Рейтинг@Mail.ru
Парное фигурное катание на Олимпийских играх - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Парное фигурное катание на Олимпийских играх

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигуристы во время тренировки во дворце зимнего спорта "Айсберг"
Фигуристы во время тренировки во дворце зимнего спорта Айсберг
Читать в
Соревнования спортивных пар по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи стартуют во вторник, 11 февраля, во дворце зимнего спорта "Айсберг", медали в этой дисциплине будут разыграны 12 февраля.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Соревнования спортивных пар по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи стартуют во вторник, 11 февраля, во дворце зимнего спорта "Айсберг", медали в этой дисциплине будут разыграны 12 февраля.

Ниже приводится справка о парном фигурном катании на Олимпийских играх.

Парное катание представляет собой катание в унисон двух спортсменов, исполняющих движения так, чтобы не создавалось впечатление независимого катания двух одиночников

Медали чемпионатов мира в парном катании разыгрываются с 1908 года, чемпионатов Европы - с 1930 года.  Соревнования по фигурному катанию среди пар проводились на так называемых летних играх IV Олимпиады 1908 года в Лондоне и VII Олимпиады 1920 года в Антверпене. В Лондоне выиграли Анна Хюблер и Генрих Бюргер (Германия), в Антверпене - семейная пара из Финляндии Людовика и Валтер Якобссоны

С 1924 года фигурное катание входит в программу зимних Олимпийских игр. Первыми советскими призерами и сразу олимпийскими чемпионами в парном катании стали Людмила Белоусова и Олег Протопопов на IX зимних Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке.

На всех зимних Олимпийских играх, проходивших с 1964 по 2006 год, золото в парном фигурном катании выигрывали спортсмены из СССР, объединенной команды бывших советских республик и России. 

Белоусова/Протопопов в 1968 году повторили достижение. Трижды олимпийской чемпионкой стала Ирина Роднина, один раз с Алексеем Улановым, дважды - с Александром Зайцевым. Затем по очереди побеждали Елена Валова/Олег Васильев, Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков, Наталья Мишкутенок/Артур Дмитриев, снова Гордеева/Гриньков, Оксана Казакова/Артур Дмитриев.

В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити золотые медали в парном катании завоевали Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Но впервые в истории проведения Игр второй комплект золотых медалей после судейского скандала был вручен канадской паре Джеми Сале/Давид Пельтье. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин в 2006 году завершили победную серию российских спортсменов на Олимпиадах.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере победу одержали спортсмены из Китая Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, серебро выиграли их соотечественники Пан Цин и Тун Цзянь, бронзу - представители Германии Алёна Савченко и Робин Шолковы.

Роднина, выигравшая Олимпийские игры с Улановым в 1972 году и с Зайцевым в 1976 и 1980 годах, стала самой титулованной фигуристкой в мире в истории парного катания. Дмитриев - также обладатель трех олимпийских медалей Олимпийских игр. Кроме двух золотых наград он завоевал серебро вместе с Мишкутенок в 1994 году. 

Максимальное число участников соревнований зимних Олимпийских Игр - 20 пар, которые исполняют короткую программу. Четыре пары по ее итогам отсеиваются, а остальные показывают произвольную программу. Короткая программа состоит из семи предписанных элементов с соединительными шагами. Последовательность исполнения элементов произвольна. Продолжительность короткой программы - 2 минуты 50 секунд.

В сезоне-2013/14 года короткая программа должна включать следующие элементы: любая поддержка с отрывом типа лассо (позиция с хватом "кисть - кисть"), один выброс (двойной или тройной), подкрутка (двойная или тройная), сольный (параллельный) прыжок (двойной или тройной), парная комбинация вращений с одной сменой ноги, тодес назад внутрь (партнерша движется по кругу вокруг партнера назад на четком внутреннем ребре с наклоном ко льду), дорожка шагов, полностью использующая поверхность льда. 

Произвольная программа пар содержит движения одиночного катания, исполняемые партнерами одновременно либо симметрично ("зеркальное" катание) либо параллельно ("теневое" катание), и движения, типичные именно для парного катания, такие как парные вращения, спирали, поддержки, прыжки с помощью партнера и другие, гармонично связанные шагами и другими движениями. Продолжительность произвольной программы у пар - 4,5 минуты.

Хорошо сбалансированная произвольная программа должна содержать максимум три поддержки, одна из которых должна быть из групп 3 (позиция с хватом за бедро или верхнюю часть ноги) или 4 (позиция с хватом "кисть - кисть", жимовые поддержки), с полным выпрямлением занятой руки/рук; одну подкрутку; два различных выброса; один параллельный прыжок; один каскад или комбинацию прыжков; одну параллельную комбинацию вращений; одну парную комбинацию вращений; один тодес, отличный от тодеса в короткой программе; одну хореографическую последовательность движений.

Любой дополнительный элемент или элементы сверх предписанных не засчитываются при определении результата пары. Только первая попытка исполнения элемента принимается во внимание.

Все элементы должны быть связаны различными соединительными шагами и другими движениями парного катания, с разнообразными позициями и хватами, при полном использовании поверхности площадки.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    2
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала