Рейтинг@Mail.ru
Никита Кацалапов: все ошибки прошлого собрали в кучу - и выкинули - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Никита Кацалапов: все ошибки прошлого собрали в кучу - и выкинули

Читать в
Вице-чемпионы Европы 2013 года в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов в среду продемонстрировали на открытой тренировке свои новые программы. Какими они получились, не специалисту пока не понять – прокат в тренировочных костюмах и по частям пониманию не способствовал. А вот новые поддержки пары захватили дух с первого же взгляда. Именно с этой темы корреспондент агентства «Р-Спорт» Андрей Симоненко и начал разговор с Никитой после пресс-конференции на базе в Новогорске.

Вице-чемпионы Европы 2013 года в танцах на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов в среду продемонстрировали на открытой тренировке свои новые программы. Какими они получились, не специалисту пока не понять – прокат в тренировочных костюмах и по частям пониманию не способствовал. А вот новые поддержки пары захватили дух с первого же взгляда. Именно с этой темы корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко и начал разговор с Никитой после пресс-конференции на базе в Новогорске.

- Никита, вы на пресс-конференции уже упомянули, что над новыми поддержками работали со специалистом из "Цирка дю Солей". Вот с этого места хотелось бы поподробнее…

- Эмоций было столько по поводу новых поддержек... Как говорится, есть с чем сравнить. Никогда мы с Леной, серьезно, таких поддержек не делали. Собственно, вы все видели сами. Поддержек у нас не было, можно сказать, вообще. И когда мы приехали в это межсезонье в Америку, то работа над поддержками стояла в нашем списке задачей номер один. То есть, сначала физическая подготовка, потом поддержки. Сами придумали немало вариантов. Что-то было реально интересно. Что-то не очень, отбрасывали. Обычная повседневная работа. А потом решили пригласить этого специалиста из "Цирк дю Солей" – он, насколько я знаю, работает с Игорем Шпильбандом на постоянной основе. Этот человек приехал к нам, пробыл неделю – или чуть дольше. Было настолько интересно! Мы с Леной с такими людьми никогда не работали. Каждая рука, каждый палец, как он работает той или иной мышцей – все это можно было видеть.

- Вас на льду он до этого видел?

- Нет, мы ему только показали то, что придумали, новые находки. А потом он нас стал учить тому, как, собственно, это делается. Откуда берутся эти поддержки, как нужно думать. Начали прямо с каких-то базовых вещей. И после того, как он уехал, мы начали делать эти поддержки с абсолютно новыми ощущениями. У меня словно творческая ниточка появилась – начали приходить новые идеи. Что-то из этого получалось, и в итоге мы придумали четыре варианта для новой произвольной программы. Вытащили эти поддержки на лед – и они получились практически сразу.

- Идеи этого специалиста уже были адаптированы под лед, или приходилось от чего-то отказываться как от невозможного?

- Поскольку он работает с фигуристами уже достаточно продолжительное время, то рассчитывал он, конечно, сразу на лед.

- Помимо поддержек, в конце прошлого сезона и вращения, помнится, не получались иногда…

- Да, было дело... Работали над всеми элементами летом очень тщательно. И еще остается непочатый край этой работы. Для сегодняшнего времени готовы мы, я думаю, хорошо. Но впереди еще "чистка" элементов, прокаты... Отдельно каждый может сделать чисто любой элемент, но качество исполнения всей программы зависит от наработки, времени, проведенного на льду, количества прокатов, занятий – физических, хореографических, да любых. Только совокупность всей этой работы даст чистоту исполнения и вращений, и поддержек, и твиззлов, и всего остального.

- По сравнению с началом двух прошлых сезонов опережаете сами себя по графику подготовки?

- Да. Надоело слушать негатив (улыбается). Понимаете, чувствуем ведь в себе потенциал, он есть, его очень много. И харизма есть. Мы не хотим никому проигрывать, никому сдаваться. Нам нужно только золото – больше никому ничего не нужно. Мы практически не уделяли в начале этого сезона тому, кто что катает, у кого какая музыка… Естественно, думаю, тренер этим всем занимался, но мы делали свое личное дело. Работали, думали – так продолжим и в дальнейшем.

- Ваш тренер Николай Александрович Морозов на пресс-конференции сказал, что вы с Леной очень повзрослели и поняли, зачем катаетесь. В какой момент пришло это понимание – когда упали на чемпионате мира на девятое место?

- После прошлого сезона поняли, что надо начинать делать что-то новое. Старый затертый башмак работать не будет. Нужно было начать все заново – с чистой головой и с позитивными эмоциями. Все ошибки прошлого проанализировали, собрали в кучу - и выкинули.

- График ближайших месяцев уже расписан?

- Откатаемся на прокатах 7-8-го сентября, три недели поработаем над теми ошибками, на которые нам укажут специалисты. И поедем снова в Сочи - на этап Кубка России. Не думаю, что будут какие-то другие старты до Гран-при.

- Новые программы уже успели показать нашим специалистам – Тарасовой, например?

- Нет, Татьяна Анатольевна их еще не видела. Но приходила на тренировку Алла Викторовна Шеховцова. Оценила, посмотрела, высказала свои замечания. В принципе, уже на следующей тренировке начали их исправлять.

- По уровням сложности все элементы уже отлажены?

- Она сказала, что не придраться ни к чему по уровням. Только теперь оттачивать качество исполнения элементов, попадать в тайминг на поддержках, на вращениях стоять нужное количество оборотов. То есть, как я уже сказал, "чистить" и накатывать.

- По поводу выбора "Лебединого озера" для произвольной программы есть такой вопрос – вы вернулись, по сути, к классике, благодаря которой прогремели в свой первый взрослый сезон – "Дон Кихот" имею в виду. Значит ли это, что эксперименты двух последних лет признаны неудачными?

- Я бы так не сказал. Если бы этих экспериментов не было, мы бы, наверное, не смогли по-другому думать, придумывать что-то новое. Мы катали с удовольствием все программы. Мне очень нравилась наша "Аве Мария"… Помню, как все ее оценили на предсезонных прокатах, всем тогда она очень понравилась. И короткий танец латина у нас тогда получился очень хороший. В прошлом году, да, мы хотели сделать что-то неординарное. В сопровождении к произвольному танцу у нас были слова без музыки, диалоги… Но я все-таки думаю, что нам не хватало физической работы. Тогда бы и программа звучала бы по-другому.

- Помните миг после произвольного танца на прошлогоднем чемпионате Европы в Шеффилде? Тогда эмоции после вашего исполнения и у вас, и у всех остальных были такими, что, казалось, лед взорвется. Больше такого мига за эти два года не было?

- Думаю, не было. Но мы всегда очень хотели, чтобы он был. Наверное, это что-то в нас, та же "физика" подводила. Или слишком сильно хотели. Знаете, в нашем виде спорта все-таки лучше подходить ко всему с холодной головой. Абсолютно нельзя ошибаться. Малейшая ошибка на ребре, срыв вращения, твиззла, чего угодно, секунду передержал в поддержке – сразу придерутся. Сразу будешь ниже. А ошибок было приличное количество.

- "Придерутся" – это значит, что вы не всегда искали причины решения в себе и не всегда эти судейские решения принимали? У вас были комментарии наподобие "все вроде бы сделали чисто, почему снизили оценку – не знаем"…

- Я стараюсь всегда быть максимально откровенным. Смысла обманывать кого-то нет – люди же со стороны видят, как мы откатались, и что было не так. А если были претензии к судьям – я вообще здесь не причем, это должен тренер или какие-то другие люди подходить и разбираться. Лично я считаю, что если к чему-то придирались в наших программах, то это были наши ошибки. Если ты катаешься чисто, лучше всех, если есть стиль у пары – и вообще, все, что нужно для победы, то никто не придерется.

- На чемпионате мира в Канаде вы с Леной не вышли к журналистам ни после короткой, ни после произвольной программы. Нечего было сказать?

- Нам, наверное, было просто очень обидно за такой последний старт в сезоне. Перегорели.

- Впереди маячит Олимпиада. Пытаетесь как-то абстрагироваться от обстановки, в которой слово "Сочи" звучит со всех сторон?

- Наоборот, мне очень нравится это чувство, эта обстановка, которую, действительно, иначе, как вы сказали, и не опишешь. Оно есть внутри, оно присутствует, когда я засыпаю и когда я просыпаюсь. Нет такого, что меня трясет. Есть стремление двигаться к идеалу, к эталону нашего с Леной катания. Есть желание сделать то, что мы еще никогда не делали – и откататься так, как мы еще никогда не катались. Чтобы публика почувствовала то, что мы хотим ей передать, увидела то, о чем мы так много говорим и над чем работаем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    63
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала