Рейтинг@Mail.ru
Владимир Плющев: сборной России по хоккею нужно поменять игровой стиль - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Владимир Плющев: сборной России по хоккею нужно поменять игровой стиль

Читать в

Заслуженный тренер России Владимир Плющев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал, почему сборная России дважды кряду проиграла на чемпионате мира по хоккею, а также заявил, что ряд поражений в товарищеских матчах в преддверии турнира были предпосылками к этим неудачам.

- В пятницу сборная России потерпела на чемпионате мира уже второе поражение. На ваш взгляд, в чем причины неудач в матчах с командами Франции и Финляндии?

- Объяснить первое поражение от французов я просто не могу. Слишком разный класс команд и уровень подготовки говорили о том, что Франция не сможет составить нам конкуренцию. Видимо, учитывая все эти факторы, (российские) тренеры просто не напомнили команде, в какой день они играют (матч состоялся в День Победы – 9 мая), какой составной частью для всей России они являлись в тот день. К сожалению, получилось так, как получилось. До конца матча с французами так и не было момента, по которому можно сказать, что команда хотела переломить счет.

Что касается второго поражения, то финны не совсем удачно стартовали, они незапланированно потеряли очки (поражение от США – 1:4). Родные трибуны, тот факт, что на прошлом домашнем первенстве мира они неудачно выступили, плюс сборная России – действующий чемпион мира - все эти моменты и послужили причиной такой игры финнов. Они хотели реабилитировать себя перед своими болельщиками. В итоге соперник показал мощный хоккей. К сожалению, мы не были готовы к такой манере игры. Мы уступили по игре, хотя далеко не при корректном судействе. Непонятны были действия арбитров в обе стороны – они просто пропускали нарушения, причем в те моменты, которые могли повлиять на результат матча.

- То есть стиль финской команды стал сюрпризом для российской сборной?

- Да. Финские защитники слаженно взаимодействовали с нападающими, вся команда показала мощный плотный хоккей. Мы были не готовы к нему, но об этом говорилось и раньше. Игроки-то у нас есть, надо менять игровой стиль. Результат на лицо. Первый состав еще пытался вытащить на себе это давление, но другие ребята не поддержали их. Три звена работали вхолостую, причем уже не первый матч. Наверное, с этим связано и наше не очень удачное выступление в матчах со скандинавами на этапах Евротура. Надо было делать выводы.

- Можно ли сказать, что российским хоккеистам не хватило физической подготовки противостоять напору финнов?

- Нет, наши ребята физически никогда и никому не уступали. Эта база закладывается еще в клубах, да и на сборах национальной команды наверняка уделяли этому внимание. Вопрос в другом. Мы просто рассчитывали, что будем диктовать свои условия, демонстрировать свой стиль. Но стиль финнов оказался более жестким, агрессивным, они не давали нам возможности показать лучшие качества наших нападающих.

- Как оцените стычку Ильи Ковальчука с Янне Песоненом на последних секундах матча, за которую российский хоккеист получил 5+20 минут штрафа?

- Концовка матча - это эмоции. Илья отдал все силы, чтобы переломить игру. Финны провоцировали его, они знали, что он не спускает такое отношение к себе. Игрок, который боролся с Ильей на пятачке, уступал ему физически. Получилось, что он, как болонка, тявкал-тявкал на слона. В конце концов это, естественно, надоедает, и человек срывается. В итоге хорошо, что все обошлось, и Илья сможет сыграть в следующем матче со словаками. Все по делу, все по уму.

- В НХЛ освободился защитник Андрей Марков, однако главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов заявил, что не намерен приглашать его в сборную. На ваш взгляд, пригодился ли бы Марков в нынешней ситуации?

- У Билялетдинова больше информации на этот счет. Не знаю, брать игрока в разгар чемпионата, который, может, и физически себя поистаскал, да и морально… Все-таки Андрею не 25 и не 27 лет. Раз приняли такое решение, значит, есть основания, что его обсуждать? Наверное, оно правильное. Вот если бы Марков освободился раньше, тогда, может, и обратили бы на него внимание. Ну а сейчас ему бы предстояли перелет, акклиматизация, вкатиться в игру – для этого всего нужно время, а его уже нет.

- Нужен ли российской сборной еще один защитник на этом чемпионате мира?

- Я бы не сказал, что нашей сборной не нужны изменения в защите. Оборона оставляет желать лучшего. Другой вопрос, насколько сейчас есть выбор у тренеров сборной. Они хотели бы усилить эту линию, это понятно. Явно же видно, что защитники не справлялись с манерой игры финнов. Самое интересное, что впереди, в плей-офф нам может попасться Канада, а это тоже очень агрессивная команда. Швейцария, Швеция – тоже агрессивные ребята. Многие ведущие страны сейчас так действуют. На этом чемпионате мне вообще очень понравились канадцы. Они действуют спокойно, уверенно, солидно. Думаю, что они могут и прибавить еще.

Стиль, который приносил нам успех на прошлых чемпионатах, он уже сейчас не работает. Основная причина в этом. Хоккей не стоит на месте, он становится сильнее, мощнее, техничнее, надо быть готовыми к этому. Я еще три года назад говорил об этом на исполкоме (Федерации хоккея России). Здесь вопрос не в игроках. Менять надо игровой стиль, а не искать виновных среди хоккеистов. Ну и, соответственно, нужно подбирать исполнителей под стиль – мощных, жестких, хлестких.

Не только у североамериканских команд растет уровень исполнительского мастерства, но и у европейских. Видимо, не просто так мы перед чемпионатом мира выехали в турне по северным странам Европы и из шести игр проиграли четыре. Надо было делать какую-то корректировку после этого.

- То есть эти поражения не послужили тревожным звонком для тренерского штаба сборной?

- Видимо, они рассчитывали, как прошлом году. Тогда приехал Евгений Малкин и серьезно помог команде. В этом году приехал Илья Ковальчук, но он настолько красная тряпка для всех команд, что все пытаются не просто не дать ему сыграть, но и выбить из колеи, спровоцировать его. Человек, на счету которого 3 гола и 3 паса, может решить исход любого матча. Плюс хотел бы отметить, что в нашей команде находятся четыре состава, и просто так брать "игроков-туристов" было нельзя.

- Сборная России держит места в заявке в расчете на то, что в скором времени за океаном освободятся центрфорварды, в частности, Павел Дацюк.

- Как можно рассчитывать на людей, которые еще не приехали и неизвестно, когда освободятся? Наверное, в этой ситуации надо было рассчитывать на своих игроков, их внутренний потенциал, а не брать некоторых игроков "туристами" и рассчитывать на то, что приедут энхаэловцы и спасут нас.

- На что российская сборная с нынешним стилем игры может рассчитывать на чемпионате мира?

- Это спорт, и предсказать результат того или иного поединка очень сложно. Мы не знаем, каким темпом мы выйдем в плей-офф и кто попадется в соперники. От этого очень многое будет зависеть. Сейчас говорить о шансах очень рано. При определенных исходах мы можем бороться и за золото, а можем оказаться и вообще без медалей. Слукавит тот, кто сейчас скажет, что у нас настолько мощный хоккей, что мы можем забронировать себе призовое место. Ребята наши будут биться, но в плей-офф соберется очень приличная компания. Можно же проиграть будущему чемпиону мира, но на какой-нибудь ранней стадии.

- Уже можно говорить о каких-то перспективах нынешней команды на Олимпиаде-2014?

- Я бы не спешил забегать так вперед. Пока еще нет четкого официального решения по приезду энхаэловцев в Сочи. Этот вопрос касается же всех сборных. Будет дано разрешение, тогда и США будет представлена совершенно другими игроками. Сейчас очень сложно предполагать – можно мечтать, гадать на кофейной гуще. Вот когда реально североамериканцы объявят решение по поводу участия в Олимпиаде, вот тогда надо будет вырабатывать конкретную игровую концепцию, под которую приглашать конкретных хоккеистов, а не просто брать тех, кто тебе нравится. Игроки должны соответствовать тому стилю, который будет принят не для простого участия в чемпионате мира или Олимпиаде, а для побед.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала