Рейтинг@Mail.ru
Алексей Яшкин: задача "Слована" прежняя - снова попасть в плей-офф - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Алексей Яшкин: задача "Слована" прежняя - снова попасть в плей-офф

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкХоккеисты "Слована" радуются заброшенной шайбе ве 1/8 финала плей-офф против московского "Динамо"
Хоккеисты Слована радуются заброшенной шайбе ве 1/8 финала плей-офф против  московского Динамо
Читать в

Исполнительный директор "Слована" Алексей Яшкин во время драфта КХЛ уделил несколько минут на разговор с корреспондентом "Р-Спорт" Александром Рогулевым, подведя итоги первого сезона словацкой команды в КХЛ и рассказав о подготовке к следующему чемпионату.

В сентябре бы не поверил бы в наш весенний результат


- Как в "Словане" оценивают свой первый сезон в КХЛ? С одной стороны, команда выступила сенсационно успешно в чемпионате, зато с треском проиграла "Динамо" в плей-офф.

- Если в целом, то положительно. Проиграть команде, которая потом завоевала Кубок Гагарина, не зазорно. Тем более мы не безвольно уступили, а боролись до конца. Счет 0-4 говорит вроде бы об обратном, но мы действительно бились. Одна игра в овертайме закончилась, в другой мы 2:0 вели, но не удержали. Так получилось.

- Для вас успех в "регулярке" тоже стал неожиданностью?

- Могу вам сказать так: если бы кто-то в сентябре сказал, сколько очков мы наберем в чемпионате, и что заранее обеспечим себе участие в плей-офф, наверное, не поверил бы. Но факт остается фактом, мы действительно провели очень хороший чемпионат.

- Насколько непривычно было переходить из словацкой экстралиги в КХЛ?

- Понятное дело, были трудности: игрокам нужно было привыкнуть к большому количеству перелетов-переездов. Ну и качество игры в КХЛ совсем другое, нужно было привыкать после словацкого чемпионата. Набрались также большого опыта по поводу организации всего процесса, в плане менеджмента и так далее.

Продали уже 5000 абонементов на следующий сезон

- Насколько итоговый успех "Слована" – заслуга тренерского штаба Ростислава Чады? Мало кто верил, что в КХЛ способна успешно играть команда из словацкого чемпионата.

- В принципе, команда серьезно поменялась после нашего перехода из чемпионата Словакии в КХЛ. Даже можно сказать, что это была уже другая команда. Много новых ребят пришло. Но заслуг у тренеров наших отнять нельзя: даже по ходу сезона некоторые пришедшие к нам хоккеисты прибавляли, у них менялось восприятие и так далее.

- Летом состав "Слована" сильно изменится?

- В составе изменения будут, но не очень значительные. Мы, конечно, пытаемся найти новых людей, которые нас усилят. Но их будет не так уж много. Все-таки мы не клуб-олигарх, способный менять игроков как перчатки.

- И задача у вас не поменяется?

- Задача-минимум останется у нас такая же как и была – попадание в плей-офф. А что там дальше сложится, сказать можно будет уже по ходу чемпионата.

- Как думаете, посещаемость "Слована" не снизится после того, как КХЛ для Братиславы перестанет быть в новинку?

- В принципе, на данный момент продано уже 5 тысяч абонементов на следующий сезон. Так что, надеюсь, люди будут ходить на нас так же, как ходили в минувшем чемпионате.

- Бюджет "Слована" изменится?

- Это вопрос не ко мне. Но, естественно, с увеличением числа качественных игроков мы рассчитываем и на рост нашего бюджета.
- Правда, что у "Слована" бюджет один из самых низких в КХЛ и близок к 10 миллионам евро?
- Честно говоря, я не считал.

Систему драфта нужно менять

- На днях прошел пятый драфт КХЛ, в котором вы участвовали уже второй раз. Согласны с мнением руководителей клубов, что особо он не нужен?

- Тут весь вопрос в том, что многие клубы содержат свою школу, платят за нее и пытаются вырастить хоккеистов. В Америке все-таки немного другая система, там за ребенка платят родители. За океаном нет прямой взаимосвязи между клубами и детскими школами, так что институт драфта является логичной мерой. То есть появляется возможность выбрать игроков, которые никому не принадлежат. Я понимаю Казань, которая растит хоккеистов, а потом их у нее забирают. Получаются инвестиции впустую.

- Что же делать?

- Мне кажется, нужно пересмотреть саму систему драфта. Чтобы воспитанники оставались в своих клубах. Конечно, односложно здесь сказать нельзя - одно нужно оставить, а второе – запретить. Но есть же клубы, например, ВХЛ, почему бы их игрокам не быть задрафтованными?

- Ваш сын Дмитрий, кстати, тоже является первым номером драфта КХЛ, который проходил в 2010 году. Вряд ли нам ожидать его в нашей лиге?

- Пусть его "Сибирь" ждет (смеется). У него контракт на два года с "Сент-Луисом", так что в ближайшее время пока об этом говорить не стоит. Дай бог, два матча за "Блюз" были небольшим шажочком вперед в его карьере. Естественно, этим сезоном Димы я доволен.

Выход словаков в восьмерку ЧМ - уже успех

- Как в Словакии восприняли выступление сборной на ЧМ-2013? Как провал?

В принципе, выход из группы – это уже успех для страны. Сложно говорить о том, чего могла добиться сборная, а чего не могла. Конкретно на этом чемпионате мира Словакия могла оказаться как выше, так и ниже. Но это ни в коем случае не провал. Нельзя назвать провалом выход в восьмерку сильнейших команд мира.

- Получается, выход в восьмерку станет для сборной Словакии главной задачей на Олимпиаде?

- Знаете, все будет зависеть от того, кто приедет из НХЛ. Если отпустят игроков из-за океана, если они будут здоровы и так далее. Как говорить о выступлении, когда команды как таковой еще нет?

- В интернете есть мнение, что во всех бедах сборных России и Словакии, финалистов минувшего ЧМ, виновата КХЛ. Вот, мол, вступил "Слован" в лигу, и сразу сборная стала играть хуже. Это глупость?

- Честно говоря, даже отвечать на этот вопрос не хочу, потому что это мнение само по себе глупо (смеется). Согласитесь, если тренер национальной сборной благодарит "Слован" за уровень хоккеистов, это о чем-то да говорит.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала