Рейтинг@Mail.ru
Присутствие Кошечкина в сборной России вызывает недоумение - Пашков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Присутствие Кошечкина в сборной России вызывает недоумение - Пашков

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкИгрок сборной Франции Жюльен Дерозье (слева) и вратарь сборной России Василий Кошечкин
Игрок сборной Франции Жюльен Дерозье (слева) и вратарь сборной России Василий Кошечкин
Читать в
Именитый в прошлом хоккейный вратарь, олимпийский чемпион Александр Пашков выступил с критикой голкипера сборной России Василия Кошечкина, заявив агентству "Р-Спорт", что был удивлен, когда увидел вратаря "Магнитки" в окончательном составе национальной команды.

МОСКВА, 9 мая - Р-Спорт, Александр Рогулев. Именитый в прошлом хоккейный вратарь, олимпийский чемпион Александр Пашков выступил с критикой голкипера сборной России Василия Кошечкина, заявив агентству "Р-Спорт", что был удивлен, когда увидел вратаря "Магнитки" в окончательном составе национальной команды.

Сборная России в четверг в Хельсинки проиграла команде Франции в рамках группового этапа чемпионата мира со счетом 1:2.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>

"Главная причина сегодняшнего поражения - отсутствие готовности команды к игре. Во многом из-за того, что с первых минут в воротах появился Василий Кошечкин, - сказал Пашков по телефону. - Во-первых, он совершенно не нужен в роли основного вратаря на чемпионате мира, на мой взгляд. У нас есть (Илья) Брызгалов и (Семен) Варламов, и никакой потребности в Кошечкине нет. Тем более его класс очень сомнителен для уровня чемпионата мира".

"Во-вторых, и это намного важнее, появление третьего вратаря деморализовало команду. Так или иначе, игроки начинают расценивать соперника как слабого. Впрочем, Кошечкин поучаствовал в поражении и чисто технически - в одной из шайб явно была его грубая ошибка. У меня вызывает недоумение наличие такого голкипера в рядах сборной", - добавил эксперт.

На Олимпиаде Кошечкина быть не должно

В случае участия в Олимпийских играх хоккеистов из НХЛ Кошечкина в сборной быть не должно, считает Пашков.

"Вопрос участия Кошечкина в Олимпиаде упирается в вопрос участия в ней игроков НХЛ. Если они приедут в Сочи, думаю, Кошечкину не хватит мастерства конкурировать за место в составе, - отметил заслуженный мастер спорта. - Я знаю Василия давно, мнение о нем уже сложилось. И, честно говоря, был очень удивлен, когда увидел его в окончательном составе сборной России на чемпионат мира. Тем более что он выиграл борьбу у таких вратарей, как Сергей Бобровский, Константин Барулин и Александр Еременко".

"По содержанию игры говорить особо нечего, - продолжил собеседник агентства. - Команда действовала как обычно, но значительно снизила объем скоростного катания в целом, уравнялась в этом компоненте с соперником. И, по сути, ничего не смогла противопоставить французам. А соперник воспользовался этим, проявил определенную самоотверженность, плюс очень здорово сыграл вратарь. Этого оказалось достаточно для победы".

Чувство стыда должно помочь игрокам настроиться на финнов

Еще одной из причин поражения Пашков назвал участие сборной в неофициальных матчах перед чемпионатом мира. "Кроме того, у команды Билялетдинова немного притупилось победное чувство, - сказал именитый советский вратарь. - Не вижу смысла в этих товарищеских матчах перед чемпионатом мира с заведомо слабыми соперниками. Там мы проиграли командам уровня Франции, да еще никак эти поражения не разобрали по большому счету. Это тоже стало одной из причин сегодняшнего состояния команды".

"В пятницу нас ожидает соперник совершенно иной, и переродиться нашей команде завтра будет очень сложно, - продолжил Пашков. - Понадобятся совершенно иные усилия, чем нужны были сегодня для победы. Думаю, руганью здесь не поможешь. Главным образом здесь должны играть роль моральные качества наших хоккеистов. Мастерство-то у них никуда не пропало, физическая готовность - тоже. А вот чувство долга перед партнерами, перед страной, болельщиками и даже своими близкими, стыд за игру с Францией, они могут заставить наших ребят заиграть с новой силой".

По словам эксперта, "для этого нужно донести эти мысли до сердец наших ребят". "Способен ли Билялетдинов это сделать? Способен перенастроить команду? Увидим завтра, опыт, по крайней мере, у него большой. Заодно и посмотрим, как все мы готовы к стрессам во время Олимпиады. Проиграть можно всегда, а вот выиграть после поражения - это проблема", - заключил он.

Поражение от французов стало для сборной России первым на турнире. Ранее российские хоккеисты обыграли Латвию, Германию и США. В своем следующем матче сборная России 10 мая встретится с командой Финляндии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала