Рейтинг@Mail.ru
Семин: мне не важно, сколько Стаалов будет на ОИ – пусть хоть все едут - РИА Новости Спорт, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Семин: мне не важно, сколько Стаалов будет на ОИ – пусть хоть все едут

Читать в

Кандидат в олимпийскую сборную России, нападающий клуба НХЛ "Каролина" Александр Семин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу признался, что вычеркнул из своей памяти Игры в Ванкувере, оценил вклад бывшего одноклубника Семена Варламова в успехи "Колорадо", пересчитал братьев Стаалов и заявил, что теперь предпочтет голевую передачу заброшенной шайбе.

 

- Александр, как оцениваете выступление "Каролины" в первой половине регулярного чемпионата? Команда на 13-м месте в таблице Востока НХЛ.

- Конечно, хотелось бы выше быть в таблице, но сезон длинный, и все еще десять раз успеет поменяться. От зоны плей-офф мы отстаем совсем чуть-чуть, нужно просто наконец найти свою игру.

- Понятно, что вас подкосила травма, тем не менее, своей игрой, наверное, пока совсем не довольны?

- Это вы оцениваете - вам виднее со стороны, а я просто выхожу, играю, стараюсь выполнять то, что от меня требуется. Пытаюсь забить, но получается не всегда. Главное не зацикливаться на этом, и все будет хорошо. Через работу все обязательно придет.

- Кто из других клубов лиги в этом сезоне вас удивляет?

- Я бы отметил "Колорадо". В прошлом году они были последними в конференции, а сейчас играют просто здорово. "Эвеланш" очень грамотно обороняются и, вообще, производят впечатление в этом сезоне - видно, что в команде все отлажено.

- С чем связываете их прогресс?

- Команду возглавил Патрик Руа, который изменил систему игры. 

- А вклад Семена Варламова, на ваш взгляд, насколько велик?

- В том, что "Колорадо" так здорово выглядит в этом сезоне, конечно, немалая заслуга Варламова. Но ему и вся команда помогает, а когда так происходит, это всегда дает положительный результат.

- Вернемся к "Каролине". Задача "ураганов" на сезон – это, очевидно, выход в плей-офф?

- Конечно, а для чего мы вообще играем? Чтобы принять участие в розыгрыше Кубка Стэнли и постараться добиться максимального результата. Самое главное - попасть в плей-офф, а там уже, как говорится, как карта ляжет. 

- Сильно изменилась команда по сравнению с минувшим сезоном?

- Да, много новых ребят, половина защитников сменились. Но мы стараемся играть в прежнем стиле. Где-то получается, где-то – нет. Там, где не получается, будем дорабатывать.

- Два результативных балла отделяют вас от отметки в 500 очков в НХЛ…

- Как-то долго я не могу дойти до этой отметки, и непонятно почему. Когда дойду, может быть, попроще мне станет. Хотелось бы, конечно, поскорее пересечь. Будем ждать. 500 очков - это хорошая отметка, каждый хотел бы ее покорить, и, конечно, для меня это важно.

- Недавно впервые увидел вашу передачу на Иржи Тлусты в февральском матче против "Виннипега" - за спиной, между ног себе и защитнику. Такие передачи могут доставить больше удовольствия, чем заброшенная шайба?

- Знаете, наверное, я как-то поменял свой стиль игры. Вроде и бросаю много по-прежнему, но сейчас для меня предпочтительнее пас отдать, чтобы партнер забил, а не самому отличиться. Вообще, я всегда стараюсь играть по ситуации. 

 

Было странно играть против "Вашингтона"

 

- Как вообще вам в "Каролине" после "Вашингтона"?

- Отличная команда, хорошее руководство, болельщики прекрасные - меня все устраивает. Выхожу на лед и получаю удовольствие от игры в хоккей.

- А в плане городов? Что скажете о Роли?

- Роли – это прекрасное место с прекрасными людьми. В Роли тихо, спокойно, уютно. Мне здесь очень нравится. Конечно, с Вашингтоном разница большая, но я абсолютно не скучаю по нему.

- У вас в этом году хотя бы Антон Худобин появился...

- Я рад, конечно, но здесь все нормально. Ко мне друзья приезжают из Вашингтона, тут ехать-то на машине три-четыре часа – путь не самый дальний.

- Сами в Вашингтон не выбирались к Александру Овечкину?

- Да нет времени, график игр не позволяет. Пока не получается.

- Матчи с "Вашингтоном" для вас самые принципиальные?

- В прошлом сезоне как-то не по себе было, когда играли с "Кэпиталз", в этом уже спокойнее. Понятно, что на игру против команды, в которой провел столько лет, ты выходишь с особыми чувствами – хочешь ты того или нет. Вашингтон и "Кэпиталз" стали для меня вторым домом за это время.

- В октябре Овечкин провел против вас довольно эффектный силовой прием. Не ожидали от товарища?

- В последний момент я увидел Овечкина и просто ушел от него - зачем мне было с ним сталкиваться? Не скажу, что я как-то сильно пострадал в том эпизоде – ничего особенного. Овечкин сыграл так, как и должен был сыграть. Там пустые ворота же были у "Кэпиталз", и если бы он не пошел на меня, то я бы спокойно к ним уехал. У Саши не было мысли травму нанести.

- Скучаете по тем временам, когда в "Вашингтоне" было пять русских: вы, Овечкин, Варламов, Сергей Федоров, Виктор Козлов?

- Зачем? Не нужно стоять на месте, смотреть надо и двигаться вперед. Что было, то прошло – то время уже не вернуть. Понятно, что здорово, когда много русских в команде, никто не спорит.

- Не факт, что мы еще когда-то увидим пять русских в одном клубе НХЛ…

- Да, когда я приехал, русских в лиге было человек пятьдесят-шестьдесят, а сейчас чуть больше двадцати. Мне сложно сказать, почему так происходит. Наверное, дело в том, что Континентальная хоккейная лига не стоит на месте, и многие ребята предпочитают играть дома. 

- В любом случае наша молодежь по-прежнему уезжает в канадские лиги. Летом "Харрикейнс" подписали молодого Сергея Толчинского, в этом сезоне еще играющего в хоккейной лиге провинции Онтарио. Какое он оставил впечатление?

- Я его не застал - он у нас был в тренинг-кемпе для молодых и на турнире новичков. Повреждение получил и так с нами и не сыграл. Но говорят, что парень очень перспективный. 

- Худобин сказал, что ему еще нужно прилично "мясом обрасти".

- Он небольшой, да, но на льду его не поймать - как мне сказали, скорость сумасшедшая и отличная техника. Такой же, как наш Нэтан Гербе – попробуй его догони.

 

"Буре был моим кумиром детства"

 

- Тяжело вам пришлось в прошлом сезоне? В трех лигах, получается, успели сыграть: ВХЛ, КХЛ, НХЛ.

- Тяжеловато пришлось в НХЛ, потому что "регулярка" была очень сжатая, но с какой-то стороны, может, так даже и лучше: мы постоянно были в тонусе, постоянно в игре – это придает дополнительный какой-то стимул, ты просто не успеваешь выключиться из игры. 

- С "Соколом" все получилось так, как вы и хотели?

- Не могу сказать, что планировал играть за "Сокол" - там все спонтанно получилось. Но сыграть за красноярский клуб я, конечно, мечтал. Рад, что мечта осуществилась. Тогда у "Сокола" как раз была домашняя серия. Я поговорил с руководством, попросил дать мне сыграть в этих матчах – и мне не отказали.

- Ажиотаж на тех матчах в Красноярке был сумасшедший?

- Аншлаги были, конечно, но арена в городе не самая большая – на две с половиной тысячи. Все-таки хоккей пока в Красноярске не на таком высоком уровне. Но друзей, знакомых пришло очень много – приятно было сыграть.

- Напомните, сколько лет вы прожили в Челябинске?

- Три года.

- Уральцем стать не успели, наверное?

- (Улыбается) Я ведь родился в Красноярске, всегда был и останусь сибиряком.

- Помог вам в Америке сибирский характер?

- Не могу сказать, что мне в НХЛ пришлось пройти через какие-то тяжелые жизненные испытания. Приехав в "Вашингтон", я ни под кого не подстраивался, сразу начал играть, как умею.

- Правда, что вы в свое время подарили машину тренеру Александру Глазкову, у которого играли в "Тракторе"?

- Было дело.

- Самый дорогой подарок, который вы делали в жизни?

- Лучше расскажу о самом значимом. Когда я начал играть в "Ладе", у меня появилась мечта подарить отцу машину. Как только заработал первые серьезные деньги, я реализовал эту мечту. 

- В молодости вы играли под десятым номером в честь Павла Буре?

- Да, Буре был кумиром моего детства. Когда мне было лет восемь, я каждые выходные смотрел недельные обзоры НХЛ и восхищался игрой Буре.

- Когда и почему сменили номер?

- Почему я в "Ладе" стал играть под 32-м номером, если честно, даже не помню. В "Вашингтоне" тоже хотел взять 32-й, но этот номер в "Кэпиталз" выведен из обращения – под ним играл Дэйл Хантер. Дали на выбор несколько номеров, взял 28-й – так и пошло.

 

"Вычеркнул игры в Ванкувере из памяти"

 

- В Штатах обсуждают Олимпийские игры?

- Так никто не упоминает, но когда Игры начнутся, все будут сидеть у телевизоров и болеть за своих.

- Когда вы впервые сыграли под руководством Зинэтулы Билялетдинова?

- В 2004 году, когда я еще выступал за "Ладу", то один раз сыграл у него на Евротуре – на московском этапе. Билялетдинов тогда впервые возглавил национальную команду.

- Что можете сказать о нем?

- Зинэтула Хайдарович - прямой человек, который всегда говорит откровенно. Он четко дает понять игрокам, что от них требуется, что он хочет, чтобы каждый делал на льду. 

- Сколько братьев Стаалов мы увидим в Сочи?

- (Смеется) Да мне все равно, пусть хоть все втроем едут или даже вчетвером.

- Не вспоминали с Эриком и Джорданом свой бой против Марка Стаала, выступающего в "Рейнджерс"?

- Нет, как-то об этом мы не разговаривали.

- Для вас сочинская Олимпиада может стать второй в карьере. Первая оставила хоть какие-то позитивные воспоминания?

- Даже вспоминать не хочу! Мы откровенно провалили турнир. Я для себя раз и навсегда вычеркнул из памяти Игры в Ванкувере. 

- В 2006 году почему не поехали в Турин?

- Это же не мое решение, это было решение тренеров. Раз не взяли – значит, я тогда не был достоин.

- Самая памятная игра за сборную?

- Квебек, финал чемпионата мира 2008 года. Это были незабываемые чувства. 

- Забудете же, если сделаете дубль в победном финале Сочи.

- (Смеется) До финала дойти нужно сначала. Вообще, самое главное - победить на Олимпиаде, а как победить, и забью ли я значения не имеет.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    1
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала