде после того, как бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода пополнили копилку команды золотом в соревнованиях двоек, а фигуристы Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым завоевали бронзу в танцах на льду.

СОЧИ, 18 фев - Р-Спорт. Сборная России поднялась в общекомандном зачете на второе место на домашней Олимпиаде после того, как бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода пополнили копилку команды золотом в соревнованиях двоек, а фигуристы Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым завоевали бронзу в танцах на льду.

Теперь в активе россиян 18 медалей (5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых), хозяева Игр уступают лишь команде Германии (8, 3, 2). Третье место занимает сборная Нидерландов (5, 5, 7).

"Золотой" боб и "бронзовый" лебедь: итоги десятого дня Игр>>

Золотой бобслейный дуэт 

Зубков и Воевода одержали убедительную победу в соревнованиях двоек, принеся национальной команде первую в истории российского бобслея золотую олимпийскую медаль. Тандем ранее становился серебряным и бронзовым призером Игр в Турине и Ванкувере (в четверках и двойках).

Вопреки примете! Зубков/Воевода выиграли золото Игр в Сочи в двойках >>

На домашней трассе дуэт заметно превосходил оппонентов, победив во всех четырех заездах. После первой попытки россияне выигрывали у ближайших преследователей 0,09 секунды, а после финальной гонки их преимущество возросло до 0,66 с. Серебряные медали выиграли швейцарцы Беат Хефти и Алекс Бауман, а бронзовые - американцы Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон.

"Мы должны были выполнять работу на трассе, не думая о результате, потому что любой спортсмен, который выходит на старт, в первую очередь думает о прохождении. Я думаю, мы показали свою работу, то, на что мы сегодня готовы. Мы ощущаем, что мы олимпийские чемпионы. Это вдвойне приятно", - сказал Зубков после победы.

Обидное четвертое место занял экипаж Александра Касьянова и Максима Белугина, которым до бронзы не хватило всего 0,03 с. Россияне с 11-го места, которое занимали после первой попытки, поднялись сначала на пятое, а затем на четвертое (дважды показав во время гонок второе, после Зубкова и Воеводы, время).

"Работой своей мы довольны, сделали все, что смогли на сегодняшний день. Боролись до конца, но немного недоборолись. Отставание в три сотых - скорее всего, ошибка первого заезда. Постараемся лучше выступить в четверках", - заявил Касьянов агентству "Р-Спорт".

Бронзовый танец 

Ильиных и Кацалапов в понедельник стали бронзовыми призерами Олимпийских игр в танцах на льду. Более высокие оценки в этот вечер получили только американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, ставшие новыми олимпийскими чемпионами, и канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, завоевавшие серебряные медали.

Заслуженная бронза Ильиных/Кацалапов в танцах на льду на Олимпиаде >>

После короткого танца Ильиных и Кацалапов шли вровень с французами Натали Пешала/Фабьяном Бурза, но чистый прокат произвольной программы позволил им почти на 7 баллов улучшить свое личное достижение. Превзошли личные рекорды и Дэвис/Уайт с Вирчу/Мойром, но на меньшее количество баллов.

Четырехкратные чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, несмотря на безошибочное исполнение произвольного танца, остались на пятом месте. Третья российская пара Виктория Синицина/Руслан Жиганшин стала только 16-й.

"Мы сегодня выдавали все на максимуме, но при этом во мне еще кипело, как будто уголек не тух. И когда выдохнул последним дыханием, понял, что все, Олимпийские игры мы сделали, - поделился восторгом с журналистами Кацалапов. - Мы учли все ошибки, которые допустили на чемпионате Европы, отмели их в сторону, добились эмоционального проката и получили свою бронзу".

Пролетая над Сочи 

Заявлением главного тренера Александра Арефьева о скорой возможной отставке закончился для сборной России командный турнир прыгунов с трамплина. Россияне после квалификации были лишь девятыми и остались вне финала, тогда как задачей-минимум для них было шестое место.

"С поставленной задачей не справились, но винить тут некого. Думаю, что по окончании сезона надо подавать в отставку, вот и все. Чтобы федерация подыскала хороших специалистов, более сильных. Может быть, кого-то из новых спортсменов нашли и в команду взяли. Что могли, мы сделали, тренерский состав. К сожалению, не смогли показать максимум на главном старте. Видимо, сказалась психологическая нагрузка", - сказал Арефьев журналистам.

Золото Игр в этом виде программы взяли немцы Андреас Ванк, Маринус Краус, Андреас Веллингер, Зеверин Фройнд. Второе место заняли австрийцы, третье - японцы.

Туманные перспективы биатлона 

Мужская биатлонная гонка на 15 км с общего старта на Олимпиаде второй день подряд не смогла состояться из-за погодных условий, которые вновь вынудили организаторов соревнований перенести старт на завтра. Первоначально 30 лучших стреляющих лыжников должны были стартовать в 19.00, однако резко спустившийся на лыжно-биатлонный стадион "Лаура" туман вынудил организаторов перенести гонку на утро понедельника.

Однако ситуация с погодой не улучшилась, и гонка сначала была вновь отложена, а затем и вовсе перенесена на 14:30 мск вторника. Опасения по поводу того, что подобная участь постигнет и женский масс-старт, не подтвердились. Туман постепенно рассеялся, и в 16.00 было объявлено о том, что гонка состоится вовремя.

"Синий туман. Снеговое раздолье". Туман в Сочи второй день подряд. Фотографии >>>

Главным фаворитом женского масс-старта была белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, которой уже удалось дважды подняться на высшую ступень пьедестала на Играх в Сочи. В итоге Домрачева сполна оправдала ожидания: допустив всего один промах, на заключительном огневом рубеже, и уверенно выиграла гонку, добившись исторической победы, после которой ей было присвоено звание героя Белоруссии.

Второй стала чешка Габриэла Соукалова, бронза у норвежки Тириль Экхофф. А вот российские биатлонистки порадовать не сумели: Ольга Зайцева после досадного падения на втором круге получила травму и в итоге стала 24-й, а Ольга Вилухина, промахнувшись дважды, стала 22-й.

Как сообщила агентству "Р-Спорт" руководитель пресс-службы Союза биатлонистов России (СБР) Мария Байдина, Зайцева "получила серьезные ушибы во время падения".

"И болельщики, и журналисты видели, что гонку она добегала на морально-волевых. Боролась до самого финиша, несмотря на боль. О том, что болевые ощущения еще есть, она говорила уже после финиша гонки. Насколько серьезными будут последствия злополучного падения, пока не ясно", - сказала Байдина по телефону.

И снова туман: борд-кросс без квалификации 

В понедельник в экстрим-парке "Роза Хутор" в 11.00 мск должны были разыгрываться медали в сноуборд-кроссе среди мужчин, но погодные условия вмешались в планы сноубордистов, из-за чего старт был перенесен на 12.15 мск. Время шло, а туман все не рассеивался.

В итоге было объявлено о том, что соревнования, минуя квалификационный раунд, начнутся в 13.30 мск сразу с 1/8 финала. Но затем были снова отложены - на вторник, на 10.30 мск. Вылет российской команды по борд-кроссу был запланирован как раз на вторник, 18 февраля, и авиабилеты теперь придется менять.

Стоит отметить, что для зимних видов спорта это вполне нормальная практика, и на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году из-за погоды были перенесены некоторые соревнования.

"Ребята настроены хорошо, по-боевому. То, что переносятся соревнование - обычное дело для зимних видов спорта. Мы все зависим от погодных условий. Здесь нет ничего удивительного, потому что погода преподнесла очередной, но прогнозируемый сюрприз - туман. В целях безопасности и всего остального, мы считаем, что решение жюри совершенно верное. В такую погоду крайне небезопасно стартовать", - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Алексей Курашов.

Белорусы взяли все золото в лыжной акробатике 

Белорусский фристайлист Антон Кушнир выиграл золотую медаль Олимпиады в Сочи в соревнованиях по лыжной акробатике. Кушнир в финале показал результат 134,50 балла, серебро у австралийца Дэвида Морриса (110,41), бронза досталось китайцу Цзя Цзуняну (95,06).

В соревнованиях фристайлисток в лыжной акробатике в Сочи золото досталось еще одной представительнице Белоруссии Алле Цупер.

Лучшим из россиян стал Павел Кротов, набравший 115,05 балла во втором раунде квалификации, тем самым попав в число 12 лучших спортсменов. Во время первого финального прыжка Кротов упал, набрав всего лишь 96,46 балла, и выбыл из турнира с итоговым десятым местом.

Два других россиянина Илья Буров и Тимофей Сливец остались за бортом финала, не сумев преодолеть квалификацию. Стоит отметить, что в финальный этап не смогли пробиться два фаворита турнира - чемпион Олимпиады-2010 белорус Алексей Гришин, упавший в обоих квалификационных прыжках, и лидер Кубка мира по лыжной акробатике нынешнего сезона китаец Лю Чжунцин.

"Наши ребята могли выступить и лучше, это однозначно. Могли ли они замахнуться? Да, причем все трое, потому что наши спортсмены исполняли те же прыжки по сложности, что и остальные. Здесь, конечно, сказался очень большой процент удачи. Соперникам где-то повезло, а нам - нет", - сказал агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по лыжной акробатике Дмитрий Кавунов.

Женский хоккей без интриги 

Как бы сборные США и Канады ни говорили до начала Олимпиады, что силы в женском хоккее выравниваются, так борьбы вновь и не получилось. В первом полуфинале сразились американки и шведки, североамериканки перебросали скандинавок 70:9, а счет по голам составил 6:1.

Хоккей. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

В другой паре сборная Канады встречалась вновь со швейцарками, которых переиграла в группе (9:0), тут европейская сборная смогла побиться, в отличие от первой игры, но также проиграла (1:3).

В понедельник мужские сборные уже готовились к первым матчам плей-офф. Среди всех сборных, которые автоматически получили пропуск в четвертьфинал, лишь шведы провели полноценное занятие, тогда как сборные Канады и США не вышли на лед, а финны вышли в составе всего двух хоккеистов.

Сборная России готовилась к матчу с норвежцами, в занятие приняли участие все хоккеисты, за исключением Ильи Ковальчука, который, впрочем, сыграет во вторник за право выйти в четвертьфинал.

Дальше в керлинге без россиян 

Российские керлингисты в понедельник завершили свои выступления на Олимпиаде в Сочи. Мужская сборная выиграла три матча группового турнира из девяти и заняла седьмое место на дебютных для себя Играх.

"У ребят была меньшая ответственность. Им просто нужно было попробовать свои силы. Но они так здорово попробовали, что стали седьмыми. Седьмые на Олимпиаде - это большой успех. Были 37-е по рейтингу еще в прошлом году. Мы вообще на первенстве мира участвовали только один раз. И на Олимпиаде седьмые!" - сказал агентству "Р-Спорт" президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

"Для первого раза, считаю, очень хорошо выступили. Для молодой команды это хороший результат. Обидно, что были еще шансы, были игры, которые еще могли выиграть. За последние три года мужской керлинг сделал огромный скачок вперед", - добавил тренер мужской команды Василий Гудин.

Женская команда также одержала три победы при шести поражениях, но для Анны Сидоровой и ее подруг это, по сути, провал. Итоговое девятое место - не об этом мечтали керлингистки перед Олимпиадой.

Королевы льда: красота и грация керлингисток олимпийской сборной РФ>>

"Про девочек сейчас не буду говорить - настолько кровоточащая рана пока. Мы все очень переживаем. Боимся сейчас что-либо сказать сгоряча, о чем потом пожалели бы. Надо, как говорится, переспать с этой мыслью. Понять, осмыслить, а потом уже время анализа придет, - отметил Свищев. - Мы хотели быть в тройке. Не получилось".

"Я бы поставил семерку по десятибалльной шкале сборной России. Девочки не играли настолько плохо, чтобы можно было сказать, что у нас не было шанса на полуфинал", - сообщил тренер женской сборной Томас Липс.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"^; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала