Рейтинг@Mail.ru
Пять секунд счастья - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Пять секунд счастья

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСлева направо: россияне Никита Кацалапов и Елена Ильиных, занявшие второе место (на первом плане) и россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занявшие первое место (на втором плане).
Слева направо: россияне Никита Кацалапов и Елена Ильиных, занявшие второе место (на первом плане) и россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, занявшие первое место (на втором плане).
Читать в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" на чемпионате Европы по фигурному катанию Андрей Симоненко в новой записи блога "Крюки и выкрюки" рассуждает о драматичной развязке турнира в танцах на льду, в котором две российские пары разделили всего 0,11 балла.

В пятницу на чемпионате Европы разыгралась главная на данный момент спортивная драма турнира - в состязаниях танцоров. Безусловно, среда и четверг были тоже богаты на драматические события, но они носили скорее личный характер - имею в виду победу Татьяны Волосожар и Максима Транькова на фоне горя в семье Максима и падение Евгения Плющенко с тройного акселя, которое поставило крест на его попытке выиграть этот турнир с больной спиной. К тому же они не вызвали никаких эмоций у их участников - Волосожар и Транькову, понятно, было не до радости, а Плющенко, как показалось, был готов к тому, что провалится в короткой программе - иначе он бы не реализовал так быстро и хладнокровно свой "план Б", снявшись с произвольной и покинув Загреб.

Драматичная развязка танцевальных соревнований произошла в тот момент, когда Елена Ильиных и Никита Кацалапов увидели на табло оценки за свой произвольный танец. И цифру "1" рядом с ними. Я держал в голове ту сумму, которую им нужно было получить, чтобы обойти Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева - и сразу понял, что они хоть и стали первыми в произвольной программе, но в итоге проиграли. Какие-то копейки, но проиграли. А они подумали, что выиграли. Восторг, прыжки счастья и объятия продолжались ровно пять секунд - пока на большом экране не появилась общая таблица. Где их фамилии находились на второй строчке. Судя по обескураженным лицам вышедших в смешанную зону фигуристов, эти пять секунд счастья, а точнее, тот момент, когда они закончились, отняли много душевных сил. Может быть, больше, чем сам прокат.

Сразу после того как Ильиных и Кацалапов замерли в финальной позе, и мне показалось, что они - чемпионы. Лена и Никита катили свободно и мощно, по ощущениям лучше, чем Катя и Дима, и видимых ошибок не допустили. Но потом я тут же вспомнил, как потерпел неудачу, пытаясь угадать результат танцевального турнира на чемпионате Европы пятилетней давности, который тоже проходил в Загребе. Тогда Оксана Домнина и травмированный Максим Шабалин откатались, наверное, хуже всего в карьере - потому что колени у партнера в тот момент просто не работали. Но получили такие высокие оценки, что обошли всех с большим запасом. "Новая система судейства - это хорошо, но грамотная работа федерации - еще лучше", - сказал, помнится, то ли в шутку, то ли всерьез один из тренеров по этому поводу.

В данном случае, естественно, никаких вопросов по судейству нет - эксперты указали на ошибку, лишившую Ильиных и Кацалапова почти выигранного ими золота. Но в последнее время все чаще с разных сторон раздаются голоса о том, что ситуация, при которой в сборной нет танцевальной пары номер один, не идет на благо нашим шансам бороться в перспективе на равных в Сочи-2014 с канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром и американцами Мэрил Дэвис/Чарли Уайтом. Уже который турнир Боброва/Соловьев и Ильиных/Кацалапов выступают либо одинаково хорошо, как сейчас в Загребе, либо одинаково не очень, как на Финале Гран-при в Сочи, и получают примерно одинаковые оценки. Многие гадают: когда же будет сделана ставка на какой-то один дуэт?

На мой взгляд, лучше бы этого так и не произошло. Во-первых, не факт, что одни, выиграв желанную олимпийскую медаль, не уйдут из спорта восвояси, а вторые, чувствуя себя обиженными, не последуют их примеру. Собственно, ровно это произошло в прошлом олимпийском цикле, когда Домнина и Шабалин кататься дальше не могли просто физически, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий, которых на нескольких соревнованиях явно "задвинули", просто не пожелали бороться дальше. Да, у партнера там тоже было не все в порядке со здоровьем, но они могли бы попытаться - если бы ими до этого не расчищали дорогу лидерам. А так российские танцы на льду оказались в глубокой яме. Да, у нас сейчас есть прекрасные юниоры, но пока именно что юниоры. Вырасти так стремительно, чтобы после Сочи во взрослых танцах не оказалось провала, они могут и не успеть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала