Рейтинг@Mail.ru
Ковальчук: сборная России очень хорошо готова к четвертьфиналу ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ковальчук: сборная России очень хорошо готова к четвертьфиналу ЧМ

Читать в
Лучший бомбардир чемпионата мира по хоккею один из лидеров сборной России нападающий Илья Ковальчук перед 1/4 финала турнира рассказал специальному корреспонденту агентства "Р–Спорт" Алене Шиловой о подготовке к важному матчу, готовности победить на чемпионате и критике, от которой можно сойти с ума.

Лучший бомбардир чемпионата мира по хоккею один из лидеров сборной России нападающий Илья Ковальчук перед 1/4 финала турнира рассказал специальному корреспонденту агентства "Р–Спорт" Алене Шиловой о подготовке к важному матчу, готовности победить на чемпионате и критике, от которой можно сойти с ума.

Редакция агентства Р-Спорт проведет текстовую трансляцию матча Россия - США>>

 

Не важно, с какого места попасть в четвертьфинал ЧМ

 

– Групповой этап сборная России прошла не так уверенно, как всем бы хотелось. Три победы, а потом неожиданное поражения от сборной Франции. Проблемы в игре команды были видны до заключительного матча группового этапа…

– Да, но главное, что мы задачу выполнили – попали в четвертьфинал. Теперь все это – история. Все забудется, самое главное останется – конечный результат. Все серьезное только начинается, надо выходить уже как на последний бой. Я думаю, что команда готова - и физически, и морально, все очень сосредоточены. Матч будет интересным.

– Понятно, что эти игры в прошлом, но результат матча с французами до сих пор обсуждают.

– Так получилось. Мы где-то не настроились, а французам чуть повезло: они хорошо сыграли, вратарь выручил. Все бывает. Самое неприятное, что это произошло 9 мая, когда в стране был великий праздник, ветераны смотрели хоккей, расстроились. Для нас это было самое обидное. А так ни одна сборная не прошла этот турнир идеально. И лично для меня не важно, с какого места и как попасть в четвертьфинал. Но теперь надо проявить все лучшие качества, чтобы пройти дальше.

– Возможно, формула проведения чемпионата сказалась на том, что ни одна сборная не прошла турнир без поражений?

– Может быть, и это тоже. Я первый раз играю при такой формуле, и мне кажется, что старая была интереснее. Каждый матч тогда имел какое-то значение, а сейчас много игр, особенно в конце группового этапа, которые значения не имеют. Делается это для зрителей. А вообще странно, что два года подряд чемпионат мира проходит в одних и тех же странах. Тем более, после прошлого года. Я слышал, что если бы не наши болельщики, было бы совсем мало зрителей. Раньше везде, где мы играли, постоянно были полные стадионы — и в Квебеке, и в Швейцарии, и в Германии, и в Словакии. А здесь организаторы не совсем удачно сработали. Сказалось и то, что две страны проводят турнир, и то, что билеты очень дорогие. Может быть, организаторы больше думают о каком-то бизнес-проекте, чем о болельщиках.

– Вас в Хельсинки друзья приехали поддержать?

– Подъехали на четвертьфинал. Из Москвы, Питера. Все обещают, что на четвертьфинале будет очень много наших болельщиков. Хотя и по ходу группового этапа было много. У нас в гостинице даже "Русский дом" организовали, как на Олимпиаде.

– А дискомфорта у команды от этого "Русского дома" не было? Все-таки толпы постоянно в фойе.

– В принципе, нет. Мы появлялись редко, только когда приезжали и уезжали. Много времени проводили в комнатах, или на третьем этаже, где мы кушаем, там нарды, карты (улыбается). Наоборот хорошо, что люди переживают, болеют искренне, подходят, сфотографироваться просят или расписаться для детей. Так и должно быть.

– Президент ФХР Владислав Третьяк переживал, что вас у гостиницы после первой победы уже с гармошками встречали, что это расслабит команду.

– Нет, это ни при чем. Люди ведь искренне это делают, как могут, хотят поддержать. Меня лично это совсем не отвлекает, наоборот – поддерживает.

 

Самое главное - быть единой командой

 

– Единственным сильным соперником в нашей группе до чемпионата называли команду Финляндии, которой мы проиграли. А вы сказали, что хотели играть в четвертьфинале с финнами.

– Хорошая игра была, победить мог каждый. Когда мы счет сравняли, стали больше отсиживаться в обороне, получили два быстрых гола. А так проявили характер, в третьем периоде полностью их переиграли. Я лично остался доволен той игрой. Мне кажется, это нас подхлестнуло – у словаков мы уверенно выиграли, потом и у австрийцев тоже. Так что, все идет по плану. Мы сейчас находимся в хорошей физической форме. Зинэтула Хайдарович (Билялетдинов) нас подготовил, поэтому все должны сыграть в четвертьфинале свою лучшую игру.

– С Австрией, вы считаете, уверенно сыграли? Мы пропустили четыре шайбы и нанесли всего 18 бросков.

– Ну, если бы мы 30 бросков сделали, забили бы 16 голов. Так тоже не совсем справедливо (улыбается). Австрийцы тоже старались. Может быть, мы где-то чуть расслабленно играли в обороне. Игра была легкая, мы знали, что можем много забить.

– Много критики по ходу чемпионата мира было в адрес сборной. Есть конструктив?

– Если всю критику воспринимать, то можно сойти с ума. Я вообще газеты мало очень читаю. Нам это сейчас не важно. Самое главное держаться друг друга, поддерживать всегда, и как бы что не складывалось, быть единой командой.

– Вы впервые работаете на чемпионате мира при этом тренерском штабе. Система Билялетдинова вам подходит?

– Да, мне комфортно. Все у нас спокойно, мы знаем, кто за что отвечает. Видно, что тренеры готовятся к каждому матчу, просматривают игры. Они показывают нам моменты, и если мы будем делать все правильно, это приведет команду к победе. Очень подготовленный тренерский штаб, который все нам доступно разъясняет, это очень профессионально.

– Видимо, это касается и психологии. После двух поражений вы командой смотрели фильм "Легенда 17"…

– Это на самом деле была наша инициатива. Мне, например, не удалось посмотреть фильм раньше, да и другим ребятам тоже - все играли, не сходили в кинотеатр. А тут нам предложили, почему нет? Очень понравился фильм. Интересно. Все воодушевило: через что люди прошли, как добивались побед. Вообще нужно больше пропагандировать спорт и снимать фильмы про таких великих людей, все-таки они очень много сделали для нашей страны.

 

Ничего нового с американцами не увидим

 

– Говорили перед турниром, что не будет трагедии, если сборная России чемпионат мира не выиграет. Мы же к Олимпиаде сейчас готовимся. Вы так же считаете?

– Случиться может все что угодно, но никто не приехал сюда номер отбывать, все хотят выиграть. От нас всегда требуют самого высшего результата, и мы его сами хотим добиться. В любой подготовке к чемпионату или Олимпиаде лучше победы ничего не может быть.

– Вы можете представить, что сборная России не выиграет четвертьфинал?

– Я не хочу это даже допускать. Самое главное - нам выходить и играть как в последнем матче. Никто от поражения не застрахован, но надо сделать все для победы. Надо просто играть в свою игру и не думать о проигрыше, тогда все будет в порядке. Команда готова очень хорошо.

– Сборную США мы уже обыгрывали, и матч был неплохой.

– Сейчас будет очень сложная игра. Американцы уже освоились на больших площадках, акклиматизировались. Легкой прогулки не будет точно. У них много ребят, которые играют на ведущих ролях в НХЛ.

Накануне в сборную приехал Александр Овечкин. С момента его появления и суток не прошло еще. Он сможет помочь?

– Всегда, когда новая кровушка, это позитивно. Он парень эмоциональный, с огромной энергией, с очень хорошей аурой. Мы все рады, что он откликнулся и приехал. Он один из лучших хоккеистов мира, и любая команда нам позавидует.

– Как и предполагалось, на этом чемпионате мира вам пришлось быть лидером команды, в том числе по результативности, заменить Евгения Малкина, ставшего в прошлом году лучшим бомбардиром. В основном ваше звено делает результат, вы забиваете больше всех на чемпионате. А если вас американцы перекроют?

– Во всех командах есть звено, которое играет более удачно, чем другие. Все на групповом этапе пытались перекрыть, выставляли против нашего звена кого-то специально. Ничего нового мы не увидим и с американцами. У них тоже есть ребята, которые забивают больше чем другие. Это их капитан Пол Штястны, Крэйг Смит, Алекс Гальченюк. У них приехали очень неплохие нападающие. Хоккей - это командный вид спорта, один ты ничего не сделаешь. Но и у нас есть кому забивать: есть Мозякин, есть другие ребята. Просто сейчас шайба чуть не идет. Я тоже был в их шкуре, знаю, что нужно перебороть это, и тогда еще слаще будет тот гол, который они забьют. И пусть он будет победным!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала