Рейтинг@Mail.ru
Беспокойство за Дацюка - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспокойство за Дацюка

Читать в

Сборная России по хоккею продолжает готовиться к Олимпийским играм в Казани. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов побывал на открытой тренировке команды Зинэтулы Билялетдинова.

 

Об уровне закрытости базы хоккейного "Ак Барса" в Казани слагают легенды. Вроде и находится не в дремучих лесах, где один телефон на километр, как в советское время, – вот она, в 15 минутах ходьбы от центра города, прямо около крупного торгового комплекса. Но что находится за высоким белым забором, окружающим всю ее территорию, известно немногим, и гостям без приглашения, да еще и с диктофонами или фотоаппаратами, там не слишком рады. "Ак Барс", правда, начинает "оттаивать", и в августе на базе прошла открытая тренировка команды, на которой журналисты познакомились с новичками. В случае с днем открытых дверей для олимпийской сборной России все до последнего момента было неопределенным. Игроки и тренерский штаб команды начали подготовку еще в четверг, но до субботы ее детали держались в секрете.

Справка: сборная России по хоккею на зимних Олимпийских играх >>>

В Казани уже несколько дней такие морозы, что на улицу лишний раз выходить не хочется. Неудивительно, что сборная России отказалась от проведения матча по бенди на стадионе. И все же за час до обеда у ворот базы казанцев было многолюдно. Журналистов, фотографов, операторов с камерами да и простых болельщиков набилось в КПП, как сельди в бочке. Были и те, кто на хоккей выбирается раз в пять лет, но впустили всех. Начальник охраны клуба, с которым частенько приходилось воевать в микст-зоне "Татнефть-Арены", на этот раз был приветлив и даже улыбчив.

Слово "база" обычно настораживает хоккеистов-легионеров, но дом "барсов" - это лучшая реклама для клуба. Тренировочная арена и квартиры игроков окружены хвойным лесом. Свежий воздух, мороз и солнце. Ничего лишнего, все чисто и аккуратно. В просторном холле помещения, куда привели журналистов, выставлены трофеи, завоеванные "барсами" за их историю.

"Тренировка продлится до 12.15, после чего на ваши вопросы ответит главный тренер, а вы сможете пообщаться с игроками. Снимайте, фотографируйте, но только не отвлекайте хоккеистов во время занятия", - предупредили прессу, которую пустили к площадке в 11.30. Среди тех, кто оказался рядом с катком, была американская журналистка с фотокамерой. Вот уж кому повезло, что для встречи со сборной России не требовалась аккредитация.

Сразу бросилась в глаза собранность участников тренировки. Ни шуточек, ни улыбок, все: от "железных" сборников Ковальчука, Никулина или Терещенко до молодых Гарипова и Бурмистрова – предельно сконцентрированы на выполнении упражнений. Билялетдинов в основном общается с Беловым, Юшкевич время от времени что-то объясняет защитникам и разогревает вратарей набросами от синей линии, при деле и остальные члены тренерского штаба. При отработке выходов "три в два" Ковальчук с Терещенко и Тихоновым, а Свитов – с Бурмистровым и Петровым, но уже на "двусторонке" сочетания меняются, и Илья возвращается к привычному партнеру Александру Радулову и Вадиму Шипачеву.

Сюрпризом стало появление на льду вратаря Константина Барулина, который по всем расчетам должен был находиться с "Ак Барсом" на тренировочном сборе в ОАЭ. Уж не связано ли это с травмой Александра Еременко? Ан нет, вот и динамовец отбивает бросок за броском. После тренировки Билялетдинов скажет, что с вратарем "бело-голубых" все в порядке, и за его здоровье можно не беспокоиться.

Им сражаться за Родину: хоккеисты сборной России, которые будут защищать честь страны на Олимпийских играх в Сочи >>>

Тренировка завершается быстрее, чем те, кто за ней наблюдали, успели замерзнуть. Кто-то остался отрабатывать броски по воротам, а большая часть игроков потянулась к выходу, где их уже ждали журналисты.

- Саша, Саша! Несколько вопросов!  - полетело в адрес Александра Радулова. Тот нахмурился еще больше и прибавил шагу. Его примеру последовал и Алексей Терещенко, а под шумок вышедшего к журналистам Билялетдинова проскочили в раздевалку и большинство других олимпийцев. 

Главного тренера сборной встретили подарком. Директор музея соцбыта города Казани преподнес ему картину, настроив Зинэтулу Хайдаровича на добрый лад. Проблем по составу (травмирован Дацюк) и игре сборной (Кубок Первого канала в Сочи) у тренера хоть отбавляй, но беспокойства в голосе Билялетдинова не наблюдалось. Он тепло поприветствовал знакомых журналистов, кому-то пожал руку, кого-то обнял. Но привычке говорить кратко и витиевато тренер не изменил.

- Как хоккеистам на домашней базе "Ак Барса"? Все нравится?

- Мне кажется, что всем нравится база. Всем нравятся условия, которые здесь созданы для игроков. Здесь есть условия поработать, восстановиться. На сегодняшний день претензий и вопросов нет, все ребят устраивает.

- Хорошо знали, куда везете команду?

- Безусловно.

- В какой форме находятся игроки из клубов КХЛ, входящие в эту "великолепную девятку"? Судя по последним матчам, далеко не все из них находятся на пике формы? Проблемы есть?

- В целом все в нормальном состоянии. Была возможность немного восстановиться, мы на земле немного позанимались. Все восстановительные мероприятия выполняются. Ребята отдохнут от чемпионата и хорошо подготовятся к Играм.

- Насколько серьезно повреждение Никиты Зайцева и в какой форме находится Александр Еременко, который пропустил много времени из-за проблем со здоровьем?

- У Зайцева есть проблемы, поэтому его здесь нет. Еременко в полной форме. Он тренируется нормально со всеми. Сыграл один матч. Сомнений относительно его нет.

- Фамилия Барулина не фигурировала в предварительных списках, а он здесь. С чем связано это решение?

- Здесь есть фамилии многих ребят, в том числе и молодых, которые пока еще не готовы играть на Олимпиаде, но это кандидаты, которые могут сыграть на чемпионате мира. Мы на этом сборе решаем две задачи: основная - это подготовка к Олимпиаде, а вторая - это возможность готовить ребят к чемпионату мира. Здесь есть ребята, которые могут там сыграть.

- Замечали разницу в настрое тех, кто поедет в Сочи, и тех, кто нет?

- Нет, такого нет. У нас хорошая обстановка. Мы с ребятами переговорили, сказали, какие ставим задачи. Все с пониманием относятся к тому, что происходит. У каждого есть возможность попасть в команду. Не получилось сейчас - будет чемпионат мира, следующие соревнования. Такого, чтобы "попал – не попал", нет. Рабочая обстановка.

- Был отменен товарищеский матч с Латвией. Не боитесь, что не хватит времени сыграться на уровне матчей?

- Отменили потому, что ситуация такая – нам не разрешили, чтобы все игроки участвовали в этих играх. Матч с Латвией отменили, а против Швейцарии сыграем. Правда, в три звена, но в нормальном, хорошем режиме поиграем. Достаточно будет наиграться и подготовиться.

- Почему решили перенести сроки вылета из Казани в Сочи на два дня? 

- А нам в Казани так понравилось.

- Павел Дацюк не играет в НХЛ уже около месяца из-за травмы. Вы с ним держите связь?

- Контакт есть, - не без доли грусти заметил Билялетдинов. - Доктора не каждый день, но через день общаются. Есть понимание, что происходит. Ситуация, конечно, не совсем нормальная. Это ключевой игрок, его здоровье нас беспокоит. Надеемся, что он выздоровеет и будет играть.

- Тренировок на открытом на льду из-за холодов, видимо, не будет?

- Нет, не будет, к сожалению. Мы планировали поиграть, но рисковать нельзя было. Игра была, но в коробке. Интересно было. Ребята получили удовольствие. Головой отдохнули, посмеялись. Это очень важно. 

- Варианты замен травмированных, если они будут, только из списка тех 27 или шансы у условного Сергея Гончара есть?

- Список большой. У нас есть еще кандидаты. Мы не всех сюда пригласили. Хотелось бы, чтобы травм не было.

Из олимпийцев разговорчивее всех был Виктор Тихонов-младший, расхваливавший базу "Ак Барса"; привычно остановился у журналистов и Евгений Медведев, которого смутил вопрос про "есть ли у сборной право на ошибку в Сочи". Пока пресса атаковала Билялетдинова, в раздевалку незаметно проскочил Илья Ковальчук. Немногословен был Свитов, оригинально прокомментировавший разговоры о нежелании игроков общаться с репортерами. 

- Вы звоните, когда ребята на тренировке или восстанавливаются. В общем, не в то время.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала