Рейтинг@Mail.ru
Семь комплектов наград разыграют в пятницу на Олимпиаде в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Семь комплектов наград разыграют в пятницу на Олимпиаде в Сочи

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОльга Зайцева (Россия) на дистанции эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону
Ольга Зайцева (Россия) на дистанции эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону
Читать в
Семь комплектов наград в пяти видах спорта будут разыграны в пятницу на Олимпийских играх в Сочи.

СОЧИ, 21 фев - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Семь комплектов наград в пяти видах спорта будут разыграны в пятницу на Олимпийских играх в Сочи.

Горнолыжницы будут соревноваться в слаломе, биатлонистки попытают счастья в эстафете 4х6 км, фристайлистки завершат выступление на Играх ски-кроссом. В прибрежном кластере в "Адлер Арене" наступает время командных гонок конькобежцев, и сразу три комплекта медалей будут разыграны в шорт-треке: девушки на дистанции 1000 метров, а мужчины в командной гонке и на дистанции 500 метров. За выход в финал поборются хоккеисты Швеции и Финляндии, Канады и США. А олимпийский турнир керлингистов подойдет к концу.

Последний комплект медалей для горнолыжниц

Последний комплект наград в женской части олимпийского турнира по горнолыжному спорту - в слаломе - будет разыгран в пятницу на "Розе Хутор". Первая попытка запланирована на 16.45 мск, а решающий заезд начнется в 20.15. Честь сборной России в этой последней женской дисциплине будет защищать Ксения Алопина.

Что касается фаворитов этих соревнований, то отдельно стоит выделить американку Микаэлу Шиффрин - лидера Кубка мира в слаломе и действующую чемпионку мира в этой дисциплине. Не вызывает сомнений, что Шиффрин приложит максимум усилий, чтобы улучшить свой результат в гигантском слаломе и подняться выше, чем на пятое место.

Не стоит забывать и об австрийке Марлис Шильд, которая дважды побеждала в этом сезоне в слаломе на этапах Кубка мира, как и о шведской горнолыжнице Фриде Хансдоттер, занимающей вторую строчку в мировом рейтинге слалома.

Последний шанс для россиянок в биатлоне

В пятницу на Олимпиаде в Сочи в биатлонной программе будет разыгран последний комплект медалей у женщин, которые определят сильнейшую команду в эстафете 4х6 км. Сборную России в гонке представят Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова и Екатерина Шумилова. Изначально в списке значилась Екатерина Глазырина, однако в четверг вечером тренерский штаб решил заменить ее на Шумилову. Тренер россиянок Вольфганг Пихлер подчеркнул, что "это было сложное решение", но, по мнению тренерского штаба, именно Шумилова сейчас находится в хорошей форме. 

Женская сборная России на Играх в Сочи пока довольствовалась лишь одной медалью: в спринте Вилухиной удалось завоевать серебро. Эстафета - хороший шанс для российских девушек исправить удручающие показатели, однако есть несколько факторов, которые способны помешать команде оказаться на подиуме.

Вилухина - единственная, кому удалось выиграть медаль в индивидуальных соревнованиях, никак не может окончательно оправиться от простуды, а Зайцева - от последствий серьезного падения во время масс-старта. Тем не менее, по словам биатлонисток, настрой у них боевой, и они намерены полностью выложиться, чтобы по-настоящему порадовать российских любителей биатлона.

Выделить явного фаворита гонки достаточно сложно, поскольку ни одна из сборных не обладает на Играх абсолютно равноценным составом. На первый план может выйти способность поддержать первых номеров команд, хотя и форма лидеров будет иметь большое значение. Дарья Домрачева, Тура Бергер, Габриэла Соукалова могут внести решающий вклад на своих этапах, отыграв или выиграв достаточно много времени.

Женский ски-кросс завершит программу фристайла в Сочи

Соревнования по ски-кроссу среди женщин (начало в 11.45 мск) закроют программу фристайла на Играх в Сочи, в котором разыгрывалось 10 комплектов медалей. Сборную России на турнире представят Анастасия Чирцова и Юлия Ливинская. Самая опытная из них - выступавшая на Олимпиаде 2010 года Ливинская. На ее счету также первые в истории российского женского ски-кросса награды на мировом уровне - бронзовые медали на юниорском первенстве мира и Универсиаде.

Чирцова совсем недавно пополнила состав российской сборной по ски-кроссу, но уже успела стать одним из ведущих спортсменов команды, выиграв чемпионат страны и несколько раз пробившись в топ-16 на этапах Кубка мира. Основными же претендентками на золото Сочи будут фристайлистки из Швейцарии, Франции и Канады.

Еще одна россиянка Мария Комиссарова, имевшая олимпийскую лицензию, не сможет принять участия в турнире из-за тяжелейшей травмы, полученной 15 февраля на тренировке в экстрим-парке "Роза Хутор". У нее перелом позвоночника со смещением. Спортсменка сначала успешно перенесла операцию, длившуюся 6,5 часа, затем Комиссарову доставили в Мюнхен, где она была прооперирована второй раз. Сейчас ее состояние стабильно удовлетворительное.

Командный бой

Индивидуальные соревнования конькобежцев на "Адлер Арене" завершились еще 19 февраля. Настало время командных гонок преследования, в которых сборная России намерена завоевать медали. Возможные соперники определились по итогам выступления на этапах Кубка мира, на которых в этом сезоне женская команда России выступала успешнее мужской. Как итог у Ивана Скобрева, Дениса Юскова и Александра Румянцева в четвертьфинале в соперниках будут корейцы, а у девушек - канадки. Как призналась участница команды Юлия Скокова, главное, что не голландки. "А так примерно все равны", - добавила она.

Соревнования проводятся по олимпийскому принципу - на выбывание, поэтому, для того чтобы продолжить борьбу за медали, нужно опередить соперников по забегу, сверхскоростные результаты тут не имеют значения. В фаворитах в этом виде программы привычно ходят голландцы, которые с командными гонками уже много лет "не дружат" на Олимпийских играх.

В этом сезоне для подготовки к командной гонке сборной Нидерландов были выделены дополнительные средства. Рисковать голландцы не хотят. В четвертьфинале на старт выйдет Свен Крамер с болями в спине, Ян Блокхайзен, который ждет этого старта с первого дня соревнований, и Кун Вервей, уступивший в борьбе за золото на "полуторке" 0,003 секунды. У женщин состав не менее боевой: Ирен Вюст, Лотте ван Беек и Йорин тер Морс, которая 21 февраля стартует сначала на "Адлер-Арене", а потом переберется на "Айсберг", чтобы выступить в шорт-треке на дистанции 1000 метров.

Российские шорт-трекисты в преддверии очередного медального урожая

В последний день олимпийского турнира по шорт-треку будут разыграны три комплекта наград. Надежды россиян связаны с индивидуальной дистанцией 500 метров, в четвертьфинал которой пробились все трое отечественных спортсменов: олимпийский чемпион Сочи на дистанции 1000 метров Виктор Ан, завоевавший вслед за ним серебро Владимир Григорьев, а также Семен Елистратов. Главной неожиданностью на данный момент стало выбытие из борьбы на предварительной стадии канадца Шарля Амлена, триумфатора Ванкувера в этой дисциплине и обладателя высшей награды Сочи-2014 в забеге на 1500 метров.

В четвертьфиналах на дистанции 1000 метров у женщин россиянок не осталось. Главной претенденткой на победу считается лучшая по итогам сезона в абсолютном зачете Кубка мира Сим Сук Хи из Кореи, для которой Олимпиада складывается не самым удачным образом, несмотря на серебро на дистанции 1500 метров и золото в эстафете.

Последней частью программы станет финал A эстафеты на 5000 метров у мужчин, где главными фаворитами выглядят россияне и американцы, которые были наиболее удачливы на этапах Кубка мира. Олимпийские чемпионы 2010 года и действующие чемпионы мира канадцы во главе с Амленом прекратили борьбу за золото на ранней стадии из-за падения и довольствуются финалом B. Проблем Ану, Григорьеву, Елистратову и Дмитрию Мигунову (либо Руслану Захарову) могут доставить голландцы, поборются за медали и спортсмены из Китая и Казахстана.

Канадцы попробуют сделать дубль в керлинге

Женская сборная Канады по керлингу в четверг выиграла турнир на Играх в Сочи, победив в финале команду Швеции, которой уступила четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере. В пятницу мужская сборная североамериканской страны может повторить успех женской команды.

Соперниками канадцев, выигравших золото четыре года назад, станет сборная Великобритании. Встреча начнется в 17.30 мск.

Ранее в этот же день китайцы и шведы разыграют бронзовые медали. Матч начнется в 12.30 мск.

Два классических противостояния в полуфиналах мужского турнира хоккеистов

В пятницу на льду "Большого" пройдут полуфинальные матчи мужского хоккейного турнира. Две путевки в финал будут разыграны в матчах между самыми принципиальными соперниками: шведами и финнами, канадцами и американцами.

Очевидным фаворитом европейского противостояния считается сборная Швеции - единственная команда на Играх в Сочи, которая все проведенные матчи выиграла в основное время. Тем не менее, финская команда и перед матчем со сборной России не выглядела фаворитом, но победила со счетом 3:1. Первый полуфинал состоится в 16.00 мск.

Встреча команд Канады и США, в которой американцы постараются взять реванш за поражение в финале Олимпиады 2010 года в Ванкувере со счетом 2:3, начнется в 21.00 мск. "Нас ждет отличный хоккейный матч, мы готовы к новой встрече с канадцами. Предпочел бы я обыграть Канаду в финале, а не полуфинале? Мне нравится, как вы рассуждаете. Сетка составлена так, что мы будем играть в полуфинале, и мы должны обыгрывать их, если хотим взять золотые медали", - заявил форвард американцев Дэвид Бэкес.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала