Рейтинг@Mail.ru
Женская сборная России по хоккею попробует завоевать медали на ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Женская сборная России по хоккею попробует завоевать медали на ЧМ

Читать в
Хоккеистки женской сборной России попробуют завоевать первые с 2001 года медали на чемпионате мира, стартующем во вторник в Оттаве. Турнир пройдет в столице Канады со 2 по 9 апреля, а соперниками россиянок по группе B станут команды Швеции, Германии и Чехии.

МОСКВА, 2 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеистки женской сборной России попробуют завоевать первые с 2001 года медали на чемпионате мира, стартующем во вторник в Оттаве. Турнир пройдет в столице Канады со 2 по 9 апреля, а соперниками россиянок по группе B станут команды Швеции, Германии и Чехии.

В 2012 году формат чемпионатов мира претерпел изменения. Теперь одну из групп составляют исключительно лидеры рейтинга, и эти команды не могут вылететь из дивизиона сильнейших. Волею судеб год назад россиянки попали именно в такую группу и проиграли все матчи на групповой стадии, а затем уступили и в 1/4 финала, но остались в элите. В 2013 году россиянки попали уже во вторую группу.

Летом 2012 года главным тренером сборной стал Михаил Чеканов, воспитавший до этого хоккеистов московского "Спартака" 1994 года рождения и год проработавший с женской сборной Китая. После этого он вернулся в Россию и принял женскую сборную страны. Еще почти год назад была объявлена главная цель этой команды - медали Олимпийских игр в Сочи.

По сути, европейские страны всерьез могут претендовать только на бронзу любого крупного турнира, потому что на всех чемпионатах мира и Олимпийских играх сборные США и Канады занимали первое и второе места, за исключением лишь ОИ-2006, когда сборная Швеции смогла выйти в финал.

В сезоне-2012/13 россиянки одержали одну победу в шести матчах в противостоянии со сборными американских университетов, выиграли Турнир четырех наций в Швеции в декабре, обыграв главных конкуренток за бронзу любого турнира финнок. На последнем Турнире четырех, прошедшем в Финляндии в феврале, россиянки уступили и шведкам, и финнкам, но опередили немок, став третьими.

Одним из главных событий в жизни женской сборной, по крайней мере, в медиа-пространстве стал приход на должность генерального менеджера Алексея Яшина.

"Я практически завершил карьеру и искал работу. Федерация сделала мне приглашение. Я согласился, поскольку решил, что мой опыт и знания могут помочь нашим хоккеисткам, стараюсь помочь в совершенствовании их игры. В команде не хватает "бросающих" игроков, но, надеюсь, ситуация исправится", - сказал Яшин.

Уже в Канаде команда провела товарищескую игру со сборной Швейцарии, представляющей элитную группу, и одержала победу со счетом 3:1. Первым соперником россиянок на чемпионате мира станет сборная Германии, затем команда Михаила Чеканова сыграет с чешками и шведками. Для выхода в плей-офф необходимо занять как минимум второе место в группе, иначе команде предстоит бороться за выживание.

Следующим и важнейшим испытанием для женской сборной станет олимпийский турнир, который пройдет в феврале 2014 года в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала