Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: Билялетдинов понимает, что сборная должна выйти в полуфинал ЧМ - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев: Билялетдинов понимает, что сборная должна выйти в полуфинал ЧМ

Читать в

Заслуженный тренер России, известный спортивный комментатор Сергей Гимаев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой проанализировал проблемы сборной России на чемпионате мира по хоккею и заявил, что Зинэтула Билялетдинов понимает, его команда должна выходить в полуфинал, тогда турнир будет удачным.

Гимаев горд, что Дацюк и Малкин - россияне

- Какие выводы можно сделать по первым матчам сборной России? Игры группового этапа все-таки больше тренировка для команды?

- Нам надо свои очки забрать, чтобы гарантировать себе место не ниже второго-третьего. По первым играм многое можно было почерпнуть и результат все-таки положительный, больше позитива. Много стало понятно, но все равно ждем матч со Швецией, потому что он должен показать, что на данный момент наша сборная из себя представляет, чего мы стоим. Просто шведы очень сильное впечатление оставляют, и интересно будет с командой очень играющей, которая всегда имеет большое преимущество в контроле шайбы, сможем ли мы так? Это та игра, которая еще не будет иметь важнейшего значения в плане спортивном, а будет проверка чего стоит наша сборная. Особенно мне интересно линию обороны посмотреть, потому что она откровенно вызывает вопросы.

- Что именно стало понятно по первым играм?

- Какие у нас есть проблемы, насколько мы хороши, на что обратить внимание тренерам. Например, ситуация с первым звеном. (Александр) Попов с (Александром) Пережогиным отличные ребята, но первое звено всегда у нас мощное было. Оно выходит против лучшего звена соперника, образно канадцев, и должно дать понять, что мы вас порвем и рвем. А не просто, когда выходишь, и тебя рвут. Первое звено должно рвать любого соперника.

- Первое звено сборной России, которое есть сейчас, на это не способно?

Не думаю, что Попов и Пережогин, при всем уважении к ребятам, выйдут и порвут всех. Видно, что пока взаимопонимания с (Евгением) Малкиным им не хватает. А сам Малкин, играя здесь пока на 30-50 процентов от своих возможностей, уже показал за две игры, насколько он хорош, просто восхищение вызывает его игра. Не случайно в этом сезоне он лучший хоккеист мира.

- Есть мнение, что сборная России сейчас зависима от Малкина и если бы его не было...

- Я с этим не согласен. Конечно, играли бы совсем по-другому ребята. Наверное, было бы напряженнее, тяжелее. Дацюк пока не так ярко играет, но то, как играет Малкин - он действительно выделяется из всех. Они явно очень усилили команду и посмотрите, сколько шайб уже организовали. Это здорово, что они есть и не надо обсуждать, что было бы, если бы их не было. Они приехали играть и играют пока процентов на 50, у них колоссальные резервы во всех компонентах, но даже на 50 процентов видно, насколько они классные игроки и я горд, что они - россияне. И очень важно, что у них есть потенциал прибавить. Значит, и Россия может играть сильнее.

Большое счастье для Кузнецова играть с Дацюком

- Замена Николая Кулемина на Сергея Широкова в звене Дацюка сказалась на игре второй тройки?

- Широков вторую игру провел хорошо. Ему, может, даже и комфортнее в третьем звене, потому что в клубе он много на себя берет, а когда у тебя Дацюк и Кузнецов, Широков не должен много шайбой владеть, но его это не очень устраивает. А Кулемин как раз тот игрок, который играет в энхаэловском стиле. У Дацюка не всегда Зетерберг в звене, а в большинстве игр просто энхаэловцы играют, которые знают элементарную игру, могут вбросить, куда надо, открыться. Когда играешь с Дацюком, твоя задача, прежде всего, отдать Паше шайбу и открыться. Кулемин это делает неплохо. Тем более такого скоростного, мощного, силового форварда с великолепным броском кроме него нет в нашей сборной.

- А как на ваш взгляд сам Дацюк себя проявляет?

- Отлично проявляет. Павел красавец! И самое главное, это не тот человек, за которого мы должны переживать. Во-первых, он меньше играет, чем это необходимо. И не так просто ему с (Евгением) Кузнецовым сейчас потому, что Женя не привык играть с дирижером, он сам солист.

- Кузнецова же не случайно к Дацюку поставили.

- Кузнецову надо понять, что это очень огромная школа играть с таким хоккеистом как Дацюк. Это супермастер и он человек замечательный, он только делится и от него надо черпать и черпать. В этом звене, кто бы не играл, он должен понимать, что он играет с Дацюком, и все нити игры должны быть у Павла, тем более, на таком уровне, как чемпионат мира. У Кузнецова большой талант, и он думает, прежде всего, об Олимпийских играх, на него очень рассчитывают. Это большое счастье для Жени, что он играет с Дацюком, надо это по максимуму сейчас использовать. Кузнецов должен понять, насколько выдающимися могут быть игроки и в кого можно вырасти, если пахать и сильно хотеть этого. Думаю, это звено будет прибавлять. Кузнецову просто надо больше отдать Дацюку и ждать от него в любой момент всего, открываться лучше, получать шайбу и забивать. Женя это может.

Билялетдинов дал понять, что Варламов - основной вратарь

- Например, Дарюсу Каспарайтису бросилось в глаза, что защитники сборной России не держат шайбу.

- Часть защитников не имеет опыта чемпионатов мира. К сожалению, ни один российский защитник не входит в число лучших 50 в мире. Можно говорить Гончар или Куликов с натяжкой, но в первые две пары энхаэловских команд никто не входит. Это очень большая проблема для защитников, потому что контратаки такой нет, отбрасываются, не держат шайбу. В первой игре вообще было ужасно. К тому же еще такой момент, (Семен) Варламов очень много прижимает шайбу, когда поймал и можно было бы начать атаку, а мы получаем вбрасывание в собственной зоне, а не все наши центры пока играют идеально на вбрасывании.

- Как вам игра Варламова?

- Семен играет неплохо, но часть шайб он должен был поймать. Именно, не мог, а должен был. Да, повреждение было у (Константина) Барулина, поэтому он не играл с Норвегией, но в целом Билялетдинов дал понять всем, что он рассчитывает на Варламова, как на первого вратаря. Поэтому от Семена уже сейчас хотелось бы абсолютной уверенности. Хотя пример (Ильи) Брызгалова на чемпионате мира в Берне говорит о том, что не обязательно сначала вратарь должен играть фантастически, главное, чтобы в финале сыграл здорово.

- Варламову уверенности не хватает?

- В Кельне он основной вратарь был. Думаю, что те шайбы, которые он пропустил, разбираемые и анализируемые. Не было позиционных ошибок. Почему-то такие несильные шайбы справа от себя он пропустил. Первая и четвертая шайбы вообще одинаковые. Мы верим, что он исправится.

- Семен сам сказал, что понимает эту ошибку и будет думать, как ее исправить.

- Это очень важно, что он не говорит - а, ладно, все нормально. Ему дали понять, что он основной вратарь и ему теперь осталось доказать это.

- А Барулин уже не сможет отобрать у Варламова позицию первого вратаря?

- Шанс есть. Сыграть здорово свои матчи и все. Думаю, Костя в ближайшее время будет играть и все уже от него зависит. Посмотрим, кого со шведами поставят, и как он сыграет. Потом чехи у нас через день.

- Вообще, наверное, логично, что Варламов номер один?

- По большому счету, логично. Я Костю очень уважаю, но давайте вспомним прошлогодний чемпионат мира. Мы говорим постоянно: Барулин, Барулин. Да, он очень сильный матч с канадцами сыграл, но потом с финнами и чехами не был безупречен, поэтому неправильно говорить, что он железобетонный вратарь. И это надо учитывать.

- А этот сезон?..

- Так он и в прошлом здорово сыграл в КХЛ. В этом сезоне он опять доказал, что в России он лучший, хотя и (Александр) Еременко очень сильно выглядел в концовке. А Барулин не все игры провел фантастически, с тем же ХК СКА были матчи, когда он просто хорошо играл. Поэтому уверенно говорить, что он переиграет Варламова нельзя. Все равно подсознательно на Варламова очень рассчитывают.

Радулов в Стокгольме не кинется в ночной клуб

- На какие еще проблемы, вы считаете, нужно обратить внимание?

- Не дорожим шайбой. У нас практически контратаки нет. В обороне если нас начинают возить, тоже не все хорошо. Практически не ловим шайбу на себя, блокировки бросков вообще нет и это очень удивительно потому, что в том же "Ак Барсе" Билялетдинова до вратарей мало шайб доходило в позиционных атаках. У меня такое впечатление, что игроки 3-4 звена посчитали, что задачу уже выполнили, попав на чемпионат мира. Это одна из проблем, которая сказывается, когда идет борьба за место в составе до последнего дня. Это проблема любой сборной, что часть игроков, попав на чемпионат мира, решают, что их задача выполнена и наступает успокоение.

- Приехали Малкин с Дацюком, вокруг них столько шумихи и не удивительно, что остальные могли решить подсознательно, что с них и спрос меньше.

- Может быть. Про некоторых игроков третьего звена я так могу сказать. Вот Жердев, например. На него так рассчитывали, им были тренеры довольны по ходу сезона. Сейчас он должен бы выйти и действительно доказывать, что он звезда, а он пока играет очень средне: и объем работы никакой, и главное, что козыри свои он не показывает. Ведь он один в один может любого обыграть, шайбу контролирует, и ее у него не отобрать в зоне соперника. Пока вообще не в свой хоккей играет.

- А четвертое звено?..

- Маловато за два первых периода с норвежцами играло четвертое звено, всего четыре минуты. (Денис) Кокарев мне очень нравится. (Александр) Свитов больше привык быть лидером, чем просто игроком четвертого звена. А с другой стороны - вы сразу хотите в первое звено? Тогда для этого вы должны играть, минимум, как Малкин. Свитов полностью заслужил место в сборной, но надо подходить к этому так: я в сборной и должен выжать максимум из того, что я получаю. Если у тебя семь минут, значит, все эти семь минут ты должен быть идеален. Вон (Евгений) Кетов забил чехам на Евротуре и его шансы на попадание на чемпионат мира увеличились, хотя он не бесспорный кандидат был.

- С Вадимом Шипачевым, видимо, наоборот...

- Я разговаривал по Шипачеву со (старшим тренером сборной Валерием) Беловым, он говорит, что ему не хватает жесткости. Мне Шипачев очень нравится, я бы его заявил, потому что потенциально это игрок сборной на долгие годы. Зачастую игрокам четвертого звена мастеровитости не хватает. Не обязательно биться всем. Мастеров не так много, а Шипачев из таких. В третьем звене он мог бы играть. Для меня удивительно, что Шипачева в заявке нет.

- А (Александр) Бурмистров?

- Он не так здорово сыграл за сборную. И еще два-три места для дозаявки есть, могут заявить. Но все равно будут точно ждать (Александра) Радулова, если будет здоров и приедет. И будут надеяться, что (Александр) Овечкин с (Александром) Семиным приедут, они должны усилить мощь атак.

- Радулов освободился сейчас. Он нужен сборной вы считаете? Сейчас сильно раздули ситуацию с тем, что он нарушил режим.

- А что мы так обсуждаем эту ситуацию? Мы ведь многого не говорим, что в России было. Но почему-то Радулов в сборной играл все время и никто не парился. Не думаю, что Саша приедет и первым делом в ночной клуб кинется. Раздули этот момент и не здорово, что так получилось. Я думаю, что у самого Радулова из-за этого проблемы будут. Теперь совершенно не однозначно, что на него рассчитывают, как на суперлидера "Нэшвилла". И так он играл просто хорошо, а с этим проступком... ему такой контракт как у Овечкина уже не дадут. Теперь он может рассматривать и вариант КХЛ.

- Считаете, шансы Радулова закрепиться в НХЛ серьезно снизились?

- Все-таки этот случай произошел и это не мы, желтая российская пресса, а энхаэловцы подняли тему. И если уж такие спокойные люди как Майк Модано высказались: ребята, у вас есть все лето, чтобы вы делали, что хотите, а тут плей-офф. Радулов ведь должен это понимать. Теперь шансы, что Радулов будет рассматривать варианты КХЛ возросли.

Сборные Швеции и США сильнейшие за всю историю

- Главными фаворитами чемпионата мира считают шведов. Вы согласны?

- Шведы оставили очень сильное впечатление. У них сейчас самая лучшая сборная на чемпионатах мира за все времена, такая же и у американцев. Таких сильных не было ни разу за последние лет 15 точно, а я думаю, и вообще никогда на чемпионатах мира. Канадцы самые талантливые за все годы, но у них слишком много молодых игроков, опыта не хватает. Эти три сборные привезли лучшие составы на чемпионат мира за последние годы. У шведов проблема с вратарями по заявке, но по игре вопросов не было, оба хорошо действовали и не надо расслабляться, что у них нет супервратаря.

- Нам на фоне шведов и американцев максимум на полуфинал можно рассчитывать?

- Во-первых, до американцев с канадцами нам еще доползти надо, мы с ними можем только в полуфинале встретиться. Сейчас задача минимум: сыграть нормально, попасть в четвертьфинал и честно скажу, что лучше не на шведов, потому что две хорошие команды и чтобы кто-то вылетел - нежелательно. А все остальные команды сборная России должна побеждать. Потому что чехи привезли по составу одну из самых несильных команд за последние годы. У нас такая группа, из которой мы должны выходить в полуфинал. В Хельсинки там битва в каждом матче, шесть команд серьезных.

- Практически мы со шведами за первое место в группе должны бороться.

- Может быть, 11-го как раз за первое место в группе и сыграем. А в четвертьфинале не думаю, что мы попадем на шведов. Они тоже этого не хотят. Лучше попроще кого-то обыграть, чем сразу с Россией биться. К четвертьфиналу и Дацюк у нас уже получит свои 20 минут игры. Чтобы не говорили про Билялетдинова, а он очень прагматичный и понимает, что в ключевых играх должны играть те, кто должен. Результат все равно важен. Нет такого, что нам главное проверить игроков. И тренеры это понимают, что выход в полуфинал просто обязателен для сборной России. Главное поехать в Хельсинки, это задача минимум для этой сборной. Выходим в полуфинал - чемпионат нормальный, проигрываем, значит, что-то не получилось.

- И что, если вдруг не получится?..

- Никто не сомневается, что Билялетдинов будет работать до Олимпиады. Но намного спокойнее работать, когда у тебя нормальная игра и результат. Это первый для Билялетдинова чемпионат мира в качестве главного тренера сборной. На работе в клубе он уже "собаку съел", все было спокойно в Казани, продуманно, это один из лучших клубов по организации в стране. А сейчас ему многое вновь, другая работа, не всегда ты имеешь игроков, которых хотел бы. Желаем ему удачи, пока все по плану.

- На Билялетдинова уже многие кидаются с критикой.

- А не надо кидаться. И Билялетдинову не надо читать Интернет просто, сразу будет спокойно. Я вот даю интервью, прочитаю его, а дальше, кто что думает, меня просто не волнует.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:10
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:10
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:10
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала