Рейтинг@Mail.ru
Билялетдинов выбрал 25 игроков, которым доверит борьбу за золото ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Билялетдинов выбрал 25 игроков, которым доверит борьбу за золото ОИ

Читать в
Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов во вторник огласил список из 25 игроков, которые вошли в окончательный состав национальной команды на Олимпийские игры в Сочи. Мужской хоккейный турнир пройдет с 12 по 23 февраля на аренах "Большой" и "Шайба".

МОСКВА, 8 янв - Р-Спорт, Александр Рогулев. Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов во вторник огласил список из 25 игроков, которые вошли в окончательный состав национальной команды на Олимпийские игры в Сочи. Мужской хоккейный турнир пройдет с 12 по 23 февраля на аренах "Большой" и "Шайба".

Полностью состав выглядит следующим образом:

вратари: Семен Варламов ("Колорадо Эвеланш", НХЛ), Сергей Бобровский ("Коламбус Блю Джекетс", НХЛ), Александр Еременко ("Динамо", Москва, КХЛ);

защитники: Андрей Марков, Алексей Емелин (оба - "Монреаль Канадиенс", НХЛ), Федор Тютин, Никита Никитин (оба - "Коламбус Блю Джекетс", НХЛ), Илья Никулин, Евгений Медведев (оба - "Ак Барс", КХЛ), Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес Кингз", НХЛ), Антон Белов ("Эдмонтон Ойлерз", НХЛ);

нападающие: Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба - СКА, КХЛ), Денис Кокарев, Сергей Соин (оба - "Динамо", Москва, КХЛ), Евгений Малкин ("Питтсбург Пингвинз", НХЛ), Павел Дацюк ("Детройт Ред Уингз", НХЛ), Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталз", НХЛ), Александр Радулов (ЦСКА, КХЛ), Артем Анисимов ("Коламбус Блю Джекетс", НХЛ), Алексей Терещенко ("Ак Барс", КХЛ), Николай Кулемин ("Торонто Мейпл Лифс", НХЛ), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис Блюз", НХЛ), Валерий Ничушкин ("Даллас Старз", НХЛ), Александр Попов ("Авангард", КХЛ).

Им сражаться за родину: хоккеисты сборной России, которые будут защищать честь страны на Олимпийских играх в Сочи >>>

Вратари: Еременко вырвал у Барулина путевку в Сочи

Вратарская бригада на Олимпиаду была самой предсказуемой линией. Сомнений в том, что первым и вторым номерами на Игры поедут Варламов и Бобровский, почти не было еще в самом начале сезона. Разве что скандал, произошедший с Варламовым осенью, мог как-либо помешать его перспективам в Сочи. Впрочем, громкая история завершилась еще до Нового года, и голкипер "Колорадо" едет в Россию в статусе основного вратаря национальной команды.

Интрига заключалась лишь в том, кто станет еще одним участником вратарской бригады. В межсезонье железным кандидатом на роль третьего голкипера считался Константин Барулин из "Ак Барса". Тренерский штаб до некоторых пор упорно "не замечал" успехов Еременко, несмотря на статус самого ценного игрока двух последних финалов Кубка Гагарина, не вызывая его на турниры. Все изменилось в ноябре, когда вратарь "Динамо" был приглашен на Кубок Карьяла. Его надежная игра за сборную вкупе со стабильным выступлением в клубе заставили Билялетдинова остановить выбор именно на Еременко.

"Бобровский был травмирован, но восстановление прошло хорошо, пресса отмечает, что последние матчи он играет очень прилично. Что касается Еременко, то он и игрой, и выдержкой заслужил место в сборной, поэтому кандидатуры вратарей ожидаемые и достойные", - считает вратарь сборной СССР, олимпийский чемпион Александр Пашков.

Оборона: крен в сторону НХЛ

Довольно неожиданно скупым оказалось представительство КХЛ в оборонительной линии сборной России. Честь российской лиги здесь будут представлять лишь защитники "Ак Барса" Никулин и Медведев. Ранее Билялетдинов не раз отмечал, что в обороне будет доверять хоккеистам из КХЛ, но итоги Кубка Первого канала заставили его пересмотреть взгляды. И даже кандидатуры Никулина с Медведевым кажутся не самыми однозначными: за ошибки с начала сезона оба хоккеиста не раз подвергались критике.

"Я думаю, что при формировании группы защитников Билялетдинов опирался на игроков, которых он достаточно хорошо знает: Белов, Емелин и особенно Медведев с Никулиным, - считает Пашков. - Никулина критиковали последние полтора-два месяца, и он действительно выглядел не лучшим образом. Но, тем не менее, он в составе - это говорит о том, что Билялетдинов надеется, что эти бойцы его не подведут".

При этом в сборной не оказалось сверхопытного Сергея Гончара, для которого сочинская Олимпиада могла стать уже пятой в карьере. Сезон защитник "Далласа" проводит совсем не так, как в лучшие годы, однако как раз его опыт мог бы пригодиться молодым представителям российской обороны. В целом именно эта линия называется экспертами самой слабой в национальной команде.

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкХоккеист Александр Овечкин отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции в отеле Olympion Asty в Олимпии.
Александр Овечкин
Хоккеист Александр Овечкин отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции в отеле Olympion Asty в Олимпии.
1 из 4
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеист Илья Ковальчук во время тренировки сборной России по хоккею перед началом Кубка Первого канала в Сочи.
Илья Ковальчук
Хоккеист Илья Ковальчук во время тренировки сборной России по хоккею перед началом Кубка Первого канала в Сочи.
2 из 4
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Семен Варламов после матча группового этапа Чемпионата мира по хоккею между национальными командами Германии и России.
Семен Варламов
Вратарь сборной России Семен Варламов после матча группового этапа Чемпионата мира по хоккею между национальными командами Германии и России.
3 из 4
© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкИгрок российской сборной Валерий Ничушкин после матча группового раунда чемпионата мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет) между сборными командами России и Латвии в Сочи.
Валерий Ничушкин
Игрок российской сборной Валерий Ничушкин после матча группового раунда чемпионата мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет) между сборными командами России и Латвии в Сочи.
4 из 4
Хоккеист Александр Овечкин отвечает на вопросы журналистов во время пресс-конференции в отеле Olympion Asty в Олимпии.
1 из 4
Хоккеист Илья Ковальчук во время тренировки сборной России по хоккею перед началом Кубка Первого канала в Сочи.
2 из 4
Вратарь сборной России Семен Варламов после матча группового этапа Чемпионата мира по хоккею между национальными командами Германии и России.
3 из 4
Игрок российской сборной Валерий Ничушкин после матча группового раунда чемпионата мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет) между сборными командами России и Латвии в Сочи.
4 из 4

"Что касается защиты, то я ожидал увидеть в составе Гончара и (Антона) Волченкова, - считает бывший вратарь Олег Браташ. - Возможно, их отсутствие не столь кардинально, как отсутствие (нападающего Александра) Семина. Это вызвало самое большое удивление. Не знаю, с чем связано это решение. Все остальные позиции объяснимы".

Большая часть защитников вызвана из клубов "парами". Так, "Ак Барс" в российской сборной представят Никулин и Медведев, "Монреаль" - Емелин и Марков, "Коламбус" - Никитин и Тютин. Но последний рискует не поехать в Сочи, так как за день до объявления состава получил травму. Серьезность повреждения уточняется.

Справка: сборная России по хоккею на зимних Олимпийских играх >>>

Атака: без Семина, но с Ничушкиным

Самым необычным оказался состав "олимпийского" нападения. Помимо целой группы "железных" кандидатов, поездка в Сочи которых даже не обсуждалась, Билялетдинов повезет в Сочи несколько интересных хоккеистов. В список не попали Александр Семин из "Каролины", Александр Пережогин из "Авангарда", Александр Бурмистров из "Ак Барса", а также связка магнитогорского "Металлурга" - одни из лучших бомбардиров КХЛ Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Зато в сборной нашлось место для динамовцев Кокарева и Соина, еще одного игрока омского клуба Попова, а также главного хоккейного открытия 2013 года Ничушкина.

"Вызов Ничушкина обусловлен тем, что мы видели его игру за "Даллас" во время поездок в Северную Америку. Он сейчас находится в очень хорошей форме. В некоторой степени это аванс, но аванс, который игрок чрезвычайно одаренный и талантливый должен оправдать", - объяснил одно из самых громких решений Билялетдинов.

Впрочем, общий тон экспертов сводится к тому, что за исключением отдельных кандидатур состав выглядит достаточно предсказуемым. "На самом деле, никаких неожиданностей больших там нет, - считает заслуженный тренер России Владимир Крикунов, возглавлявший олимпийскую сборную в Турине. - Наверное, единственное, что удивляет: нет Пережогина и Бурмистрова. При этом получается, их заменили Кокарев и Соин. Но Саша Бурмистров - молодой парень, у него еще обязательно появится шанс сыграть на Олимпиаде. Еще Семина нет в списке. Думаю, Билялетдинов посмотрел матчи с его участием и решил не брать, ему виднее. Плюс он не очень показал себя в "Торпедо" в прошлом году. По остальному составу все читаемо".

"Тренеры включили игроков, которые на сегодняшний день лучше выглядят, обладают большей перспективой, включая звезд, на которых мы все рассчитываем", - заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, главный тренер сборной России на Олимпиаде-2002 Вячеслав Фетисов.

"Смысла обсуждать и подвергать состав сомнению нет, - продолжил Фетисов. - Тренеры и менеджеры, выбирая ребят, не хотели же взять худших в ущерб лучшим, они считают, что эти игроки будут выглядеть сильнее, и это их право. Главное, Билялетдинов должен сам верить, что сделал правильный выбор. Будем надеяться, что все будет так, как задумали тренеры".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала