Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: сборная России сыграет на ЧМ так, как будет играть на ОИ-2014 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Гимаев: сборная России сыграет на ЧМ так, как будет играть на ОИ-2014

Читать в
Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев в интервью специальному корреспонденту агентства «Р-Спорт» Алене Шиловой заявил, что с приездом энхаэловцев на чемпионат мира состав сборной России позволяет команде Зинэтулы Билялетдинова играть свободнее в атаке, и команда покажет игру, которая будет затем на Олимпийских играх в Сочи.

Известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев в интервью специальному корреспонденту агентства «Р-Спорт» Алене Шиловой заявил, что с приездом энхаэловцев на чемпионат мира состав сборной России позволяет команде Зинэтулы Билялетдинова играть свободнее в атаке, и команда покажет игру, которая будет затем на Олимпийских играх в Сочи.

Игра защитников сборной не очень хорошая


- Сборная России способна отстоять титул чемпионов мира?

- Насчет отстоять титул - неоднозначно. Думаю, будет непросто. Очень хорошие команды у Канады, Чехии, Швеции. До полуфинала мы должны пройти, а дальше - как у юниорской сборной - посмотрим. Будем надеяться, что пройдем полуфинал. Все-таки состав на данный момент у нас послабее, чем в прошлом году. Тогда Евгений Малкин был потрясающий. В этом году оборону усилил один (Федор) Тютин. Мне пока игра защитников российской сборной не очень нравится - и с началом атаки, и с игрой в обороне. Выбор у Билялетдинова очень небольшой, к сожалению. Тут проблема есть.

- Если говорить про Олимпиаду, то выбор будет ненамного больше.
- Выбор небольшой. В НХЛ у нас еще Емелин, Войнов, Марков. Они точно претендуют. Гончара можно посмотреть. Но у Билялетдинова системная команда, у нее есть свой стиль, и игроки должны выполнять задание тренера. Те люди, которые не совсем входят в эту систему, те могут не попасть, несмотря на то, что они очень авторитетные. Например, у Билялетдинова защитник должен обороняться в первую очередь. Хотя и возраст у Гончара 40 лет в следующем году. Выбор не очень большой.

- А сейчас все из этого состава играют на своем уровне?

- Кое-кто из ребят не играет так, как должен. Это игроки, которые стабильно попадают на чемпионат мира, хотя в КХЛ играют средне. У Билялетдинова свой взгляд, они в его системе и при этом выборе он их взял.

- Капитана сборной Илью Никулина тоже критиковали.

У Никулина не самый лучший сезон. Но Илья всегда будет играть, он лидер, капитан команды. Если бы у сборной России было три-четыре защитника, как Никулин, мы были бы спокойны.

Билялетдинову главное проверить Брызгалова


- В сборной три вратаря: Брызгалов, Варламов и Кошечкин. Одобряете, что тренерский штаб сейчас хочет проверить и сделать ставку на Илью Брызгалова?

- Я не отношусь к тем, кто критикует Брызгалова. Я Илюху хорошо знаю, помню Берн, как он там фантастически играл. Я считаю, что Брызгалов может быть первым вратарем сборной России без вопросов. Сложный характер? Для нормального человека он не сложный. Брызгалов просто умный мужик. Для суперпростых это сложно, надо чтобы человек ни о чем другом не думал, кроме как о хоккее. Когда человек разносторонний и знает все, это здорово.

- Хотя Владимир Мышкин объяснил ситуацию с Сергеем Бобровским, все равно многие считают, что он должен быть на чемпионате мира.

- Я был уверен, что Бобровский поедет. Когда я узнал, что он не едет, очень расстроился. Мышкин сказал, что Бобровский сам признал свою усталость, и нет уверенности, что он сыграет хорошо. С другой стороны, если два энхаэловских вратаря, то Бобровского никто не загружал бы, он мог спокойно восстановиться и играть. Я хотел бы, чтобы Билялетдинов проверил Бобровского, потому что по-серьезному он еще не доказал, что он классный вратарь, а это нужно в преддверии Олимпийских игр.

- Брызгалов будет первым на чемпионате мира?
- Нет, я так не считаю. То, что у Брызгалова будут очень серьезные шансы, точно. Но кто будет лучше, тот и будет играть. Все равно сборной хочется стать чемпионами мира. Конечно, никто на Билялетдинова не будет наезжать, если мы получим не золотые медали, но лучше выиграть, тогда намного спокойнее будет работать до Олимпиады.

- Кошечкин по праву выиграл конкуренцию у Барулина?

- Он отлично выглядел, вопросов по нему нет. Но сейчас дело не в Кошечкине. По тому, как он играет, он готов стать основным вратарем. Но просто сам смысл сейчас - проверить Брызгалова в первую очередь. Если был бы один Варламов, они бы конкурировали с Кошечкиным. А тут задача - проверить Брызгалова. Билялетдинов точно должен знать, кто в полном порядке, чтобы перед Олимпийскими играми у него была картина по всем вратарям.

С Ковальчуком сборная России стала другая

- Атака сборной России вызывала вопросы весь сезон.

- Евротур не ответил на эти вопросы. Не хватало именно тех, кто будет забивать. Я говорил после первого этапа Евротура, что у нас два третьих и два четвертых звена. Сейчас на чемпионат мира прибавились энхаэловцы. А это приходят не три человека, а сразу первая тройка и мы не чуть-чуть становимся сильнее, а сразу на голову сильнее. Ковальчук, Анисимов и Радулов очень усилят игру. С приходом Ковальчука и Радулова первое звено появилось и теперь на порядок наша сборная будет сильнее. И Попов с Пережогиным должны прибавлять. Они с Анисимовым тоже тройка атакующая. Три атакующих звена у нас будет.

- Звено Алексея Терещенко с Сергеем Мозякиным и Кириллом Петровым выделялось на Чешских хоккейных играх.
- Они неплохо сыграли. Но если реально смотреть на вещи, в любом случае это - не первое звено. Никто не забивал, а они забивали. На этом фоне они ничего смотрелись. Но по идее Мозякин с другими партнерами должен играть. Хотя звено так же атакующее. Вообще этот чемпионат мира позволяет нам проверить и более атакующие схемы. Прошлый год в Швеции мы начали полностью в системе Билялетдинова, когда все внимание было обороне. Сейчас мы можем более активно играть, потому что состав позволяет.

- В заявку сборной России пока не попали Аверин, Кузнецов, Шипачев и Зайцев, которые так же с командой в Хельсинки. Вы кого точно видите в составе?
- Я желаю Кузнецову, чтобы он все-таки попал в состав. Потенциал у парня большой. Игрок, который должен забивать. Вспомним финал при отличной игре. Он должен быть игроков первого-второго звена, который забивает, но при этом составе, который у нас есть, Кузнецов может быть и в третьем звене. Но в третьем вместо кого?

- Там получается Петров.
- Петров доказал это своей игрой на Евротуре и в сезоне. Петров свой шанс использовал. Когда было некому забивать, это звено забивало. С Кузнецовым ситуация неприятная и хотелось, чтобы он играл. Место под энхаэловцев Билялетдинов еще оставлять будет.

- Приезд Ковальчука в сборную было сложно не заметить, настолько он выделяется из всей команды.

- Он звезда по всему. Он лидер в раздевалке. Лидер на льду. Лидер по духу. Физически лидер. Ковальчук - машина. Он хочет выигрывать. Он может поставить на место любого игрока. Он не конфликтный, но его авторитет настолько высок, что при нем не может быть каких-то шатаний и добавит серьезности команде по всем компонентам. Он живет по принципу: делай как я по жизни, на площадке, везде. Буквально с приездом Ковальчука сборная России стала другая.  Уверенности ребята из НХЛ добавляют.

У сборной России не будет проблем на групповом этапе

- Групповой этап сборная России пройдет легко?
- У нас в группе такие команды, которые мы обязаны пройти. В группе у нас нет конкурентов. Мы обязаны быть первыми, в худшем случае - вторыми. В первую очередь конкуренты - финны на домашнем чемпионате мира. Словаки упрутся, и немцы могут. Все могут. Мы можем играть какие-то тяжелые матчи, но мы должны выигрывать группу без вопросов. Меня просто разочаровывает, почему американцы относятся так безалаберно к чемпионату мира, привозят ужасный состав. Почему финны ни одного энхаэловца не берут? Может быть, у Ялонена есть какая-то инсайдерская информация, что энхаэловцев не будет на Олимпийских играх?

- У финнов порядка десяти игроков НХЛ освободились...
- Такое ощущение, что Ялонен - агент всех финских игроков и на рынок их выставил сейчас. Внешне это выглядит так. Когда сборная Финляндии выиграла чемпионат мира, первая пятерка были энхаэловцы, Ялонен тогда понял, насколько их роль велика, а после перестал брать их. Не исключаю, что на Олимпиаду Ялонен поедет в роли помощника.

- Значит, группу пройдем спокойно. А дальше?
- Выигрывать четвертьфинал и ехать в Стокгольм. А дальше - как карта ляжет. Посмотрим, насколько сильны будут чехи, шведы и канадцы. У Канады десять энхаэловцев в составе. К плей-офф у нас еще кто-то из звезд освободится. Может быть, Дацюк или Овечкин. Я уверен, что Малкина не будет, «Питтсбург» слишком мощный.

Билялетдинову состав на Олимпиаду ясен

- Команда готова к старту чемпионата мира полностью?

- Посмотрим. Вспомним прошлогодний чемпионат мира, когда мы очень тяжело начали, было много вопросов. Что бы там ни говорили, огромную роль внес Малкин, потому что он забивал важнейшие голы, он вел за собой. Когда другие не забивают, он забивает. Потом сборная прибавляла и уже его роль так не бросалась в глаза. Концовку чемпионата мира мы фантастически играли.

- Говорят, что этот чемпионат мира выигрывать не обязательно, никто, мол, Билялетдинова не осудит.
- Требовать никто не будет. Все будут надеяться, что мы выиграем золото, потому что понимают, что мы чуть слабее чем в прошлом году. С другой стороны, если вратари сыграют сейчас здорово, то больше шансов. И те же Ковальчук и Радулов, они не играли в прошлом году, а сейчас могут заменить.

- А с точки зрения подготовки к Олимпиаде, что покажет Билялетдинову этот ЧМ кроме Брызгалова?
- Он посмотрел всех игроков, которые потенциально могут быть на Олимпийских играх. Билялетдинову состав на Олимпиаду уже ясен. Хотя мы еще не знаем, кто будет играть, может энхаэловцы не будут. Но сейчас Билялетдинов уже взял игроков, которые точно смогут сыграть надежно, в обороне по системе. И сейчас на этом чемпионате мира сборная России сыграет так, как будет играть на Олимпиаде. У сборной свой стиль. Этот стиль может не всем нравится, что большое внимание обороне, но с другой стороны был результат и это главное.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала